Волевая победа! Обыграли чемпионов Белоруссии

«Спартак» — «Шахтёр» (Солигорск, Белоруссия) — 2:1 (0:1).

Дубай. Поле комплекса Jebel Ali. 06.02.

Судья: И. Младенович (Сербия).

«Спартак»: Максименко, Маслов (Ещенко, 70), Джикия (Кутепов, 70), Гапонов, Маркитесов (Айртон, 70), Урунов, Умяров (Хендрикс, 70) Крал (Зобнин, 70), Мозес (Игнатов, 70), Ларссон (Соболев, 70), Понсе (Педро Роша, 70).

Запасные: Поплевченков, Акмурзин, Жиго, Бакаев.

«Шахтёр»: Гутор, Бегунов (Шевченко, 46), Филипенко, Сачивко, Антич, Сзоке, Кендыш, Ахмеди (Диасамидзе, 87), Океухи, Стасевич, Дарбо (Убайдуллаев, 87).

Запасные: Черник, Белов, Малащицкий, Лицкевич, Соланович, Хадаркевич, Политевич, Макаренко, Сотников, Корзун, Забелин, Кунский, Иванович, Подстрелов, Шиндагоридзе, Дебелко.

Голы: 0:1 Филипенко (25, угловой). 1:1 Айртон (76). 2:1 Соболев (80, Педро Роша).

Предупреждения: Маркитесов (40). Сзоке (70). Урунов (79). Игнатов (86).

ЕЩЕ ОДИН ЧЕМПИОН

Этой зимой «Спартак» словно участвует в новой версии Кубка чемпионов Содружества. Сначала обыграл лучшую команду Узбекистана, сегодня встретился с победителями высшей лиги Белоруссии, а завтра проведет матч с «Ригой» — топ-клубом по меркам Латвии.

В последнем туре прошлого сезона «Шахтёр» сенсационно обошел БАТЭ и теперь готовится к Лиге чемпионов. В Дубае к команде присоединилось много новичков. В том числе Егор Филипенко — бывший спартаковец.

ПРИВЕТ ОТ ФИЛИПЕНКО

В 2008 и 2009 году защитник провел в общей сложности 22 матча за нашу команду и стал серебряным призером чемпионата России.

Именно Филипенко — автор единственного гола в первом тайме. Он здорово набежал на ближнюю штангу после подачи с углового и точно пробил головой.

В ЧЕТЫРЕ ЗАЩИТНИКА

До перерыва «Шахтёр» создал еще несколько опасных моментов: гамбиец Дарбо неожиданно пробил издали в крестовину, он же едва не наказал Джикию и Максименко за несогласованность, а Кендыш ударил выше ворот после прострела.

Доменико Тедеско работает над разнообразием тактики. Красно-белые играли по новой схеме в четыре защитника: пару центральных составили Джикия и Гапонов, Маркитесов действовал слева, а Маслов — справа.

Четверку полузащитников составили Урунов, Умяров, Крал и Мозес (справа налево), а пару форвардов — Ларссон и Понсе.

НАШИ МОМЕНТЫ

Разумеется, опасные атаки проводил не только соперник.

Очень активен на своем краю был Мозес. Один из скоростных прорывов нигерийца завершился плотным ударом Умярова с линии штрафной.

Крал пытался повторить шедевр, который сотворил в матче с «Пахтакором», но на этот раз в створ издалека не попал.

Хороший шанс был и у Понсе — его удар с близкого расстояния пришелся в защитника.

НЕВЕЗЕНИЕ УРУНОВА

А ближе всех к тому, чтобы отличиться и до, и вскоре после перерыва был Урунов.

Узбекский хавбек дважды выбегал один на один с вратарем Гутором. На 30-й минуте он сместился левее и попал с острого угла в ближнюю штангу, а на 55-й решил перекинуть вратаря — мяч пролетел мимо дальнего угла.

ПЕРЕЛОМ ОТ ТЕДЕСКО

Изменить ход игры и добиться второй подряд победы «Спартаку» помогли многочисленные замены на 70-й минуте.

Сначала свежий Айртон получил мяч от Роши, в своем фирменном стиле убежал от защитника и точно пробил низом в ближний угол.

Над стадионом в этот момент громко прозвучала реплика украинского тренера «Шахтёра» Романа Григорчука: «Ведем в счете и пропускаем после контратаки. Глупость невероятная!»

А еще через четыре минуты точный обводящий удар в дальний угол нанес Соболев. Успех снова принесла контратака, и снова последний пас сделал Педро Роша.

ЗАВТРА — «РИГА»

В воскресенье «Спартак» проведет заключительный матч на сборе в Дубае. Встреча с «Ригой» начнется также в 15:00. Затем наша команда вернется в Москву.