«Спартак» не оставил шансов «Арсеналу» - 3:0!

«Спартак» уверенно победил «Арсенал» со счетом 3:0!

Главный тренер красно-белых Паоло Ваноли сделал ряд заметных изменений в составе. «Спартак» еще перед матчем сообщил, что Промес и Бакаев почувствовали дискомфорт после поединка с «Локомотивом», который проходил в тяжелых погодных условиях. А потому их не включили даже в заявку на игру. Кроме того, Селихов и Умяров продолжают восстанавливаться после повреждений. Напомню, что с повреждениями они досрочно вернулись со сборов национальной команды и после этого пропускали еще и встречу с «Локомотивом». Дебютировал в составе новичок команды Чернов, выздоровел Джикия. По крайней мере он вышел в стартовом варианте. Не появился Кофрие, который в очередной раз получил дисквалификацию. На сей раз после перебора желтых карточек.

С самого начала матча появился и полузащитник Игнатов, которому прежде Ваноли не доверял столько игрового времени. Опять мы увидели Хлусевича, который и перешел в «Спартак» из «Арсенала». Но самое любопытное, что в атаке вышли два «столба» - Николсон и Соболев. Это был еще один своего рода эксперимент тренерского штаба. А, что делать, если не могли играть ни Промес, ни Бакаев, ни Ларссон, который уехал в Швецию. Придется искать иные варианты в атаке. Что ж. На сей раз получилось очень неплохо. Ну, и обращал на себя внимание резерв, где появилось немало новых для основного состава спартаковцев имен. Специально сделал такое расширенное вступление к игре, поскольку изменений оказалось непривычно много. Оставалось только посмотреть, как поведет себя этот состав на поле в условиях, когда красно-белым крайне важно было одержать победу.

Спартаковцы начали встречу в три центральных защитника. Справа фланг заняли Чернов и выше Хлусевич, а слева в обороне - Джикия и ближе к середине поля - Мозес. Правый фланг сразу как-то обратил на себя внимание активной игрой Хлусевича, проходы и передачи которого, к сожалению, не имели решающего завершения в штрафной площади «Арсенала». Да и в целом вратарь туляков Левашов отражал все, что только летело в его ворота. А опасных моментов спартаковцы создали немало. Били и Соболев с Николсоном, и уже упоминавшийся Хлусевич, мяч после ударов которого упорно не шел в ворота «Арсенала». Конечно, Левашов спасал гостей, но сколько же можно было не реализовывать столь опасные моменты у ворот туляков?!

На двух моментах в первом тайме стоит остановиться особенно. Арбитр Безбородов дважды смотрел ВАР, чтобы принять важные решения, которые могли повлиять на судьбу матча. Поначалу после десяти минут встречи Безбородова его помощники попросили посмотреть эпизод с «накладкой» игрока «Арсенала», который нашел ногу Соболева. Форвард «Спартака» в этот момент, находясь в штрафной, делал передачу практически во вратарскую. Безбородов посмотрел эпизод, сразу скажу, очень непростой для судейского вердикта, и принял решение: фола не было. Ближе к 30-й минуте «Арсенал» и вовсе забил гол после удара Радаковича. Но, перед этим он потолкался с Жиго и тот упал. Безбородов посмотрел и этот эпизод. И решил, что толчок со стороны туляка был, гол надо отменять. Момент как минимум очень спорный и, если бы, Безбородов засчитал этот мяч, то особенно предъявлять ему было бы нечего. На мой взгляд. И еще. Хотел бы обратить внимание в этой ситуации и на действия вратаря Максименко. Я понимаю, что он долгое время провел в резерве, правда, вышел на поле в предыдущей встрече с «Локомотивом», однако «старая болезнь» Максименко никуда не ушла. При выходе из ворот вратарь «Спартака» сыграл очень неуверенно, до мяча не дотянулся, а ворота оставил открытыми…

Сразу после перерыва в игре все резко изменилось. «Спартак» начал забивать! Неожиданно первым это сделал Зобнин, который до перерыва не выглядел очень активным. А тут откликнулся на передачу Игнатова, который несколько раз в этом матче пробовал выводить на хорошие позиции своих партнеров, действуя весьма эффективно. На сей раз все сработало: Зобнин ударил и забил! Пяти минут не прошло, как спартаковцы забили и второй мяч. Сработала связка двух форвардов: Соболева и Николсона. Соболев отдал передачу партнеру, Николсон на сей раз сделал все правильно: он не стал забираться в положение вне игры, принял передачу Соболева, и справа точно ударил в дальний левый угол ворот «Арсенала». Тут уже Левашов ничего не мог поделать. Хотя играл он в этот день отлично. И, если бы не его действия, спартаковцы могли бы забить гораздо больше. Правда, дублю Николсона чуть позже, и он помешать все же не смог. Николсон очень хорошо поймал мяч на ногу после отскока от головы защитника туляков и сходу пробил: без шансов для Левашова – 3:0!

Бесспорно, «Спартак» после перерыва разыгрался, задавил гостей темпом и активностью в атаке. Сдержать такого соперника туляки не смогли. Выдержали первый тайм, но после перерыва они, на мой взгляд, пропустив мяч, несколько надломились психологически. Ну, и в чисто футбольном плане красно-белые выглядели весьма неплохо. Сохранится ли такая игра и такой настрой спартаковцев и дальше, время покажет.