5 мин.

Понятная командировка

Маджид Уорис хочет играть в основном составе сборной Ганы на Мундиале, и "Соккер.ру" видит неопровержимую логику в том, что автор последнего гола "Спартака" в 2013-м году поехал за практикой во Францию, где будет защищать цвета "Валансьена" в ближайшие полгода.

Уорис успел оставить свой маленький след в нынешнем сезоне "Спартака". Победный гол в тяжелейшем и неоднозначном матче против "Ростова", возможно, еще вспомнится в концовке чемпионата, когда каждый балл в копилке претендентов на трон будет на вес золота. Не исключено – что на вес золота в прямом смысле, ведь есть все основания готовиться к бурной развязке чемпионской гонки. Для "красно-белых" этот гол ганца и пришедшая вместе с ним победа в последнем матче года означали немало, но что изменилось для самого Маджида в смысле его положения в команде с этим локальным успехом? Ровным счетом ничего. Мовсисян поправится, чтобы вернуться в основу, Барриос будет под микроскопом на этапе предсезонной подготовки, в любом случае, африканец далеко не первый в очереди на попадание в основной состав, учитывая, что на флангах ему не слишком комфортно, а в центре под схему требуется форвард другого формата.

"Спартак" играет в контроль мяча и должен прибавлять в позиционных атаках, а Уорис – игрок пространства, его скорость может быть полезна в матчах на встречных курсах, коих у москвичей в РПЛ за сезон набегает не так много, и чтобы добавить раскрывшемуся сопернику после своего гола на контратаках. Но и в этом компоненте ганцу есть, куда стремиться – вспоминаем матч против "Краснодара" с его обратной заменой. Футболист не плохой, иначе не играл бы и не забивал важные голы за сборную "черных звезд". Но ведь у нас не африканские игрища, да и не не чемпионат Швеции, где защитники нередко разбегались в стороны, что позволило Маджиду стать лучшим бомбардиром тамошнего первенства. Лучше всего к нему подходит расхожий в футбольных делах эпитет "сыроватый" - нужно набраться опыта, поучиться искать бреши в плотной оборонительной среде, где защитники умеют встречать один в один, а тренеры внушают подопечным элементарные правила подстраховки.

Возможно, Уорис и в "Спартаке" нашел бы себя, будь у него, скажем, полсезона карт-бланша, но такой роскоши в наличии нет, ведь "красно-белым" нужен результат здесь и сейчас. До собственных воспитанников дело доходит редко, потому что нужны победы, и завтрашним днем жить некогда. Хорошо это или плохо – решать не нам, но данность такова. В сегодняшнем состоянии и с набором имеющихся в составе "Спартака" конкурентов Маджиду путь в стартовый состав заказан, это объективная оценка действительности, которая понятна футболисту. Вообще, Уорис создает впечатление полностью адекватного парня – не "звездит", здраво оценивает свои силы, бунтов не устраивает, и когда отправляют на подмогу молодежной команде, то дурака не валяет, а выходит и выкладывается. К примеру, сделал немалый вклад в победы над "Зенитом" и "Локомотивом" в турнире дублеров.

Видно, что человек хочет играть в футбол, мечтает прогрессировать, по шумным заведениям не шастает, а, согласно заветам незабвенного нашего капитана сборной, сидит дома и отдыхает в свободное от тренировок время. По поведению – правильный спортсмен, что само по себе дает ему шанс на успех в профессии, вот и сейчас вместо того, чтобы гулять еще пару недель отпуска, отправляется в "Валансьен", отдавая себе отчет, что устать в этом сезоне не успел. Французский клуб – сугубо временное пристанище, никакого права выкупа "Спартак" не предоставляет, а что идут "афиняне" в зоне вылета Лиги 1 смущать не должно – напротив, тем больше шансов выходить в ближайшие полгода в стабильной основе, тем более у команды Якобса есть проблемы именно в линии атаки.

Лучший бомбардир клуба в сезоне, 33-летний Грегори Пюжоль с тремя голами в активе – частый гость лазарета, Антони Ле Таллек только в середине января должен приступить к тренировкам. Нгюетт и Баэбек – такие же молодые парни, которые еще ничего не доказали на взрослом уровне, пусть и считаются талантливыми, а последний даже на контракте у ПСЖ, он тоже в аренде. Но количество голов говорит не в их пользу, да и вообще – искал бы "Валансьен" укрепления атакующей линии на стороне, если бы все было в порядке? Не от хорошей жизни у Якобса израильтянин Меликсон играл на позиции форварда, и Матье Доссеви выдвигался туда же из полузащиты. Другими словами, атакующая группа с приходом Уориса может быть переформатирована в очередной раз, и многие из перечисленных людей смогут сосуществовать в новой формации – кто-то уйдет на фланг, кто-то в центр поля.

Якобс вообще вдоволь жонглировал схемами в первой части сезона, опробовав чуть ли не все современные ходовые расстановки, так что у Уориса нет шанса не вписаться в игровой рисунок новой команды по той простой причине, что оный отсутствует в устоявшемся виде. От Маджида требуется показать свой максимум, "Валансьену" нужен человек с голевым чутьем, который поможет команде сохранить прописку в Лиге 1. Отрыв от ближайшей спасительной позиции всего три очка, а прошлый год "афиняне" завершили на мажорной ноте, сумев на выезде переиграть грозный "Монако", не имея в собственном составе номинальных нападающих.

С приходом Уориса у них прибавится вариантов впереди. Все стороны заинтересованы, чтобы эта аренда получилась успешной – "Валансьену" нужна помощь в решении насущных задач, футболисту практика перед поездкой в Бразилию, а "Спартаку" - прогресс собственного игрока. Будет играть и приносить пользу своему временному клубу – сможет окрепнуть за полгода и подготовиться к использованию новых шансов в РПЛ через преодоление французских редутов, тем более в плане атлетизма, игровой вязкости и построения оборонительных действий наш чемпионат в чем-то схож с Лигой 1 в своих общих проявлениях.

Источник