«Спартак» (мол) — «Сочи» (мол) — 1:0 (0:0)

«Спартак»: Марков, Горбулин, Актисов, Петрунин (Моргунов, 46), Сазонов, Калачевский, Володкин (Кожедуб, 60), Оганесян (Зепатта, 87), Репях, Литвинов (Мельников, 71), Маркитесов (Митрога, 46).

«Сочи»: Самок, Кватания, Суринович, Коркин, Ивлев, Грязин, Колосков (Дзиов, 77), Логвинов (Батютин, 90), Колмаков (Горбашов, 66), Щипачев (Бобров, 61), Предеус (Макеев, 63).

Запасные: Кабаков, Молочников, Костенко.

Гол: Калачевский, 76.   Нереализованный пенальти: Калачевский (88, вратарь).

Предупреждения: Володкин (26), Щипачев (31), Маркитесов (38), Кватания (54), Ивлев (68), Суринович (87), Горбулин (90).

Удаление: Ивлев (75, 2-я ж. к.).

Костяк спартаковского дубля, который в конце мая обыграл «Оренбург» и завоевал серебряные медали молодежного первенства, сохранился. В матче первого тура на поле вышли девять игроков из состава, завершавшего прошлый чемпионат. А единственным дебютантом дубля стал 17-летний нападающий Святослав Кожедуб, вышедший на замену во втором тайме.

В межсезонье красно-белые провели три контрольные встречи. Со счетом 8:0 была обыграна любительский «Экспресс», затем команда Алексея Лунина победила егорьевский УОР № 5 (2:0), а в заключительном матче красно-белые уступили выступающему во втором дивизионе «Велесу».

Для дубля «Сочи» это был первый матч в истории, так как молодежный состав команды сформировался только после выхода в Российскую Премьер-Лигу по итогам прошлого сезона.

Преимущество «Спартака» обозначилось к середине первого тайма. Сначала Репях прошел вдоль лицевой линии, прокинув мяч между ног защитника, и сделал передачу под удар Литвинову, но тот с 11 метров пробил рядом со штангой. А затем Оганесян нанес плотный удар с угла штрафной, однако также не попал в створ.

Во втором тайме «Спартак» все же дожал сочинцев. На 75-й минуте гости остались в меньшинстве (в течение семи минут две желтые карточки получил Ивлев), и красно-белые тут же забили единственный мяч. Оганесян прорвался к воротам, сам не смог переиграть вратаря, но первым на добивании оказался капитан Калачевский.

В концовке автор победного гола мог оформить дубль, но не реализовал пенальти.

Во втором туре «Спартак» сыграет на выезде с «Ростовом». Встреча пройдет 19 июля на стадионе «Олимп-2», начало — в 18:00 по московскому времени.

— Матч получился очень сложным, — отметил главный тренер нашей молодежной команды Алексей Лунин. — Мы думали, что сможем добиться более уверенной победы. Однако соперник не предоставил нам много шансов, играл очень цепко на протяжении всего матча. Кроме того, в этом составе мы довольно мало тренировались. Группа футболистов пришла из «Спартака-2», и им не всегда удавалось находить взаимопонимание с теми, кто тренировался с дублем.

Ребята старались придерживаться той стратегии, которую мы выработали. Не все получалось, но, возможно, сказалось, что это старт сезона. Поздравили Святослава Кожедуба с дебютом за дубль. В тренировочном процессе он произвел на нас положительное впечатление. Было видно, что он волновался. Он будет играть за команду U-17, по возможности будем привлекать его на наши матчи.

Рады, что выиграли в первом матче. Вкатываемся в сезон, двигаемся дальше. Матч в Ростове-на-Дону обещает быть еще сложнее.