5 мин.

Уткин: «Это выдающаяся сделка»

  С. БУНТМАН - Да. Давайте уже реальный контракт, который есть, реальный возвращения в Россию, Динияр Билялетдинов есть. Он действительно становится игроком Спартака. 

В. УТКИН - Да, он фактически стал игроком Спартака. Подтвердили все заинтересованные… 

С. БУНТМАН - Ещё медосмотр. 

В. УТКИН - Да, остались технические детали. Я думаю, что это выдающаяся сделка, потому что безусловно всегда есть риск, потому что футболист, который возвращается в такой ситуации, возникает порой вопрос о его мотивации, возникает порой, да? И мы этого знать, наверное, не можем. Но мне кажется, что когда футболист не играющий возвращается в свою родную страну, для того чтобы, ну это очевидно, чтобы быть конкурентоспособным в отборе на Евро, состава на Евро, мне кажется, что это говорит о мотивации, безусловно. 

Спартак – это клуб, которому явно не хватает ровно одного русского игрока сильного для стартового состава. Это проблема, которая прослеживается на протяжении 1,5 последних лет совершенно точно. Билялетдинов, безусловно, футболист, который конкурентоспособен как минимум на трёх позициях, весьма актуальных для Спартака, который достаточно техничен и обучен, для того чтобы играть в спартаковский футбол, может привнести в Спартак что-то важное. Он может играть левого полузащитника, может играть одного из центральных полузащитников атакующих и может играть под нападающими. Это все три позиции для Спартака актуальны. На всех позициях, кроме левого полузащитника, играют в основном иностранцы, если они вообще играют. Ну потому что позиции под нападающими в Спартаке сейчас нет, я имею в виду сейчас. 

Поэтому мне кажется, это выдающаяся сделка. Это выдающаяся сделка. Я очень хорошо знаю, сколько Спартак её выслеживал, отслеживал и мониторил, что называется, ситуацию, когда Билялетдинов будет готов вернуться. Насколько я знаю, эта сделка не стоит Спартаку великих денег. 

С. БУНТМАН - Говорят о двух. 

В. УТКИН - Да, говорят о двух миллионах чего-то там, миллионы долларов от миллионов фунтов отличаются довольно сильно. Нужна официальная информация. Но в любом случае это не колоссальное какое-то приобретение. Кроме того, спартаковские селекционеры, на мой взгляд, лучшие специалисты в этом вопросе в стране, потому что их репутация подтверждена на протяжении нескольких лет. Локомотивские близки, цсковские безусловно хороши. Там есть свои плюсы. Но мне кажется, что спартаковские лучшие. Ну, во всяком случае, в тройке лучших абсолютно точно. Поэтому мне кажется, что было время всесторонне изучить вопрос, и Спартаку категорически необходим был сильный российский футболист. 

Если те условия сделки, которые сейчас декларируются, близки к реальным, то Спартак за очень сносные деньги приобрел игрока сборной России. Вообще говоря, в Спартаке игрока сборной России до сих пор не было. На секундочку, да? Мы все любим... мы все переживем за Дмитрия Камбарова, мы знаем, что прогрессирует, но игрока сборной России в Спартаке нету. 

С. БУНТМАН - Со времён Павлюченко. 

В. УТКИН - Со времен Павлюченко толком не было. Или с каких-то других времён. Но всё это неважно, сейчас я в исторические факты вдаваться не возьмусь. Поэтому, на мой взгляд, это суперудачная сделка. И если смотреть на Англию, где играют самые заметные наши легионеры, то, на мой взгляд, Аршавина приобретение было бы невероятно рискованное, потому что очень дорогой игрок, это очень серьёзная ставка, и он, безусловно, если нет уверенности в его мотивации, то это скорее всего балласт, который команда потопит. Павлюченко – это чрезвычайно дорогой игрок, потому что хотя он не играет в Тоттенхэме, но он свой класс постоянно доказывает, он много забивает, он по пропорции  количество времени на поле, делённое на количество голов, очень и очень неплох в английской лиге. Поэтому я думаю, что дёшево его не купить. Я думаю, что Билялетдинов – это, безусловно, самый лакомый кусок. Он достаточно молод, для того чтобы думать, что его карьера завершена. Конечно, каждый игрок всегда может, что называется, сойти с ума, но, повторяю, это вопрос цены сделки. Вот и всё. Билялетдинов по характеру интраверт, он не тот футболист, который, скажем так, без благоприятствующих условий сильно играет на игру команды. Я имею в виду, что Аршавин в команде всегда влияет на её игру в российской… 

С. БУНТМАН - В ту или иную сторону. 

В. УТКИН - Всегда в ту или иную сторону влияет, да. Если не играет, то в чудовищную. Если играет, то очень позитивно. Билялетдинов, если он будет играть, он общительный, обаятельный парень. Я думаю, что он поможет. Если он не будет играть, то его как будто бы и не было в команде. Я думаю, что он абсолютно ликвиден в пределах 2 миллионов евро. Я думаю, что его даже Краснодар купит за эти деньги спокойно совершенно, в случае чего. То есть потерять на этой сделке, если таковы её условия, невозможно. 

Потому, думаю, это удачная сделка. Думаю, что с переходом Билялетдинов, даже если он и не собирается играть в футбол, даже если предположить, хотя думаю, что это маловероятно. Думаю, Спартак не потеряет ничего. А если… 

С. БУНТМАН - А приобрести может. 

В. УТКИН - А приобрести может очень и очень много. 

С. БУНТМАН - Ты меня практически убедил, что называется. 

В. УТКИН - Да. 

С. БУНТМАН - Я как-то сегодня думал об этом. Не знаю, я просто давно не видел Билялетдинова в деле. 

В. УТКИН - Мы все давно не видели его в деле. 

***

В. УТКИН - Пишет Алекс Шахов: «Предатель Бил». Алекс, Локомотив не хотел возвращения Билялетдинова. И мало того, сегодня стало известно, насколько я знаю, течёт в Локомотиве, там стала известна переписка клуба относительно Подольски. И сегодня, насколько я знаю, в свет новость о Билялетдинове вышла потому, что договаривающиеся стороны, а именно Эвертон и Спартак, обязаны были поставить в известность об этом Локомотив. И в этот момент новость стала известна. Насколько мне известно. А я общался, извините, с первоисточниками.

***

В. УТКИН - Тут вопрос…сейчас, секундочку, какой-то, чёрт, я потерял его, я извиняюсь. Сейчас найду. А, вот вопрос Алекса Шахова, нашего уже постепенно прославляющегося человека, очевидно, по поводу Билялетдинова: «Почему не в Локо домой?». Алекс, вы перепутали Динияра Билялетдинова с дворнягой, которого выпускают погулять, чтобы она справила естественную нужду, и потом она возвращается домой автоматически. Немного перепутали, понимаете? Дай бог здоровья вашему псу, который, видимо, приучил вас к такому отношению к действительности, но в данном случае речь идёт не о доме, а о такой вещи, как карьера. Если для Локомотива Билялетдинов был не нужен, тут вопросов никаких нет. 

С. БУНТМАН - «Поговорите уже о главном…». 

В. УТКИН - Билялетдинову Спартак сделал единственное конкретное предложение. 

С. БУНТМАН - Да, был комментарий Билялетдинова по этому… 

В. УТКИН - Да. Я не буду вдаваться подробности, но о том, что у Спартака есть интерес к Билялетдинову, я знаю с прошлого лета.

Источник