4 мин.

Вукоевич: «Спартак» в России – номер один»

Хорватский новичок «Спартака» Огнен Вукоевич стал четвертым  за всю историю футболистом, перешедшим напрямую из киевского «Динамо» в «Спартак».

Первым этот путь проложил еще до Второй мировой войны нападающий Павел Корнилов. Сезон 1938 года он начинал в украинском клубе, а в середине перебрался в стан красно-белых, где исправно забивал голы вплоть до начала войны.

Вторым таким человеком стал известный в прошлом голкипер Александр Прохоров. Он прославился не только надежной игрой в воротах, но и тем, что дважды совершал транзит из Киева в Москву и обратно. Впервые это произошло в 1972 году, когда Прохоров перебрался из «Динамо» в «Спартак» и провел за нашу команду четыре сезона. Затем в 1976 году Александр вернулся в Киев – в весеннем чемпионате он сыграл один матч за украинскую команду, а в осеннем (и до 1978 года) уже защищал ворота спартаковцев.

В 2003 году громким стал переход из «Динамо» в «Спартак» Владислава Ващука. Многолетний лидер обороны киевлян, выступавший за многократных чемпионов Украины десять сезонов, при скандальных обстоятельствах перебрался в Москву. За нашу команду он сыграл один сезон и стал обладателем Кубка России.

Огнен стал четвертым таким футболистом. Сегодня днем он прибыл в Марбелью, где базируются спартаковцы.

- Рад, что вопрос с моим переходом решился очень оперативно, – сказал по прилету Вукоевич. – Сегодня рано утром я вылетел из Стамбула и днем уже прибыл в Испанию.

- Прямой переход из киевского «Динамо» в «Спартак» большая редкость. Как думаете, каким по счету игроком за всю историю стали вы?

- Честно говоря, не знаю. Каким?

- Четвертым. Что думаете по этому поводу?

- Действительно редкость. Вчера мы говорили на тему перехода с президентом киевского «Динамо» Игорем Михайловичем Суркисом и сошлись на мнении, что это нормально. Такова футбольная жизнь. Знаю, что «Спартак» и киевское «Динамо» - две самые лучшие команды Советского Союза, которые выиграли больше всех чемпионатов и Кубков СССР.

- Кстати, последним 10 лет назад такой переход совершил Владислав Ващук. Вы знакомы?

- Да. Правда, когда я начинал играть за Киев, Ващук уже выступал за другие украинские команды.

- Знаете, что во времена СССР «Спартак» и киевское «Динамо» были самыми принципиальными соперниками?

- Знаю, причем давно. Когда только приехал в Киев, мне сразу сказали, что матчи против «Спартака» из разряда самых принципиальных.

- Почему решили уйти из «Динамо» и перейти в «Спартак»?

- Я провел в «Динамо» пять сезонов: играл постоянно, не пропустил почти ни одного матча. Сейчас команду возглавил Олег Блохин. У него свое видение команды, игры. И это нормально, обид никаких нет. В свою очередь, как профессионал, я хочу постоянно выходить на поле, а не сидеть на скамейке запасных. Хочу играть на высоком уровне, чтобы попадать в сборную Хорватии, которая, надеюсь, пробьется на чемпионат мира в Бразилию. «Спартак» меня хотел заполучить и это очень важно. Президент «Динамо» меня понял, и мы очень хорошо расстались.

- С кем-то советовались по поводу перехода?

- А мне не нужны советчики в этом вопросе. Прекрасно понимал в клуб с какой историей и какими амбициями я перехожу. «Спартак» в России – номер один.

- Сколько раз доводилось бывать до этого в Москве?

-Приезжал лишь на игры в составе киевлян и сборной Хорватии.

- С кем-то из спартаковцев были прежде знакомы?

- Нет. Сейчас со всеми познакомлюсь.

- Болельщики киевлян и журналисты нередко сравнивали вас по манере игры с итальянцем Гаттузо. Как вы относитесь к подобным сравнениям?

- Еще пять лет назад ко мне прицепилось это прозвище. Как отношусь? Нормально. Гаттузо – отличный футболист, играющий на позиции опорного хавбека. А похож я или нет, пусть люди судят со стороны. Я не буду этого делать.

- Как оцениваете свою физическую форму на данный момент?

- Никаких проблем. Прошел все сборы с «Динамо», не пропустил ни одной тренировки. Последнюю игру за сборную Хорватии провел три недели назад Хорватии в Лондоне против сборной Кореи.

Реклама 18+

- 3 марта «Спартак» проводит контрольную встречу с «Мольде». Готовы выйти на поле?

- Готов, если тренер так решит. Понимаю, что времени до начала чемпионата России осталось немного, поэтому сейчас хочу как можно быстрее познакомиться со своими новыми партнерами и начать тренироваться.

Источник