1 мин.

Федун предложил отменить финансовый фейр-плей из-за коронавируса

Владелец «Спартака» и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун считает, что правило финансового фейр-плей для футбольных клубов необходимо отменить или приостановить на время паузы в европейских чемпионатах из-за пандемии коронавируса.

Чемпионат России по футболу был приостановлен в начале недели как минимум до 10 апреля. Ранее из-за коронавируса был остановлен розыгрыш всех ведущих европейских первенств, а также Лига чемпионов и Лига Европы, а чемпионат Европы по футболу 2020 года был перенесен УЕФА на лето 2021 года.

«Сейчас уже ничего не делается, а расходы клубов, у которых зарубежные футболисты или русские с высокими евроконтрактами, уже выросло на 35–40%. Спонсоры, поскольку нет трансляций, скажут: зачем нужны спонсорские контракты? В связи с этим возникает такой вопрос, например: что делать с финансовым фейр-плей? Доходов-то нет. Сейчас ни один клуб не выполнит финансовый фейр-плей. Его надо отменять. Или приостанавливать», — заявил владелец «Спартака».

По мнению Федуна, одной из проблем в сложившейся ситуации является отсутствие в России профсоюза футболистов, который мог бы вести переговоры с федерацией. Он привел в пример Италию, где профсоюз на время приостановки розыгрыша серии А может в ближайшее время договориться о снижении зарплат на время паузы в два раза.

«В России никому он не нужен. Неинтересно. Поскольку у нас роль профсоюза исполняют агенты, которые наживаются на футболистах», — заявил Федун.

Он также отметил, что собирается обсудить вопрос финансовой помощи клубам на встрече с президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым.

«Сейчас для транспорта и туризма делают налоговые каникулы. А чем мы хуже? У нас вообще никаких доходов нет. Поэтому обратиться за налоговыми каникулами. Обратиться в ФИФА с разъяснением по футбольным контрактам, по финансовому фейр-плей и так далее», — предложил владелец «Спартака».

sportrbc.ru