2 мин.

Кецбая: «На Жано в Грузии возложены большие надежды»

Нынешний тренер сборной Грузии, ставший первым специалистом в истории кипрского футбола, который вывел местную команду в групповую фазу главного евротурнира рассказывает о причинах подъема футбола на острове-музее, критикует лимит на легионеров и сожалеет о ситуации Жано в «Спартаке»...

...- Следите за делами Жано в «Спартаке»?

- И не только за ним. В России много футболистов из нашей сборной. Очень жаль, что Жано не играет. Но знаю, что в «Спартаке» на него рассчитывают. Поэтому есть надежда, что он будет играть и прогрессировать.

- Вы ему не советовали сменить обстановку, как это сделал Адвокат с нашими «легионерами»?

- А куда идти? Молодежь из «Спартака» как правило идет играть в первый дивизион России, Томск… А Жано такой футболист, которому нужна команда, играющая в атакующий комбинационный футбол. Он не создан для силового футбола. «Спартак» - отличная для него команда. Жано всего 19 лет, все у него должно получиться.

- Аршавин самый критикуемый футболист России…

- Естественно, что от таких талантливых футболистов, как Аршавин большие ожидания. Но важно, чтобы критика не выходила за рамки футбола и не было целенаправленного стравливания. А почему затронули эту тему?

- Жано для Грузии, как для нас Аршавин и мне интересно, какое у вас отношение к своим звездам. Тоже ругают?

- Нет-нет, Жано у нас очень любят. Все понимают, что «Спартак» большой клуб, в котором высокая конкуренция… Все за него переживают и сильно поддерживают! У нас к молодым особое отношение. Вот пример. Полузащитник «Шальке» Кения полтора года пропустил из-за травмы. Я все равно позвал его в сборную на наш последний товарищеский матч, чтобы поднять игроку настроение. Подумал: выпущу Левана в конце матча минут на пять. Но за 15 минут трибуны начали во всю требовать выхода Кении на поле, пришлось делать замену, - смеется Кецбая. – На него с Жано возложены большие надежды.

Полная версия интервью