5 мин.

Тихонов: О Кокорине, футболе Тедеско и матче «Зенит» — «Спартак»

Главный тренер «Астаны», легенда «Спартака» Андрей Тихонов в интервью «РБ-Спорт» поделился ожиданиями от матча между красно-белыми и «Зенитом». Также специалист оценил форму форварда Александра Кокорина и прокомментировал увольнение Шамиля Газизова с поста гендиректора московского клуба.

О Кокорине

— Вообще не понимаю, что это. Кокорин пришел — и пошли травмы постоянные. Массажист уволенный… Говорил и говорю, что Кокорин хороший нападающий, и он должен принести пользу «Спартаку». Но не играет. Видимо, есть внутренние проблемы, плюс травмы, возможно, мешают тренеру считать его основным игроком. Но по своим качествам Кокорин сильный форвард. Но есть момент, когда все уже устали ждать от него игры и начали задавать вопросы — а для чего это вообще было?

Об игре «Спартака»

— Был момент, когда стали играть первым номером, высоко прессинговать. Тедеско доже тогда сказал о 70 процентах контроля мяча. Но я говорил в тот момент, что мало ударов в створ. Сейчас команда вновь играет на контратаках. Видимо, Тедеско понимает, что команда не в лучшем состоянии. Это немного непонятно, все-таки «Спартак» не играет в еврокубках. Отсюда, наверное, и вот эти нервы тренера — нет результата, плюс вот эти ошибки, которые, как считает Тедеско, допускаются арбитрами.

Нужна ли «Спартаку» десятка

— Все зависит от схемы. В той схеме, по которой играет Тедеско, десятка, наверное, не подразумевается. В прошлом году говорили о Бакаеве — он разгонял атаки, тащил команду, то сейчас он понурый, поникший. Возможно, молодость, но та схема, по которой играет команда, не предполагает наличие десятки.

Об уходе Газизова

— Надо сказать, что пока молчит Федун. Почему уволили Газизова? Стратегически разошлись? Но если болельщики любят Газизова, команда идет вверху… Возможно, можно спросить по трансферам.

— Вы бы спросили?

— О Кокорине сказал. Он постоянно травмирован и не играет. Мозес адаптировался, играет в составе и приносит пользу, а Урунов — нет. Возможно, Федун эти вопросы задавал. Но если есть другие причины, а говорят многое, то нужно болельщикам это все пояснить.

— Характеристика Урунова?

— Играть в «Уфе» это одно, в «Спартаке» — другое. Он умеет обыгрывать, но футболист ценен концовкой. Умением забивать, отдавать голевые. Этого я не увидел. Но, возможно, Газизов посчитал, что Урунов будет развивать свои лучшие качества и принесет пользу.

О катастрофе в еврокубках

— Наш чемпионат очень медленный и не способствует удачному выступлению в еврокубках. Когда наши команды туда попадают, то не справляются с другими скоростями. Мы не конкурируем даже со средними командами Европы. Посмотрите, играет ЦСКА с «Вольфсбергем», там зарплаты 5-6 тысяч евро в месяц. И мы с ними не можем конкурировать. О чем это говорит?

Реклама 18+

— О том, что надо снижать зарплаты. И все сразу забегают.

— Вопросов нет. Тогда все будут биться за эти зарплаты.

— Что еще делать, чтобы повысить уровень?

— Тренироваться. В «Спартаке» мы начинали работать в январе, и до декабря, тренировали одно и то же, тренировки были очень интенсивными. Не было слабых тренировок. Да, сейчас есть проблемы, была пауза на пандемию, но надо спрашивать с себя.

О лимите

— Надо говорить не о формате лимита, а о качестве тех иностранцев, кто есть сейчас. Раньше были топ Халк и Витсель, отличные игроки в ЦСКА и «Спартаке». Сейчас качество усреднилось. Чтобы его повысить, нужны деньги. На трансферы и на зарплаты.

О «Зените» в еврокубках

— Если бы в прошлом году не было бы того же результата (4-е место в группе), можно говорить о влиянии пандемии. Да, в прошлом году могли выйти из группы, но если у тебя такой состав и бюджет, надо себя показывать и выходить как минимум в Лигу Европы.

Топ-3 футболиста РПЛ в 2020 году

— Очень здорово выглядел Влашич. Силен Вандерсон. Номер три — Ларссон здорово играет. Много пользы приносит, много забивает.

Прогноз на «Зенит» — «Спартак»

— Надеюсь, «Спартак» не проиграет. Шесть очков отрыва — многовато и не на пользу чемпионату. По весне «Зенит»‘начнет отрываться, а 3-4 команды будут дубаситься между собой, забыв про «Зенит». Рассчитываю, что «Спартак» не проиграет. Поставлю на 2:2.

Об истории с Широковым

— Играл с Ромой некоторое время в «Химках», пока его не забрали в «Зенит. Ни разу за это время, чтобы вот так накинуться, в игре или на тренировке — не было с ним такого. Это просто срыв человека. Покушение на убийство? Ну, блин… В любительском футболе таких моментов много. Мы играем за ветеранов, 40+, у одного ухо побито, губа разбита… Недопоняли друг друга, все бывает. Повторюсь, сколько знаю Романа, ни разу не видел, чтобы он так срывался.