«Спартак» победил в гостях «Ахмат» - 3:1. Дубль на счету Бакаева

«Спартак» победил в гостях «Ахмат» со счетом 3:1. Два мяча забил З.Бакаев.

На эту игру главный тренер спартаковцев Олег Кононов выставил состав, который, мягко говоря, удивил многих. Пока болельщики и специалисты думали и гадали, кто из новичков находится в какой форме, Кононов помимо Шюррле решил сразу поставить и Ларссона, и Тиля. Видимо тренировки убедили тренерский штаб в достаточной готовности этих легионеров, а кроме того, надо было как-то усиливать атаку, поскольку после удаления в матче с «Динамо» выбыл дисквалифицированный Понсе. На предстоящей неделе количество игр, которые пропустит Понсе, определит КДК.

Конечно, во многом Кононов шел ва-банк, учитывая несыгранность сразу нескольких новичков, но, видимо, в этой ситуации он более полагался на их индивидуальное мастерство и умение найти нужное решение в любой ситуации. Исходя, из все того же мастерства новых игроков. В целом же состав спартаковцев выглядел так: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия (к), Айртон, Зобнин, Гулиев, Тиль, З. Бакаев, Шюррле, Ларссон. В резерве остались: Ребров, Селихов, Рассказов, Кутепов, Гапонов, Баду, Ананидзе, Умяров, Ташаев, Мирзов, Мельгарехо, Мелкадзе.

В составе «Ахмата» впервые в чемпионате вышел Глушаков. Он и нанес первый удар по воротам спартаковцев, но мяч прошел мимо. Команды начали матч очень осторожно, и потому темп игры оказался невысоким. Порой игроки передвигались чуть ли не пешком. Каждый из соперников боялся совершить ошибку. Мячом же больше владели хозяева поля. Минуты бежали, а соперники осторожничали. В результате первый удар в створ ворот спартаковцы нанесли только на 26-й минуте. До того игра в основном шла до линии штрафной площади.

На 32-й минуте игра внезапно обострилась. Сначала хозяева поля провели быструю атаку, и только Айртон успел прервать опасный полет мяча. Тут же спартаковцы убежали в контратаку, Шюррле выдал передачу Бакаеву и тот нанес точный удар – 1:0. Постепенно спартаковцы перехватили инициативу, и под занавес первого тайма Зелимхан Бакаев провел второй мяч. На этот раз передачу ему сделал другой новичок клуба – Тиль. А уж Бакаев нанес точный удар в правый от себя угол ворот – 2:0!

Второй тайм соперники начали заметно живее. Группа атаки спартаковцев, куда входили все новички команды, а также Бакаев, держала оборону хозяев в напряжении. В обороне неплохо проявлял себя Айртон, пару раз сорвавший опасные эпизоды у ворот Максименко. В середине второго тайма Кононов произвел первую замену в составе, выпустив Мирзова. А отдыхать отправился Бакаев. Причина такого решения тренера, думаю, оправдывалась тем, что лучшего снайпера команды надо было поберечь для предстоящих матчей с «Туном» и, конечно, с ЦСКА. И тут сразу же отличился Шюррле. Получив пас из глубины поля от Тиля (это была вторая его голевая передача), он сделал рывок, посмотрел на вратаря, и нанес точный удар в угол ворот – 3:0!

Спустя еще пять минут страсти на поле обострились. «Ахмат» провел затяжную атаку, Максименко ошибся на выходе и в итоге Мбенг все-таки нанес точный удар – 3:1. Но тут же он поучаствовал в стычке с Джикия, потом спустя минуту Мбенг получил и вторую желтую и был удален с поля. «Ахмат» остался вдесятером.

Ушел и Джикия, который после единоборства с Мбенгом захромал и его заменил Кутепов. Чуть позже впервые появился в этом чемпионате и Мельгарехо, заменивший Ларссона. А счет остался прежним - 3:1. Важная победа "Спартака".