4 мин.

«Спартак»: когда вернутся забитые мячи?

Красно-белые проиграли в Казани, но в целом оставили неплохое впечатление.

Удивительное дело, после поражения спартаковцев от «Рубина» со счетом 0:1, настрой большей части болельщиков и разного рода футбольных аналитиков, даже тех, кто по традиции привык очень критически оценивать игру команды, остался в целом весьма оптимистичным. И это скорее выглядит более реалистично, нежели шквал пессимистической атаки типа: вы мастера всех громить на сборах в контрольных матчах, а в чемпионате опять беретесь за старое. За старое, то есть, играть неровно, не показывать той содержательной игры, которую обычно демонстрируют команды, нацеленные на борьбу за титул. А «Спартак», говорят ли открыто об этом его руководители или нет, за титул бороться намерен. Хотя придется очень сложно. СМИ быстро заглянули в статистику: первое поражение на старте чемпионата за последние десять лет. Да, первое. Да, потеря трех очков в матче против «Рубина», который давно уже не побеждал спартаковцев на своем поле в чемпионате. С другой стороны - два очка потеряли, сыграв вничью или три, проиграв, арифметическая разница несущественная. Тут скорее надо смотреть на качество игры, на то, почему и как это случилось. Очень многие любят после матча взглянуть на статистику командных и индивидуальных действий. Я не стану никого утомлять этими цифрами, статистических платформ, которые обсчитывают различные технико-тактические действия сейчас хватает. Приведу только несколько фактов, которые опубликованы на официальном сайте Премьер-лиги. Из них следует, что спартаковцы чаще владели мячом, в полтора раза больше били по воротам, в том числе чаще попадали в створ, дольше владели мячом во временном выражении, сделали заметно больше точных передач…

Но… Всего лишь одна неточная передача привела к пропущенному мячу. Потом этот гол внимательнейшим образом разбирали многие аналитики, в том числе и мы на нашем портале. Виноват ли Ларссон в неточном пасе? Конечно, виноват. Только вот вспомните: «обрез» случился еще на половине «Рубина». И только затем Самошников подхватил мяч, пробежал, сколько там, метров 20-30 и, не встретив сопротивления со стороны спартаковских игроков, точно пробил. Да, был рикошет от ноги Жиго, который опаздывая, скорее обозначил противодействие Самошникову, но явно не доставал до мяча. Но ведь до этого момента игрок «Рубина» мчался с мячом словно по выделенному свободному коридору. Один лишь Умяров попытался догнать соперника, хотя тоже опоздал, поскольку скорее обозначал противодействие. То есть, компактности, подстраховки в игре спартаковцев в этом эпизоде не было никакой, все футболисты голевой эпизод прозевали, расслабились, возможно каждый понадеялся на другого, а в конце хозяевам помог еще и рикошет.

Так в футболе бывает и довольно часто. Но я сейчас даже не о том. «Рубин» использовал свой шанс. «Спартак», имея гораздо больше возможностей открыть счет или сравнять его, а то и победить, не забил. И это все тот же рецидив старой болезни: неумение до конца использовать свои потенциальные атакующие возможности, недостатки в техническом, исполнительском мастерстве…

Смотрю на свои записи, сделанные по ходу матча в Казани. Вот Соболев увидел рывок Промеса, сделал на него передачу, но Дюпин опередил голландца! Обратный эпизод: Промес делает передачу на Соболева, тот не успевает, Промес от огорчения совершает пару отжиманий от поля… Ну и дальше, только в первом тайме: Самошников не дает ударить Ларссону, Квинси с правой бьет выше ворот, потом опять потеря мяча голландцем в перспективной ситуации. Во втором тайме, ближе к концовке игры, спартаковцы и вовсе устроили карнавал опасных ситуаций у ворот «Рубина» без голевого завершения: Мирзов фактически протаскивает мяч в штрафную площадь «Рубина», следует перепасовка с Соболевым, затем передача на Бакаева, который, увы, бьет неточно в прыжке с левой ноги. И еще пара моментов, которые следуют один за другим: Мелкадзе оставляет мяч Игнатову, тот делает передачу в штрафную площадь, но ударить некому. Бьет Мелкадзе, рядом со штангой… Наконец, острый пас на все того же Мелкадзе, он выскакивает один на один с Дюпиным, но бьет в упор в голкипера… Могу вспомнить и еще. Например, прекрасный шанс у Джикии: после его удара мяч из ворот выбил Абильдгор. А Мозес? Ему не хватило совсем немного, чтобы протолкнуть мяч мимо Дюпина, когда Ларссону удались отличный проход и тонкий пас, а удар Игнатова… К слову, замены, которые сделал Руй Витория, выпустив больше российских футболистов, игру «Спартака» заметно оживили. И только реализации не хватило.

Впрочем, «Рубин» тоже порой атаковал весьма опасно, да и в целом игра получилась возможно самой интересной в туре, однако я обратил лишь внимание на том, что так транжирить по ходу матча свои голевые моменты «Спартак», если он претендует на что-то серьезное в этом сезоне, конечно же не должен. И это не какое-то нравоучение со стороны. Это футбольная аксиома. И напоминание. Португальская «Бенфика» на горизонте, все-таки…

Александр Владыкин