7 мин.

«Для чемпионства Кононову надо купить четырех игрочищ». Романцев и Ярцев - о «Спартаке»

Гостями авторской программы обозревателя "СЭ" Александра Львова "Начистоту" стали два легендарных спартаковских тренера – Олег Романцев и Георгий Ярцев.

"Правильно, что Кононову дали поработать"

– Обструкция и негатив, которые обрушились на голову Олега Кононова, были ожидаемы в связи с такими результатами в концовке чемпионата?

Романцев: – Это естественный процесс. Зрители любят победы, хорошую игру, совершенно справедливо требуют их. Он был готов к такой реакции. Кононов же не думал, что придет и сразу из довольно средней команды по игре и результатам сделает победителей. На мой взгляд, сделали правильно, что дали ему продолжить работу. Считаю это решение руководства правильным. Теперь посмотрим, что будет дальше.

– "Спартак" это особая команда, с особыми требованиями. Кононов не должен был все взвесить?

Романцев: – Конечно должен взвешивать. Если человек не готов, если не знает, как поднять команду, как общаться с болельщиками, с руководством, не видит в себе силы, а может быть иногда желания, то... Но думаю, Кононов оценил себя нормально, потому что в "Краснодаре" показывал хорошие результаты при красивой игре. В "Арсенале" точно также. По ступенькам он постепенно поднялся до "Спартака".

Ярцев: – Думаю, не только для меня, для многих появление Кононова было неожиданностью. Ситуацию вижу в другом. Олег Иванович с ним знаком, я нет, поэтому рассуждаю по его предыдущим работам. Те команды, в которых он уверенно работал, были не топовыми. Да, с какими-то задачами, но не "Спартак". Здесь нужна, прежде всего, психология.

Он попал в команду в период излома. Обидно всегда говорить не о спортивных достижениях "Спартака". А быть в каком-то негативе. Я таких случаев не припомню. Может быть, в 1978 году похожая история была. В начале чемпионата возникали ссоры, раздор.

– С чем это было связано?

Романцев: – Начали плохо. Вышли в Высшую лигу и начали с двух поражений, хотя и не по игре.

Ярцев: – Кононов может быть готов, но готова ли его команда? Готовы ли они к такой нагрузке? Просто кажется, что ты тренер "Спартака" и ты на коне. На самом деле большая ответственность перед миллионами. За "Спартаком" стоят миллионы и все хотят побед, хотят видеть результат. Причем он нужен сразу же. Не через какое-то время. Сейчас дали ему карт-бланш – выстоит, значит молодец.

Романцев: – К болельщикам сейчас обращаюсь: давайте поддержим команду. Какая бы она ни была, но она наша, спартаковская. Будет Иванов, Петров, давайте и их поддержим. Ведь это не команда Федуна, Кононова или в свое время Романцева, Ярцева, Старостина. Это народная команда – "Спартак". В тяжелые времена, тем и отличались наши болельщики, что никогда не бросали команду.

"У Олега нет Титова, Тихонова,Цымбаларя"

– Я говорил со многими спартаковцами –Карпиным, Аленичевым, Горлуковичем,Калиниченко. Они все говорят, что нереально вернуть прежний спартаковский футбол. Каково ваше мнение?

Романцев: – Исполнители нужны для этого.

– Получается, сейчас нет исполнителей, которые были у вас?

Романцев: – Нет. У Кононова нет ни Титова, ни Тихонова, ни Цымбаларя, ни Никифорова, ни Онопко, ни Ледяхова. Такого уровня и понимания футбола игроков нет.

– Но к вам в 30 лет пришел Юрий Ковтун и заиграл в пас.

Романцев: – Он попал на благодатную почву. Когда играешь рядом с такими футболистами, невольно тренируешься и сам становишься таким. Если бы он попал в команду, которая исповедует силовую манеру, так бы и продолжал играть. Этот стиль тоже приносит результат. Мы не должны отметать силовой и физически направленный футбол.

– Были ли у вас моменты во время работы в "Спартаке", когда под такой пресс попадали, в каком сейчас оказался Кононов? Как вы из такой ситуации выходили?

