4 мин.

Промес и Мозес вернулись. Когда вернется «Спартак»?

Перед матчем «Спартака» с клубом «Сочи», болельщики красно-белых услышали две новости.

Новость хорошая. Сообщил ее врач команды Глеб Чернов: Полузащитники «Спартака» Виктор Мозес и Квинси Промес восстановились от повреждений и вернулись к тренировкам с командой. Цитирую слова Чернова полностью, чтобы суть дела была предельно ясной: «Мы аккуратно подвели Виктора и Квинси к работе в общей группе без ограничений. Мозес восстановился быстрее, потому что его травма была легче. У Промеса лечение, к сожалению, немного затянулось. Мы пытались форсировать процесс, но из-за индивидуальных особенностей сделать этого не получилось. Главное, что теперь оба игрока в строю».

Новость плохая, но ожидаемая: Защитник Павел Маслов был прооперирован в одной из клиник Финляндии. По словам уже упомянутого Глеба Чернова, «Паша достаточно неплохо восстанавливался, готовился вернуться в игру на старте сезона, но снова случился рецидив. Накопленные воспалительные изменения потребовали операции по восстановлению целостности сухожилий обеих четырехглавых мышц. На восстановление 21-летнего игрока потребуется около пяти месяцев». Пояснение к этим словам в данном случае короткое: до Нового года, то есть до зимнего перерыва Маслова мы вряд ли увидим в составе «Спартака». Но в любом случае – выздоровления Павлу!

В течение нескольких дней я писал на нашем портале о том, что клуб по какой-то причине не рассказывает о травмах именно этих игроков. Вопросы были, ответов от клуба – нет. И вот в один день сразу все ответы получены. Не знаю, по каким причинам информация отсутствовала. Очевидно другое. «Спартак» слишком популярный клуб в нашей стране, чтобы его болельщики лишались подобных новостей. Понятно ведь, что в ином случае тут же начинают плодиться слухи, разного рода разговоры и домыслы. Да и футболисты «Спартака», тем более такие знаковые, как Промес и тот же Мозес, ставший одним из лидеров команды, подписавший с ней полноценный контракт, фигуры публичные. Не учитывать это нельзя. Конечно, бывают вещи, которые лучше временно умолчать. Однако, что такого секретного было в повреждениях упомянутых игроков стартового состава «Спартака» - непонятно. Разве что каким-то образом сказались очередные перестановки в пресс-службе клуба. Надеюсь, что теперь эти нюансы улажены. Что касается предстоящей игры спартаковцев против «Сочи»... История взаимоотношений этих команд в Премьер-лиге пока еще слишком мала, зато судейских скандалов хватало. Дело на эмоциях доходило даже до тренерских «разборок». Думаю, что на сей раз и судейская бригада учтет прошлые истории, да и тренеры будут более дружелюбны друг к другу. Хотя эмоции и накал страстей на поле вполне возможен. Обе команды пока показывают не лучший футбол в своем исполнении. Так что успех перед очередной паузой в чемпионате важен и тем, и другим.

Возвращение в строй Промеса и Мозеса сигнал хороший, однако в какой именно форме находятся оба игрока непонятно. Хотя не исключено, что кто-то из них вполне может появиться и в старте. Все-таки по спартаковской группе атаки вопросов сейчас немало. Мозес должен добавить ей остроту и мощь, а вот Промес еще с минувшего сезона, к сожалению, не показывает той игры, которую от него ждали болельщики, надеясь на ренессанс футболиста после его вторичного появления в «Спартаке». Далее. С получением четвертой карточки Рассказова во встрече с «Арсеналом», появились проблемы и в обороне. Теперь на правом фланге на матч с «Сочи» нет очевидного игрока этой квалификации, так что тренерский штаб должен придумать что-то нестандартное, чтобы столь важная зона в команде на столь важном матче не стала самым слабым звеном. Не раз приходилось читать перед этим поединком, что игра может стать для главного тренера спартаковцев Руя Витории чуть ли не судьбоносной. Не понимаю, с чего можно делать такие выводы. Тренер новый, в команде недавно, пришел и тут же попал в атмосферу скандалов и слухов. Более того, прошла волна увольнения представителей различных департаментов, в том числе и спортивного, связанного с трансферами. Так что пока Витория работает без очевидного усиления, с теми, кто есть. А на пресс-конференции после встречи с «Арсеналом», он даже был вынужден бросить фразу: «буду вести за собой игроков, которые разделяют мои взгляды...». Без фамилий, но с очевидным прямым намеком на то, что отдельные футболисты по каким-то причинам не хотят следовать его указаниям. И с этим ни один нормальный тренер мириться не станет. Хотя и помощь от руководства клуба в данной ситуации ему необходима.

А в остальном ждем матча «Спартак» - «Сочи». Думаю, что он будет весьма интересным.

Александр Владыкин