«Спартак» берет реванш у «Арсенала» - 3:2!

Спартаковцы завоевали три очень важных очка в Туле и прервали неудачную серию последних матчей с «Арсеналом».

Угадывать стартовый состав «Спартака» порой очень интересное занятие. Был, например, недавно товарищеский матч с «Динамо», в котором спартаковцы процентов на 95 выставили оптимальный вариант. Но, видимо, тот счет совсем не устроил главного тренера Доменико Тедеско. А потому он взял и произвел на очень важную игру с «Арсеналом» ряд изменений. Не вышли с первых минут травмированный Кутепов, а также Тиль и Понсе. Скорее всего, двух последних планировалось выпустить на замену, в зависимости от того, как пойдет игра. Зато мы увидели Маслова, Бакаева и Соболева. Оставалось только понаблюдать, как в целом будет выглядеть команда, и в какой футбол «Спартак» станет играть.

А стартовый состав красно-белых в итоге выглядел так: Максименко, Жиго, Айртон, Бакаев, Джикия (к), Ларссон, Крал, Маслов, Зобнин, Соболев, Рассказов. В запасе остались: Ребров, Тиль, Мирзов, Понсе, Ещенко, Умяров, Гапонов, Голосов, Маркитесов, Бакалюк, Шильцов. Ну, и вместо дисквалифицированного Тедеско, командой руководил его помощник Андреас Хинкель. Тедеско с Цорном сидели в ложе в масках.

Спартаковцы начали игру весьма активно, попытались завладеть преимуществом, набрали лучший процент во владении мячом, но довольно скоро туляки выровняли ситуацию и мяч гулял в основном в центре поля, крайне редко доходя до вратарей. В атаке «Спартак» выдвинул вперед Соболева, которого, правда, сразу же стали плотно придерживать и ни он сам не мог нанести опасный удар, ни сбросить мяч партнеру в удобную позицию. В середине поля, как и в игре на флангах, которая вроде бы должна была обострить атакующие действия спартаковцев за счет действий Айртона и Рассказова, ничего опасного гости также создать не могли. Ближе к концовке тайма «Арсенал» и вовсе постарался прижать гостей к своей штрафной площади, но и туляки в основном только пытались создать ситуацию для удара. До опасных моментов у ворот «Спартака» дело также не доходило. Так что в целом счет 0:0 вполне отражал ход поединка.

И все же ближе к концу тайма «Спартаку» удалось провести неплохую атаку. Бакаев отдал пас на левый фланг Соболеву, тот как-то очень просто одним замахом убрал от себя двух защитников «Арсенала» и издали точно низом пробил в дальний угол ворот – 1:0! «Спартак» ушел на перерыв ведя в счете, но и имея за спиной уже четыре желтые карточки, который получили Жиго, Соболев, Айртон, пропускающий следующий матч и Бакаев.

Во втором тайме футболисты «Арсенала» стали действовать более жестко, правда, арбитр матча разрешал тулякам такие действия, за что в первом тайме наказывал спартаковцев желтыми карточками. В целом же игра становилась немного сумбурной, поскольку хозяева старались сравнять счет, а гости в основном пытались обороняться. Однако, про контратаки спартаковцы также не забывали. И на 66-й минуте Айртон прошел по левому флангу, сделал верховую передачу в штрафную площадь на голову Рассказову и тот точно пробил по воротам – 2:0! К тому времени, кстати, уже ушли Соболев и Бакаев, а вышли Тиль и Понсе. К слову, Понсе мог на 72-й минуте забить и третий мяч, однако не поспел на добивание. Очень хороший удар произвел Крал, вратарь хозяев отбил прямо на Понсе, но тот не успел ударить.

На 79-й минуте Понсе все-таки сумел забить! Мяч на скорости протащил Ларссон, затем он сделал пас на открывшегося Понсе, и тот, едва опустив мяч на землю, точно пробил по воротам– 3:0! Это уже была безоговорочная победа! Ближе к концу матча Умяров и Мирзов вышли вместо Зобнина и Ларссона. Так что в запасе остались только Ребров и группа молодых футболистов. Хотя совсем в концовке игры туляки все-таки сумели размочить счет - 3:1. А затем судья дал еще и пенальти, который "Арсенал" реализовал - 3:2. Вот таким получилось окончание игры... Из ничего "Спартак" устроил триллер в концовке.

Итак, "Спартак" возвращается из Тулы с тремя очками и реваншем за поражение в первом круге на своем поле.