1 мин.

Дмитриев: «Идея IPO в «Спартаке» хороша на перспективу, но не на данный момент»

 Бывший президент футбольного клуба "Москва" Игорь Дмитриев прокомментировал заявление президента "Альфа-Банка" Петра Авена о том, что у московского "Спартака" не должно быть одного хозяина.

"На мой взгляд, идея о передаче управления командой в руки болельщиков имеет как свои плюсы, так и минусы. Надо сказать, что "Спартак" всегда был и остаётся народным достоянием. Было бы справедливо, если бы акционирование было более представительным. Однако с точки зрения менеджмента и управления это создаст дополнительные трудности. Думаю, что мы ещё не готовы к тому, чтобы футбольные клубы имели многослойное акционирование и при котором акционерам удавалось бы достаточно грамотно и эффективно управлять этим акционерным обществом. Идея хороша на перспективу, но сейчас об этом не стоит говорить.

Когда существуют несколько групп акционеров, объединённых одной целью, всё равно существуют различные подходы к решению отдельных задач. В таком случае может возникать конфликт интересов. Если бы "Спартак" каждый раз, пусть и с переменным успехом, но боролся за золотые медали и регулярно представлял нашу страну на международной арене, а также имел собственную инфраструктуру, тогда можно было бы провести народное IPO. Но сейчас, на мой взгляд, это достаточно вредная идея. 

Учитывая то, что болельщики "Спартака" — публика в основном максималистская, то соседство двух-трёх крупных акционеров с акционерами-болельщиками было бы достаточно гремучей смесью", — рассказал Дмитриев в беседе с корреспондентом "Чемпионат.com" Галиной Козловой.

Источник