«Ахмат» (Грозный): Гудиев, Уциев (к) (Нижич, 65), Семенов, Лысцов, Быстров, Тимофеев, Коновалов (Иналкаев, 84), Уткин (Себаи, 65), Харин, Полярус (Карапузов, 65), Конате.

Запасные: Шелия, Мелихов, Пуцко, Садулаев, Кадыров, Альсултанов.

«Спартак»: Максименко, Кофрие, Жиго, Джикия (к), Мозес, Литвинов (Денисов, 90+4), Умяров, Айртон, Бакаев (Игнатов, 86), Промес (Ломовицкий, 77), Соболев.

Запасные: Ребров, Селихов, Ещенко, Гапонов, Мельников.

Гол: Соболев (41, Литвинов).

Нереализованный пенальти: Бакаев (68, вратарь).

Предупреждения: Тимофеев (38). Литвинов (39). Коновалов (55). Мозес (71). Айртон (84). Ломовицкий (90+6).

ПОТЕРИ И ШЛЕМ СОБОЛЕВА

К последнему матчу перед паузой на игры сборных «Спартак» подошел с длинным списком потерь. В Неаполе травму колена получил Понсе; завтра Эсекелю предстоит операция. А еще раньше по разным причинам выбыли из строя Маслов, Рассказов, Кутепов, Хендрикс, Зобнин, Мелкадзе, Ларссон

В итоге состав запасных на матч в Грозном получился скромным. Особенно с точки зрения атакующего потенциала. При этом единственный на сегодня здоровый форвард Соболев вышел на поле в защитном шлеме: в игре с «Наполи» ему повредили голову.

КАЗАРЦЕВ ДО ГРОЗНОГО НЕ ДОЕХАЛ

Изначально РФС назначил ответственным за ВАР Василия Казарцева, которого болельщики «Спартака» помнят по скандальной прошлогодней встрече с «Сочи». Тогда мы сыграли 2:2, пропустив оба гола с пенальти. Причем второй из них был назначен явно ошибочно. После этого судью на время отстранили от работы.

Вчера в концовке матча ЦСКА — «Краснодар» судьи не назначили явный пенальти в ворота армейцев. На ВАРе был… Казарцев. А сегодня РФС объявил о его замене на Сергея Карасёва.

УЛОВ ДЖИКИИ И НЕСТАБИЛЬНОЕ НАЧАЛО

Матч начался с небольшой задержкой. Пока арбитр не давал стартовый свисток, капитан красно-белых поймал и отнес к скамейкам запасных крошечную летучую мышь. Кстати, в августе домашний матч «Ахмата» против «Сочи» был прерван из-за змеи, неожиданно приползшей в штрафную площадь. Кто только не интересуется играми РПЛ!

«Спартак» начал встречу активнее. Опасный удар Айртона заблокировали защитники хозяев, а Соболев и Мозес били со средней дистанции мощно, но выше цели.

Однако в середине тайма больше остроты стало возникать у ворот Максименко. Особенно настырен был Полярус. Сначала он чуть не убежал один на один с нашим вратарем, но его успел обезвредить Айртон. Затем удар украинца не без труда отразил наш голкипер. А перед самым перерывом бил со штрафного — «стенка» расступилась, но мяч прошел рядом со штангой.

СОБОЛЕВ: ДОЛГОЖДАННЫЙ ГОЛ

В целом же «Спартак» провел первый тайм с преимуществом: владел мячом больше 60 процентов времени, нанес в два раза больше ударов по воротам и совершил вдвое меньше фолов.

Поэтому гол, забитый на 41-й минуте, стал вполне заслуженным. Литвинов подкараулил ошибку экс-спартаковца Тимофеева, бросил в прорыв Соболева, и Саша, убежав от противников, аккуратно послал мяч низом мимо Гудиева.

Это первый мяч форварда с 30 июля, когда он точным ударом с пенальти принес красно-белым победу в Самаре.

УПУЩЕННЫЙ ШАНС БАКАЕВА

Еще один игрок, которому точно пригодился бы забитый гол для уверенности, — это Бакаев. В официальных матчах за «Спартак» он не отличался больше года!

На 68-й минуте у Зелимхана была отличная возможность прервать эту засуху. Однако он не реализовал пенальти, назначенный за фол против Мозеса. Гудиев дуэль выиграл.

Беда не приходит одна: вскоре Промесу потребовалась замена из-за повреждения.

После осечки Бакаева у игроков «Ахмата» явно стало больше веры в то, что матч можно спасти. Они стали активнее наседать на ворота Максименко, и в ряде эпизодов справиться с этим натиском было очень сложно.

ПРИБЛИЗИЛИСЬ К ЛИДЕРАМ

В самой концовке красно-белым удалось снова отодвинуть игру от своих ворот и довести дело победы. С учетом встречи в Неаполе это четвертая победа «Спартака» в шести последних матчах.

В 10-м туре почти все текущие лидеры потеряли очки, и теперь наше отставание от идущего вторым «Динамо» составляет всего три очка. В следующем матче 16 октября мы как раз сыграем с бело-голубыми дома. Приходите на «Открытие Банк Арену»!