3 мин.

«Спартак»: «КАМАЗ» прошли с трудом. Дальше легче не будет

«Спартак» одержал очень трудную победу в Набережных Челнах в матче на Кубок России – 2:1. Глядя на турнирную сетку понимаешь, что легче спартаковцам в дальнейшем не будет.

Игра с «КАМАЗом» оказалась своего рода разминкой, хотя и предельно сложной. Хозяева поля только поначалу несколько опешили от натиска гостей, но потом игра во многом велась на равных. Правда, пенальти в ворота «Спартака», после которого «КАМАЗ» сравнял счет, все-таки оказался скорее сомнительным, но суть даже не в этом. «Спартак» в матче и с командой второго дивизиона показал, что проблем у команды, что называется, выше крыши. И, в первую очередь речь идет о командной игре, которую надо и искать, и ставить. Потому что, едва хозяева поля поняли, что со спартаковцами можно не бояться действовать смело, переходя в контратаки, тактическая схема игры гостей опять стала трещать по швам. Так что в этом плане тренерскому штабу еще работать и работать.

Впрочем, были и приятные моменты, помимо того, что «Спартак» все же вышел в следующий этап Кубка. Прежде всего, это два забитых мяча нападающим Понсе. Ему и самому было невероятно радостно от сознания того, что он наконец-то стал забивать. Пусть пока команде второго дивизиона. Но, может быть, это голевое чутье аргентинец начнет проявлять и в поединках Премьер-лиги? А то у «Спартака» атака совсем пропала, как класс… Кстати, обе голевые передачи Понсе сделал З.Бакаев. Возможно, это и наигранный на тренировках вариант, что говорит об определенной работе по поиску тактических связей. Тем более, что Понсе в команде уже обжился. Не исключаю, что понемногу найдут свое место и Тиль, и Крал. Сомнения по Ларссону. Не знаю, какие именно футбольные качества привлекли спартаковских селекционеров у этого парня, но пока его игра выглядит очень неубедительной. И ставить его в стартовый состав только потому, что за него уплачены какие-то деньги, вряд ли разумно. Пусть выигрывает конкуренцию у других футболистов…

И пара слов о кубковой сетке. Она у спартаковцев очень трудная. Уже в 1/8 финала придется играть с «Ростовом». Где – решит жребий. Если спартаковцы выйдут в четвертьфинал, то там возможна встреча с ЦСКА, в полуфинале – с «Зенитом». Левая половина сетки в этом плане гораздо легче. В ней уже нет ни «Локомотива», ни «Краснодара». Но в любом случае, кубковая дорожка в этом сезоне легкой для спартаковцев не будет. А проходить ее надо. Потому что только через победы будет построен тот новый «Спартак», о котором чуть ли не после каждой игры говорят и руководители клуба, и, особенно главный тренер Олег Кононов. А теперь ждем воскресной игры с "Оренбургом".

Александр Владыкин