Романцев: – Не было. И быть такого не могло.

Ярцев: – У меня тем более не могло, потому что президентом был Романцев. Какое давление? Если нужно, подсказывал. Где нужно, спокойно разбирали. Еще важно, чтобы Кононов сам себя чувствовал уверенно. А что касается спартаковского футбола. В чем он заключается? Манера игры, тактика. Чтобы научиться такому футболу, нужен подбор упражнений. Все приходили топовыми футболистами? Тот же Ковтун был в одной системе и попал в другую, в которую вписался. Тот же Горлукович как пришел, все крутили у виска: "этот Ярцев с ума сошел". А он так играл, что в сборной у Олега Иваныча стал лидером команды!

– Верите, что Федуна кто-то мог убедить уволить Карреру? Те же футболисты?

Романцев: – Знаю одно. Я не член совета директоров. Не принимал постановления о чьем-то назначении и увольнении. Я рассуждаю как болельщик. Мне нужно одно – чтобы ребята играли хорошо и выигрывали.

"Нынешнее поколение болельщиков горой за Карреру"

Ярцев: – Поменялось руководство клуба. Пришли новые люди. Посмотрим, какую политику они будут вести. На данный момент у новых руководителей очень хорошая характеристика и неплохие подвижки в этом смысле. Увидим, смогут ли они влиять каким-то образом на команду. Ведь и трансферная политика должна вестись грамотно. Если они не будут давить, а помогут, значит можем двинуться вперед.

– Как история Глушакова отразилась на качестве игры и результатах команды?

Романцев: – Не знаю, о какой истории говорите. Перестал следить и абстрагировался от всего давным-давно. Не хочу на эту тему говорить, потому что ничего не знаю. Мы всегда будем на стороне игроков. Когда они неправы, стараемся им подсказать. Когда что-то у них не получается, посоветовать. От нас другого мнения ждать вряд ли приходится. Всегда мы были и будем на стороне игроков.

Ярцев: – Понимаете, в чем дело. 16 лет команда не была чемпионом и вдруг при Каррере им стала. И, конечно, нынешнее поколение болельщиковгорой за итальянца. Любой негатив, идущий от игроков в сторону тренера, сопровождался тем, что болельщики вставали на защиту итальянца. Потому что – тренер – победитель.

Всегда говорил, что информация в команде – как лекарство. Есть для наружного, есть для внутреннего употребления. Сейчас в "Спартаке" все перепутано. Что можно внутри коллектива решать, выносится на потеху публике. Что, у нас не было проблем? Было. Но никто никогда об этом не знал.

Сейчас все зависит от вкуса Кононова, от его взгляда на футбол. Меня поражает, когда говорят про спартаковский футбол. Ты пойми идею такой игры! Если поймешь ее, сможешь выстроить команду.

"У "Спартака" слабые места во всех линиях"

– Федун недавно заявил, что хочет к 2022 году еще как минимум один раз сделать "Спартак" чемпионом. При вас не ставились задачи не ставились. Все было и так понятно. Что изменилось?

Ярцев: – А почему именно к столетию? А 99 лет не отмечаем? Получается. два-три сезона будем мальчиками для битья, а на 100-летие выстрелим?

Романцев: – Нормально! К юбилею лучше соберутся, сконцентрируются. Может, укомплектуются. Единственное, что пожелаю "Спартаку" – купить игроков. У нас очень много слабых мест во всех линиях. Говорю уже как бывший тренер. Если мы хотим быть чемпионами, то надо взять минимум четырех игрочищ!

Ярцев: – За последние годы, кто был стоящим купленным игроком? Их по пальцам можно перечислить – ДжикияЗобнин. Да и все, пожалуй. Я имею в виду российских футболистов.

Романцев: – Отбросим все эмоции, весь негатив. Ведь состав совсем недавно был. Во-первых, Промес. Плюс Глушаков, когда был в форме. Потенциально – Еременко. Уже неплохая компания. Еще чуть-чуть добавить туда молодежи. Того же Мелкадзе. Вот средняя линия на чемпионство и на приличные амбиции в Европы! Я прав, Саныч?

Ярцев: – Конечно.