7 мин.

Вадим Романов: «Наши игроки поднимаются в основу: это главный показатель работы»

Читайте интервью Вадима Романова по итогам первой половины сезона.

— Перед отпуском команда неделю провела в Белоруссии. Зачем нужна была эта поездка?

— Это была очень интересная инициатива. Мы сейчас находимся в закрытом пространстве и не можем получать международный опыт, поэтому нам захотелось немного поменять обстановку и посмотреть уровень соперников, проверить себя. Мы вели переговоры с различными командами, со сборными разных возрастов. В итоге договорились о матчах с «Ислочью», дзержинским «Арсеналом» и минским «Динамо». Получили очень много информации о том, на каком этапе сейчас находимся. Эту поездку мы оцениваем только положительно.

Кроме того, этот сбор дал нам понять, какие у нас взаимоотношения внутри коллектива, как мы чувствуем себя вне футбольного поля. Мы предложили определенные инициативы по управлению коллективом, которые внедряли впервые. Отдали большую часть нашей работы футболистам и со стороны наблюдали за тем, как они взаимодействуют и оценивают какие-то игровые моменты. Это очень интересный опыт. Мы очень довольны, как все это прошло. Будем и дальше применять подобную практику.

— Можно характеризовать эту инициативу как некое самоуправление?

— Да, это такой тимбилдинг. Футболисты больше брали инициативу на себя: в формировании стартового состава, плана на матч, в разборе игры. Для самих игроков было важно прочувствовать разницу — когда выбираешь ты и когда выбирают тебя.

Плюс ко всему мы взяли на этот сбор ряд футболистов, которые играют за команду ЮФЛ-1 и находятся на подходе к молодежке. Нам было интересно посмотреть, что это за ребята, готовы ли они уже сделать шаг вперед.

— Как вообще строится взаимодействие молодежки со старшей командой ЮФЛ?

— У нас тесный контакт со всей Академией, мы прекрасно знаем, что там происходит. Естественно, это касается и старшего возраста. Мы постоянно общаемся с тренером «Спартака»-2005 Олегом Кужлевым. Команда с этого сезона тренируется в Тарасовке, так что мы имеем возможность обмениваться мнениями прямо в рабочем процессе. Ребят 2005 года рождения мы привлекали в несколько этапов. Бозов, Офицеров и Иванников — в прошлом году; Гайдук — перед началом сезона; Гурылёв, Петин и Ким — по ходу сезона. С нами тренировался (но не участвовал в играх) Рощин. И теперь на минский сбор мы взяли Плющенко, Павлова и Сергина. Не будем забывать и про вратаря Игнатьева, который несколько раз попадал в заявку на матчи МФЛ. Посмотрим, кого из ребят мы привлечем к зимним сборам молодежки. В любом случае в Турции мы будем базироваться рядом с командами Академии, вся информация будет поступать оперативно.

— Каков для вас главный итог первой половины сезона?

— Конечно, это попадание Мелёшина и Зорина в первую команду. Они получили хорошее игровое время, отметились результативными действиями. Это важнейшее достижение для всей клубной вертикали и для меня в том числе. Вообще, Абаскаль привлекает много молодых футболистов: Пяткин, Ишутин, Веденеев, Крашевский, Иванников. Это важный показатель, который характеризует работу молодежки и всей вертикали.

Кроме того, у нас были яркие матчи. Это, конечно, победа над ЦСКА в Сокольниках при мощной поддержке болельщиков. У них в гостях на «ВЭБ Арене» также был хороший матч. Очень полезный опыт для футболистов, который не мог не сказаться на их прогрессе.

Реклама 18+

— Расскажите о вашем взаимодействии с Абаскалем.

— Думаю, это самый открытый тренер первой команды за последние годы. Он позволяет находиться максимально близко к своей работе. Можно в любой момент приехать и поговорить на различные темы. Здесь надо отдать должное Артёму Реброву, который проделал огромную работу по улучшению этого взаимодействия. Он все время находится в первой команде и максимально помогает выстраивать отношения с Гильермо и всем тренерским штабом.

— Как оцените выступление в первой части сезона?

— Без лидеров команды мы заняли второе место. Считаю, что это положительный результат. И по забитым, и по пропущенным мячам мы также стали вторыми.

Мы начинали турнир без большой группы игроков. По разным причинам не могли играть Крашевский, Ишутин и Офицеров; Мелёшин с Зориным практически сразу поднялись в основу. Получается половина команды. Кроме того, нужно было перестраиваться ребятам, которые в прошлом сезоне уже играли за дубль, но не работали в нашей команде. Им понадобилось время, чтобы адаптироваться к этому футболу.

Уже по ходу сезона нам пришлось перестраивать игровую схему, и ребята хорошо отреагировали на эти перемены. Было видно, что они прибавляют от матча к матчу.

— Некоторые футболисты раскрылись на непривычных для себя позициях.

— Да. Например, Крашевский. Обычно он играет на позиции латераля или левого центрального защитника, но в некоторых матчах у нас действовал как оттянутый нападающий. Его функционал поменялся, но он с этим справился и был полезен. То же самое касается и Офицерова, который освоил новый функционал. Хотя, конечно, мы не всегда могли рассчитывать на него из-за травм.

Данилов, хоть и получал не так много игрового времени, всегда был готов выйти на любой позиции и принести пользу. Во многом это вопрос конкуренции: Бозов и Веденеев сейчас номер один в центре обороны. Но это не значит, что и завтра все будет так же. Данилов выходил на позиции форварда и помогал команде: и забивал, и зарабатывал опасные штрафные.

Большой прорыв этой осенью сделал Курошев. Мы стали использовать его на позиции опорного полузащитника. Дима — это игрок, который практически не теряет мяч. Своей игрой он развязывал руки Ишутину и Пяткину, которые могли больше посвящать себя атакующим действиям.

— Поначалу команде тяжело давались игры, на которых был хоть какой-то ажиотаж. Удалось в итоге преодолеть этот барьер?

— Были определенные психологические проблемы, и это стало для нас большой неожиданностью. Нам казалось, что этот опыт ребята получили в прошлом сезоне, когда команда боролась за первое место в ЮФЛ. В этом есть и тренерская вина: мы этот момент не просчитали. На первых матчах ребята увидели большое количество наших болельщиков, и это буквально сковало их. Но сейчас уже можно констатировать, что эту проблему нам удалось решить. Как пример — игра с ЦСКА в предпоследнем туре. Наша фанатская трибуна была полной, соперник также собрал большое количество фанатов. Мы показали хорошую, качественную игру, выиграли, и это дает основание полагать, что мы стали ментально сильнее.

— Игра с ЦСКА — самое яркое событие первой половины сезона?

— Я бы отметил обе игры с «армейцами». В первой мы тоже показали довольно качественный футбол.

— Выступление Миши Пилипенко после домашней победы оказалось весьма резонансным. Как вы отреагировали?

— Мы всегда должны контролировать свои эмоции. Мы должны понимать, что мы представляем большой клуб с большими традициями, и наше поведение должно быть соответствующим. Мы не должны опускаться ниже определенного уровня. Мы — «Спартак». Мы должны быть эталоном как на футбольном поле, так и вне его. Надеюсь, что такое больше не повторится.

— Расскажите о ближайших планах команды.

— Сейчас у нас небольшой отдых, и уже совсем скоро ребята начнут работать индивидуально. 15 января мы собираемся в Москве, проходим УМО, тренируемся на полях Академии. 27 января улетаем в Турцию, где пробудем до 1 марта. Первый матч весенней части запланирован на 10 марта, играем в Ростове.

spartak.com