4 мин.

Виталий Шитов: «Рад, что первый гол в сезоне забил на глазах у всей семьи»

— В матче с «Оренбургом» ты забил первый гол в этом сезоне. По твоему празднованию читалось: «Наконец-то!»

— Я долго этого ждал. Не знаю, почему столько времени не удавалось забить. Вся семья была на трибуне. Такой гол получился — думаю, этот момент надолго запомнится.

— Насколько тебя напрягало, что так долго не получалось отличиться?

— Не могу сказать, что напрягало. Но все равно хотелось забить: у брата много голов, другие ребята забивают. Все же весной я часто играю в стартовом составе. Хочется доказывать, что заслуженно занимаю это место, и показывать, на что способен. Бывали разговоры с главным тренером, обсуждали моменты, которые я не реализовал в предыдущих матчах. Но чаще мы об этом говорили с братом. Иногда он меня подкалывал за эти моменты: «Мог забить, опять не забил».

— Как ты на его подколы реагировал?

— Спокойно воспринимал эту критику. Я и сам все понимал. А вообще — это была помощь со стороны Влада, чтобы я наконец-то уже забил. Он хотел меня подстегнуть, разозлить.

— Вспомнишь, когда вы вдвоем забивали в одном матче?

— На зимних сборах. А если брать официальные матчи, то впервые со времен Академии.

— Как часто родители с сестрой бывают на ваших играх?

— Если брать последние два сезона, когда мы играем за «Спартак-2», то они выбирались всего два–три раза. Не очень часто. Конечно, присутствие родных на трибунах добавляет настроения. Здорово, что именно в этом матче забили и я, и брат. После игры посидели в ресторане, пообщались. Получается, что мы не виделись с новогодних каникул.

— Недавно целое событие сделали из того, что вы с Владом возвращаетесь с игр на трамвае.

— Для меня странно, что кого-то это удивляет. Удобнее и дешевле доехать до «Сокольников» на трамвае, чем на такси. Обязательно кого-то из Академии встретишь, поговоришь. Нас редко узнают (может быть, пару раз подходили болельщики), поэтому спокойно катаемся на трамвае.

— На личный транспорт не планируете пересаживаться?

— В планах есть, но не в самое ближайшее время. Определенные предпочтения имеются, будем решать уже ближе к делу. Сначала еще на права нужно сдать.

— В весенней части сезона ты практически всегда выходишь в стартовом составе.

— Зимой я понимал, что после ухода Стёпы Мельникова эта позиция будет за мной. Надо было доказать, что готов стать основным игроком «Спартака-2». Считаю, что я прибавляю по ходу сезона. В ФНЛ уже освоился: есть четкое понимание, как здесь играют защитники, куда бежать, как открываться. После гола «Оренбургу» появилась уверенность. Надеюсь забить еще в оставшихся матчах.

— Многие обращают внимание на то, что в отдельных матчах у тебя больше всех фолов.

— Не сказать, чтобы я как-то перестраивал свою игру из-за этого. Но понимал, что множество фолов — это несвойственно для крайнего нападающего. Нарушать правила должны на мне. Бывает, во время игры кто-то ударит по ногам, и я завожусь.

— В последнее время все больше игроков из «Спартака-2» поднимают в основу.

— Мы рады за этих парней. У нас есть игроки, которые могут их заменить. Нет такого, что мы зависимы от кого-то. Стараемся помогать друг другу. Как показала последняя игра в Жигулёвске, мы можем побеждать и в таком составе.

— Судя по соцсетям, ты болельщик мадридского «Реала».

— Да, но даже не скажу, откуда это пошло. В детстве ни за одной из команд не следил. Когда мы заехали в интернат, всегда все вместе смотрели матчи «Реала» и «Барселоны». Половина болела за одних, половина — за других. Я тогда выбрал «Реал». Всегда смотрю команду в Лиге чемпионов и топовые игры чемпионата Испании.

— Как тебе атмосфера на последних матчах?

— Очень приятно играть, когда на фанатской трибуне много людей. Отличная поддержка была на домашней встрече с «Оренбургом». Если говорить об игре с «Акроном», то я не ожидал, что будет столько фанатов. Когда вышли на разминку и увидели гостевую трибуну, не было мыслей даже о ничьей. Надеюсь, на матче с «Нефтехимиком» будет много болельщиков. В первом круге на выезде мы крупно проиграли, это сильная команда. Но при этом, считаю, у нас есть все шансы победить.

«Спартак» молодёжный