4 мин.

«Спартак»: кто-то отдыхает, кто-то лечится. Все по плану

«Спартак» проводит следующий матч в Премьер-лиге только 2 апреля.

Заранее запланированную паузу в чемпионате страны, в ходе которой должны были пройти сборы национальных команд, никто отменять не стал. Хотя та же первая команда останется без стыковых матчей чемпионата мира. А потому в Премьер-лиге возник двухнедельный перерыв, одну неделю из которого некоторые футболисты «Спартака» проведут в сборных, а затем присоединятся к своему клубу. Правда, у спартаковцев работа в сборной как-то сразу не задалась для отдельных игроков, которые с повреждениями вернулись в «Спартак». Только что покинул расположение сборной России из-за болей в спине Александр Селихов. Как сообщили в нашей национальной команде, это решение было принято тренерским и медицинским штабами сборной. По окончании одной из тренировок Селихов почувствовал болевые ощущения в спине. Александр прошел обследования, после чего отправился на восстановление в состав красно-белых. Насколько проблема со здоровьем у Селихова ощутима и сможет ли он подготовиться к матчу с «Локомотивом» 2 апреля, пока неясно. В ближайшее время, надеюсь, «Спартак» это сообщит официально. Но, полагаю, что все обойдется.

Еще раньше покинули расположение молодежной сборной Наиль Умяров и Руслан Литвинов. Как выяснилось, они прибыли на сбор с уже имевшимися травмами, так что полноценные тренировки им оказались недоступны. У Наиля Умярова проведенное полное медицинское обследование выявило повреждение голеностопного сустава. Для участия Умярова в тренировочном процессе необходимо минимум 7-10 дней реабилитационных процедур. Учитывая, что пара дней уже прошла, срок лечения и восстановления должен позволить игроку принять участие в столичном дерби. Чуть спокойнее ситуация, по словам медиков молодежной сборной, с Русланом Литвиновым. Ему сделали УЗИ и выявили мышечное повреждение, которое тоже не позволит полноценного тренироваться на этих сборах в составе команды. При активном физиотерапевтическом лечении Руслану потребуется от 5 до 7 дней покоя, после чего, очевидно, можно будет думать о тренировочном процессе. Сейчас Руслан в «Спартаке».

Напомню, к слову, что в главную сборную были еще вызваны защитник Георгий Джикия и полузащитник Зелимхан Бакаев, а в молодежную - Данил Пруцев и Даниил Хлусевич. Будем надеяться, что их тренировочный процесс, который завершится в конце недели, пройдет без проблем и все футболисты вернутся в «Спартак» здоровыми. Хотя и нельзя не напомнить, что к концу недели в Москву по прогнозам синоптиков вернется зимняя погода. Так что, надо быть осторожнее.

К выходным должен вернуться из Италии после кратковременного отпуска и главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли. По крайней мере, футбольный агент Андреа Д'Амико это обещал. Что касается травмированных игроков, то, конечно же, замена им в ближайшем матче есть, но было бы лучше видеть их здоровыми. Вратарская позиция в составе красно-белых прикрыта вроде бы неплохо, учитывая ближайший резерв в виде Александра Максименко. Что касается Умярова и Литвинова, то поединок с «Нижним Новгородом» они провели не полностью. Умяров вышел в середине второго тайма вместо Зобнина, а Литвинова сменил в конце матча Соболев. Да и в принципе Руслана главный тренер Паоло Ваноли пока использует в основном составе не так стабильно. Так что по этим позициям варианты разного рода в любом случае есть.

Куда серьезнее вопрос с бразильским защитником Айртоном. Самого худшего в столкновении с защитником «Нижнего Новгорода» он избежал, но, видимо, вернется в строй еще не скоро. И вот здесь тренерскому штабу придется провести некоторую ротацию, причем не на один или два матча. Все остальные футболисты, судя по всему в порядке, хотя основную информацию мы получим, когда команда вновь соберется в полном составе на первой тренировке после нынешней паузы. И соберется уже вместе с Паоло Ваноли.

Александр Владыкин