2 мин.

Черданцев: «Спартаку нужно укреплять состав»

 "Спартак" (Федун, Карпин), увольняя и возвращая Карпина, наконец успокоился. Валерий Георгиевич может спокойно сосредоточиться на дальнейшей работе с командой. 6 очков до Лиги чемпионов и 7 до заветной второй звезды — это не видится непреодолимой пропастью, тем более при нынешней системе розыгрыша, когда очки будут терять все и со всеми.

Вместо пустой траты сил и эмоций на бесперспективную войну с системой, которая побеждает всегда и везде, а если её как следует взбудоражить, то может своими жерновами и в пыль размолоть в одно мгновение, "Спартаку" нужно укреплять состав. 

Обсуждать трансферную политику того или иного клуба — дело неблагодарное, потому что мы даже приблизительно не знаем всех привходящих обстоятельств, которые влияют на появление или не появление в клубе того или иного игрока. "Спартак", как и любой клуб, делает удачные и неудачные приобретения. Из последних безусловной удачей можно считать переход Диканя и братьев Комбаровых, особенно Дмитрия. Хороший, правда, со всеми своими аргентинскими закидонами, защитник Пареха.

В то же время, глядя на игру Рохо, мне думается, что приглашение его в сборную Аргентины связано с каким-то не имеющими к его игре отношения обстоятельствами, а один результативный пас и два гола де Зеува вкупе с одной из самых низких средних оценок "Чемпионат.com" в команде говорят о том, что в лице голландца "Спартак" не получил то, что ему было нужно в центре поля. Зато получил, похоже, нового Комаброва. Так что нет худа без добра. 

Тем не менее для того, чтобы обыгрывать тех, кто выше в таблице, особенно учитывая, что "Спартак" строит игру первым номером, команде нужно укреплять основополагающую не только для "Спартака" зону — опорную. Кариоке давно пора сказать до свидания, он был и останется пассажиром, да ещё с неимоверным апломбом, а "Спартаку" нужно искать на эту позицию игрока — классическую "собаку", якоря, да как угодно называйте, но это должен быть игрок сильнее и отважнее Кариоки в 10 раз. Идеально бы подошли Пепе или Бускетс, но они сейчас заняты в других коллективах. Бускетс идеальный, потому что ещё и в пас умеет играть. Но можно и такого, который не очень умеет играть в пас, зато выжигает опорную зону автогеном, позволяя фланговым полузащитникам, Комбарову, если он и будет дальше играть в центре, а также нападающим вести атакующие действия без боязни при каждой потере мяча нарваться на контратаку по центру (такую как в матче с "Динамо", когда Кариока получил вторую желтую). 

Раз Комбаров пробуется в центре, освободилось место на фланге. Ари — хороший футболист, но не фланговый игрок. Спартаку стоило бы поискать быстрого игрока хорошего класса (в идеале второго Макгиди), который мог усилить игру именно на фланге, обладая не просто такой работоспособностью, как Ари, а конкретными навыками игры на этой позиции.

В этом случае "Спартак", добившийся существенного игрового прогресса по сравнению с прошлым сезоном, получит дополнительные козыри в борьбе с теми, кто сейчас в таблице выше.

Источник