«Спартак» уступил в серии пенальти (видео)

В гостевом матче 1/8 финала Кубка России спартаковцы в серии послематчевых пенальти уступили "Ростову" - 2:3.

"РОСТОВ" - "СПАРТАК" - 0:0

Пенальти - 3:2.

Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп XXI". 30.10. 10 000 зрителей.

Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Салата, Дьяков, Голенда, Ангбва, Шешуков, Бентли (Блатняк, 101), Синама-Понголь (Кириченко, 107), Гетигежев, Гацкан, Чеснаускис (Калачев, 81).

Запасные: Заболотный, Кисенков, Белоусов, Кочиш.

"Спартак" (Москва): Ребров, К. Комбаров, Сухи, Инсаурральде, Макеев, Билялетдинов (к) (Ари, 75), Брызгалов, де Зеув (Рафаэл Кариока, 46), Ананидзе, Горбатенко (Хурадо, 70), Эменике.

Запасные: Дикань, Д. Комбаров, Пареха, Махмудов.

Предупреждены: Макеев (60, срыв атаки), Синама-Понголь (83), К. Комбаров (93, грубая игра).

Серия пенальти: Хурадо - 0:0 (мимо). Кириченко - 1:0. К. Комбаров - 1:0 (вратарь). Салата - 1:0 (вратарь). Ананидзе - 1:1. Блатняк - 1:1 (штанга). Инсаурральде - 1:1 (мимо). Дьяков - 2:1. Ари - 2:2. Калачев - 3:2.

Главный тренер Унаи Эмери произвел в кубковом матче уже ставшую привычной ротацию состава. Несколько ведущих футболистов остались в Москве и в запасе. Поэтому впервые с капитанской повязкой на рукаве нашу команду вывел на поле Динияр Билялетдинов, показывавший в последних встречах результативную игру.

Ростовчане начали активно, но первый голевой эпизод создали москвичи: Жано, освободившись от опеки Ангбвы, технично пробил с линии штрафной - хозяев выручила перекладина. После этого опасных моментов долго не было. Как и ударов в створ ворот. Прервал это затишье дальним "выстрелом" Горбатенко, впервые в этом сезоне вышедший в стартовом составе основы. А под занавес первого тайма блеснул мастерством экс-спартаковец Плетикоса. Голкипер "Ростова" совершил три сейва подряд, отразив удар Билялетдинова и два добивания Горбатенко.

В начале второго тайма блеснул реакцией и наш Ребров, сначала вытащив из-под перекладины мяч от Синама-Погноля, а затем отразив труднейшую срезку от головы Сухи.

Концовка основного времени прошла живо. На 85-й минуте вернейший шанс не использовал Ари: после выверенного навеса бразилец бил головой в дальний угол, однако считанные сантиметры отделили нашего форварда от успеха. После чего любезностью на любезность ответил экс-спартаковец Шешуков.

В дополнительное время самый опасный удар нанес с острого угла Эменике, но вновь на высоте оказался Плетикоса. А в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась ростовчанам.

Источник

_____________________________________________________________________

Для 23-летнего полузащитника Игоря Горбатенко это был дебют в стартовом составе "Спартака" в нынешнем сезоне.

- Готовы были морально выйти на поле с первых минут?

- Тренер доверил, поэтому вышел и сыграл. О том, как сыграл, лучше судить со стороны.

- Вам удались несколько опасных ударов…

- …Да в концовке первого тайма мяч дважды подряд ко мне отскакивал. Обидно, что не удалось забить.

- Какую установку получили от Унаи Эмери перед игрой?

- Действовать ближе к атаке. По сути, выступал в роли второго нападающего. В атаке тренер советовал не суетиться, а хладнокровно играть через пас. А в обороне мне нужно было присматривать за ростовскими опорниками.