4 мин.

«Спартак» меняется к лучшему, осталось лишь подождать

"Спартак" в августе устроил масштабную реконструкцию состава, что у многих вызвало удивление. Тем не менее, клуб меняется к лучшему, портал "Евро-футбол.ру" в этом не сомневается.

Конец июля и начало августа для "Спартака" оказались жаркими. Сначала клуб расстался с группой футболистов - Фернандо и Луис Адриано уже проданы, а о грядущем уходе Лоренцо Мельгарехо уже объявлено. Однако последовали и трансферы "на вход" - Андре Шюррле арендован, Джордан Ларссон уже подписал контракт с "красно-белыми", а Тиль готовится вылететь в Москву. Добавим к этому недавнее подписание Ризуана Мирзова.

На самом деле в каждом из этих шагов есть логика. Главная претензия заключается в том, что вся эта перестройка происходит уже по ходу сезона, когда "Спартак" уже стартовал в чемпионате страны, а до начала отбора в Лигу Европы остались считанные дни. Действительно, время для изменения команды, конечно, выбрано не самое лучшее. "Красно-белые" успели пройти сборы, Олег Кононов ставил какую-то игру (в это хочется верить, по крайней мере). В итоге же он лишился стержневых футболистов накануне едва ли не важнейшего отрезка сезона (кроме Лиги Европы "Спартак" встретится с "Динамо", ЦСКА и "Зенитом").

Однако был ли другой выход? Мог ли "Спартак" провернуть все эти трансферы раньше, чтобы к старту сезона (до 13 июля) у Кононова был оптимальный состав? Вряд ли. Конечно, всем в стане "красно-белях" хотелось поменять команду, обновить, омолодить. Без Лиги чемпионов свободных денег на трансферы было мало, и чтобы кого-то купить, надо было кого-то продавать, а ликвидных активов у "Спартака" ведь толком и не было.

Томасу Цорну пришлось складывать довольно сложный пазл, чтобы выкроить деньги. Да, сразу был продан Зе Луиш, которому на замену пришёл Эсекель Понсе. Однако дальше начались проблемы. "Спартак" активно искал усиление, ведь нарушить правила финансового фейр-плэй нельзя было. Тот же отъезд Фернандо в Китай обсуждался долго, ведь клуб-покупатель пытался сбить цену. В итоге, "Бэйцзин Гоань" оформил трансфер лишь перед закрытием окна у себя в стране, то есть последний момент.

Переход Фернандо и стал спусковым крючком - у "Спартака" появились деньги, и пошло обновление. Уход Луиса Адриано едва ли принёс много денег, зато снял серьезное бремя по высокой зарплате. Думается, что во многом его уход и позволил оформить аренду Шюррле, который также получает немало.

Почему ещё нельзя было осуществить все эти сделки в июне-июле? Ответ на этот вопрос тоже довольно прост. Наверняка, ещё месяц назад тот же Шюррле не особо рвался в Москву, предпочитая остаться в Англии или получить предложение из Германии. Однако к августу чемпион мира выгодных предложений не получил, и "Спартак" уже стал выглядеть не самым плохим транспортом. Ларссон вряд ли у того же Цорна был первым номером в шорт-листе, но предыдущие кандидаты предпочли иные варианты. С Тилем ситуация похожая, причём все знают, что до него рассматривался вариант с Гастоном Перейро. Это же не только проблема "Спартака". Вот и "Зенит" только сейчас подписал Малкома, который должен стать одним из лидеров команды. Однако до этого бразилец, наверняка, хотел продолжить карьеру в более сильном чемпионате. Сейчас же "Зенит" выглядит явно лучше скамейки в "Барселоне".

Обновление "Спартака" прошло не идеально по сроками, зато все понятно с точки зрения генеральной линии. "Красно-белые" подписывают молодых футболистов, которые могут расти и прогрессировать. В этом смысле показательно, что тот же Шюррле, который теперь будет чуть ли не ветераном, взят лишь в аренду. Цорн за лето провёл почти шоковую терапию, зато мощно обновил состав. "Спартак" теперь молодая и перспективная команда.

Конечно, ждать чемпионства в этом сезоне глупо и наивно. Возможно, поэтому в "Спартаке" сознательно и допустили перестройку команды по ходу сезона. Если выиграть золото все равно не получится, то и не так страшно терять очки. При этом за место в лигочемпионской тройке "красно-белые" должны бороться в любом случае. Как показывает практика, для решения задач в чемпионате, Лига Европы является помехой. Так что это ещё одна причина, почему предстоящие матчи с "Туном" не остановили от перестройки. Получится пройти швейцарцев - хорошо, а нет - ну и ладно.

В общем и целом, на все изменения в "Спартаке" надо смотреть позитивно. Клуб понимает, что делать, и следует генеральной линии. Осталось лишь подождать. Пожалуй, сейчас "Спартаку" осталось лишь определиться с кандидатурой тренера. Пока Кононов не выглядит тем специалистом, который сможет построить из молодых и перспективных футболистов сильный коллектив. Вполне вероятно, что усилением этой позиции "Спартак" займётся на следующем этапе построения команды.