5 мин.

«Спартак» постепенно находит игру, но без усиления далеко не уйдет

Уже завтра «Спартак» проведет матч шестого тура чемпионата страны.

Соперником красно-белых станет тульский «Арсенал». Эта встреча начнется 29 августа на стадионе «Открытие Арена» в 18.00 по московскому времени. Судья Алексей Матюнин (Москва), на ВАР – Владислав Безбородов (Санкт – Петербург).

Невозможно говорить за всех болельщиков, да это вряд ли и нужно. Но, думаю, что многие не ожидали, что после пяти туров спартаковцы будут занимать вторую строчку в таблице, отставая от лидера – «Зенита» всего лишь на одно очко. Понятно, что это всего лишь промежуточные результаты, когда каждый новый тур может в значительной мере перекроить таблицу. Первое от шестого места отделяют все лишь три очка. Это одна победа. Неожиданен нынешний успех «Сочи», «Ахмата», неожиданно поражение «Зенита» от динамовцев столицы, которые показали, что питерский клуб не столь уж непобедим. И вот – всего одна осечка «Зенита» и группа лидеров чемпионата сжалась до предела.

«Спартак» пока радует своей беспроигрышной серией в чемпионате, которая началась еще в минувшем первенстве страны и составляет теперь семь матчей. Это хороший показатель. Заметно улучшились результаты игры на своем поле, где команды пока не знает поражений. В минувшем сезоне все было наоборот. Состав красно-белых пока стабилен. Да, играют в основном 13 футболистов, а еще трое выходят или выходили на какое-то время. Пока главному тренеру Доменико Тедеско есть из кого выбирать. Конечно, скамейка по уровню мастерства уступает в целом основе, но определенную ротацию в команде при необходимости проводить можно. Пока обходят стороной травмы. Разве что небольшое повреждение получил Понсе, который вряд ли окажется на поле в субботу во встрече с «Арсеналом». Впереди двухнедельная пауза, так что можно и спокойно подлечиться.

Не появлялись в поле зрения два новичка клуба. Урунов по-прежнему сидит в резерве, а Кокорин и вовсе занят то ли лечением, то ли восстановлением, то ли поиском зарубежного клуба?.. И, если, как пишут, его действительно видели во время игры «Ротора» и «Спартака» на матче Кубка России в Домодедово, где за «Балтику» выступает его друг Чочиев, то я бы не стал удивляться. Как и верить заявлениям руководства «Спартака» о том, что Кокорина ждут в ближайшей игре. Таких «ближайших» было уже много. Вероятно, что следующая из этой серии – матч с «Арсеналом». Впрочем, в случае с Кокориным я не стал бы излишне морализировать, поскольку его появление в «Спартаке», видимо, какая – то определенная трансферная комбинация. И, кто какие цели преследует от заключения этого контракта, честно говоря, не столь уж и интересно.

Куда интереснее было бы увидеть Александра на поле. Однако, может быть он действительно будет держать свое слово, сказав однажды, что в «Спартак» никогда не перейдет. Глупая фраза, как заметил сам Кокорин? Глупая. Потому что жизнь – это жизнь. В ней случается разное и что-то предсказывать заранее – действительно нет смысла. И, хочет он сейчас играть за «Спартак», не хочет играть – по большому счету лично меня не очень интересует. Кокорин профессиональный футболист. И он сам решает, как быть, кем быть. Тем более, что руководство «Спартака» в данном случае облегчило ему задачу пребывания в команде. Выйдет на поле и станет приносить пользу – ради Бога, не выйдет, уедет – пожелаем ему удачи в другом месте. Что - то добавить еще, думаю, нет смысла и оснований.

Почему Тедеско не выпускает Урунова? Видимо, не видит его в составе, потому что остальные сильнее. Не знаю, есть ли здесь какие-то трансферные игры, однако в данном случае мы вообще ведем речь об игроке, который нам и близко не знаком в такой степени, как Кокорин. Тренерский штаб «Спартака» держит на скамейке дорогого Тиля, выпуская его максимум на пять минут в самой концовке. Судя по всему, Тедеско также не знает, куда ставить Тиля, чтобы он заиграл в команде. А отправить его в аренду или продать пока не удается. Да и вряд ли удастся, если не пойти на большие скидки.

Так что пока приходится говорить о том, что настоящего трансферного пополнения в команде попросту нет. Есть ли время для поисков кого-то? Есть. Есть ли необходимость в таких поисках – да. Все-таки та стартовая команда из 13 игроков – это очень короткий состав. А дальше – не то, чтобы слабые игроки. Нет. Просто им не дают игрового времени. Я понимаю, что сейчас, когда все относительно здоровы, не нахватали желтых карточек – можно в таком же духе продолжать и дальше. Однако, напомню, что в этом году клубам предстоит провести 19 туров из 30-ти. То есть, впереди еще 12 матчей с перерывами. «Спартак» не участвует в еврокубках и может спокойнее верстать свой график жизни. Надеюсь, что в будущем сезоне мимо еврокубков команда не проедет. Не должно быть такого.

А, значит, сейчас надо создавать фундамент прочности. В том числе искать игроков для усиления и настоящей конкуренции. Приходящие новости, слухи пока ни о чем не говорят. Я поддерживаю периодический контакт со своими итальянскими и французскими коллегами, интересуюсь о тех возможных кандидатах на переход, которые называются в разного рода инсайдах. Ничего интересного пока не слышу. Французскую прессу и сам просматриваю каждый день, поскольку фамилии футболистов Лиги 1 в качестве возможных игроков «Спартака» называются нередко. Впрочем, это обычное дело: интерес или медийный шум вокруг кого-то ради определенных целей, не имеющих ничего общего с реальным трансфером, был есть и будет. Так что смотрим за «Спартаком» и дальше. Пока он в целом радует. И это уже хорошо.

Александр Владыкин