«Спартак» был сильнее в дерби против «Динамо» и вырвался на второе место

«Спартак» одержал победу над «Динамо» - 2:1 и вышел на второе место в чемпионате.

Старейшее дерби получилось очень азартным, быстрым и с непредсказуемым сюжетом. Динамовцы открыли счет, но спартаковцы перевернули игру и забили два своих мяча. При этом - травмы у Мозеса и Ларссона. Оба игрока в итоге покинули поле. Успеют ли они восстановиться к следующему матчу против «Урала», который пройдет уже в ближайший четверг, большой вопрос. Но, в любом случае, пожелаем здоровья и тому, и другому и будем надеяться на лучшее. После игры, кстати, директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов пояснил, что «у Ларссона сильный ушиб, требуется дообследование. У Мозеса повреждение боковой связки левого коленного сустава. Требуется МРТ. Но, возможно, восстановится до перерыва на игры сборных»…

Дерби получилось бескомпромиссным. «Спартак» владел преимуществом, чаще бил по воротам, а динамовцы в первом тайме вообще ни разу не попали в створ ворот. За них, правда, это сделал защитник Маслов, который допустил обидный промах, послав мяч в свои ворота. Вообще этот матч отчасти получился игрой парадоксов. Тот же Маслов очень старательно отыгравший встречу, вроде бы в простой ситуации, возможно считая, что сзади него может находиться динамовец, в падении практически завез мяч в ворота. Вратарь Максименко, сначала пропустил передачу вдоль ворот, не среагировав на мяч и, возможно, тем самым как-то дезориентировал защитника, не успел подсказать ему, что близко никого нет, а тот и сам не смог верно оценить момент. Бывает. Тем более в таком матче нервов и страстей.

Зато уже после перерыва и при счете 2:1 в пользу спартаковцев, Максименко дважды сыграл отлично. В одном случае выскочил из ворот и подставился под опаснейший удар, а во втором – каким-то чудом выбил мяч с ленточки ворот коленом. Когда Максименко спросили после матча, как ему удалось это сделать, он скромно ответил: "мяч попал в меня"...Дважды спаслись и динамовцы невероятным образом - от ударов вышедшего на замену Понсе. Его отличный удар через себя парировал Шунин, затем Понсе «зарядил» в перекладину. И это тоже случилось уже после перерыва. В целом спартаковцы выглядели весьма неплохо. Тренерский штаб предсказуемо сделал ставку на игру с тремя центральными защитниками, причем вместо дисквалифицированного Жиго вышел Кутепов, который пока имеет мало игрового времени в команде. И вот этот матч Кутепов провел очень прилично. Спокойно, рассудительно, старался не допускать ошибок, не давая динамовцам продавливать центр обороны. Так что, он вполне дал понять тренерам, что его место на поле, а не на скамейке. Немало проблем создавал сопернику Крал. Да, у него порой бывают ошибки при передачах, однако его старательность и напористость подкупают. Зобнин после пропуска матча с «Краснодаром», выглядел не столь азартным что ли. Хотя и его заряженность на борьбу, желание перекрывать свободные зоны, не давая возможности сопернику получать «чистые» и легкие мячи, налаживая тем самым, комбинационную игру, приносила свои плоды.

Спартаковцы больше владели мячом, старались играть на опережение, пытались прессинговать и при этом не снижать скорость передвижения. Это сбивало соперника с ритма, они нередко фолили, хотя арбитр Иванов долгое время не видел в этом ничего предосудительного. Один Паршивлюк в первом тайме наиграл на красную карточку, но удалил защитника бело-голубых с поля… только главный тренер Шварц, сделав замену во втором тайме. Судья на это так и не решился.

Очень активен впереди был Соболев, забивший решающий гол с пенальти. Ларссон старался сыграться с Промесом, однако у Квинси пока далеко не все получается. То ли дело не в той позиции на поле, то ли просто в его далеко не идеальной форме. Может существуют какие-то психологические проблемы, не знаю. Видимо, ему потребуется время, чтобы стать прежним очень опасным игроком для любого соперника. Если, конечно, это возможно. Все-таки, от него многого ждут и Промес, думаю, это понимает. Но заметно, что на 90 минут его все же не хватает. Да и позиция условной «десятки» пока для Квинси не выглядит комфортной.

Вполне неплох был Мозес, пока не получил травму. Постепенно, несмотря на непривычные условия игры под снегом и морозом, Мозес, как мне кажется, наоборот от игры к игре начинает играть эффективнее, не забывая показывать, вспомните его гол в ворота «Динамо» после отличной передачи Соболева, что с техникой, с постановкой удара у него все вполне нормально.

В целом спартаковцы выглядели очень неплохо. На сей раз не было тех порой панических настроений в обороне, как во встрече с «Краснодаром», что в определенной степени не могло не воздействовать психологически на соперника, то есть на динамовцев. Все-таки ни разу не попасть в створ за весь тайм – это говорит о многом. И не столько о слабости динамовских атак, сколько о вполне слаженных действиях защитников, игроков опорной зоны, где располагались Крал и Зобнин, который позже перешел на правый фланг после травмы Мозеса.

Если «Спартак» удачно проведет матч с «Уралом» на своем поле в ближайший четверг, то у него появится отличный шанс закрепиться на второй позиции в таблице перед наступающим перерывом в чемпионате. А там, глядишь, чем черт не шутит…