2 мин.

Дубль: победа в Оренбурге и второе место

Молодежная команда красно-белых уверенно набрала три очка в заключительном матче сезона.

«Оренбург» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:2 (0:2) 

25.05. Оренбург. Стадион «Газовик». 

Судья: И. Захаров (Казань). 

«Оренбург»: Кеняйкин, Егоров, Хорошков, Артемьев, Прилепин (Привалов, 58), Антоненко (Бондарюк, 56), Бидловский, Болотов (Пикалов, 90), Феденко (Киреев, 90), Стрельцов (Шабикеев, 75), Апалькин (Карев, 76).

Запасные: Ландаков, Николаев, Лопарев. 

«Спартак»: Поплевченков, Мохбалиев (Толстопятов, 90), Актисов, Петрунин, Горбулин, Калачевский (Володкин, 87), Митрога (к) (Муталиев, 81), Мазуров, Репях (Мельников, 68), Маркитесов, Лопатин. 

Запасные: Ярусов, Марков, Зепатта.

Голы: 0:1 Репях (29, Лопатин), 0:2 Лопатин (37). 

Предупреждения: Актисов (12), Артемьев (43), Стрельцов (65), Митрога (80).

Задача красно-белых на последний матч сезона была обозначена предельно ясно: сохранить второе место в таблице. И уже к перерыву встречи в Оренбурге стало очевидно, что цель достигнута. 

Во-первых, потому что шедший на третьей строчке «Арсенал» уступил динамовцам (в итоге бронза досталась именно бело-голубым). И, что еще важнее, красно-белые сами выигрывали с преимуществом в два мяча, не оставляя шансов соперникам.

Молодежка «Оренбурга» плотно обосновалась в нижней части таблицы, поэтому неудивительно, что спартаковцы владели подавляющим преимуществом на протяжении большей части матча. 

В первом тайме моменты у ворот «Оренбурга» возникали на регулярной основе. Несколько раз Кеняйкин свою команду спас. Например, когда здорово бил со штрафного Мазуров. Или когда целился в ближний угол Маркитесов. 

Тем не менее дважды до перерыва вратарь хозяев оказывался бессилен. Счет открыл Репях, наказав оборону «Оренбурга» за нерасторопность на своей половине поля и точно пробив низом. А второй мяч записал на свой счет Лопатин, убежавший один на один с вратарем после прорыва того же Репяха через центр. 

Во втором тайме счет до крупного мог довести Маркитесов, но попал в перекладину. 

По итогам 30 туров в активе команды Алексея Лунина 61 очко. Кроме того, форвард Данила Прошляков с 19 голами разделил звание лучшего бомбардира первенства.

spartak.com