5 мин.

Тактико-аналитический разбор матча «Спартак» — «Уфа»

«Уфа» исторически является неудобным соперником для «Спартака». Добавим к этому эмоциональный подъем команды из Башкирии, который начался с приходом Вадима Евсеева. Напомним, что еще месяц назад «Уфа» отобрала в Москве победу у «ЦСКА».

Даже в такой тяжелой ситуации красно-белым надо было добиваться победы.

Умяров вместо Глушакова вышел в старте. «Уфа» также выделялась позиционной гибкостью

Из-за перебора желтых карточек во встрече не смог принять участие Аяз Гулиев. Вместо него на поле вышел молодой Наиль Умяров, а не капитан «Спартака» Денис Глушаков. Следствием этого стало смещение Романа Зобнина на позицию box-to-box.

Фернандо же в течение игры по-прежнему в зависимости от ситуации опускался вглубь. На данном ходе по-прежнему базируется гибкость расстановки красно-белых 4-2-3-1/4-3-3.

Схема «Уфы» также выделялась гибкостью за счет расположения латералей на поле. По сути, мы увидели 3-4-2-1 в атаке и 5-2-3 в обороне.

«Спартак» пытался взломать оборону «Уфы» за счет владения мячом. Но забить гол удалось после навесной передачи

Команда из Башкирии предсказуемо оборонялась низким блоком. На скриншоте видно, как «Уфа» защищается с помощью схемы 5-3-2. В такой ситуации у атакующего коллектива есть три способа из книжек взломать автобус. Через владение мячом за счет скорости и быстрых взаимодействий футболистов. Используя дальние удары и навесные передачи, что иногда называют силовым футболом. Или отдав инициативу обороняющимся.

Несмотря на проблемы с необходимыми компонентами, был выбран первый вариант. Это подтверждают даже цифры. «Спартак» контролировал мяч 69 % времени, в лучших традициях «Барселоны». Для большей продуктивности Фернандо уходил назад, из-за чего красно-белые пытались атаковать по схеме 4-3-3.

Однако, быстрый гол был забит не после стеночек и забеганий, а после навесной передачи Мельгарехо в штрафную. Зе Луиш смог успешно проявить свои атлетические данные. Казалось бы, путь к воротам соперника прояснился. Но красно-белые продолжили катать мяч у чужой штрафной.

Пространство для атак у «Спартака» появилось в конце второго тайма, когда «Уфа» практически всеми силами пошла вперед.

Ташаев чаще всех в «Спартаке» бил по воротам

В конце первого тайма красно-белым все-таки удалось поймать гостей на контратаке. Видно, что игроки «Уфы» оставили огромную брешь для Александра Ташаева. И это позволило инсайду ворваться в штрафную и выйти практически 1v1 с вратарем соперника.

В этом матче было заметно, что Ташаев начал прогрессировать. Он нанес больше всех ударов по чужим воротам в команде: 6 попыток, из которых 2 — в створ. Суммарный xG созданных им моментов составил 0.36, что тоже является лучшим результатом относительно других одноклубников. Также заслугой Ташаева можно назвать тот факт, что «Спартак» 40 % атак совершил через его левый фланг.

«Уфа» интенсивно прессинговала и совершила больше всех навесных передач. «Спартак» выручили Максименко и Гапонов

Поразительно, но, несмотря на статус клуба из низов таблицы, гости показали интенсивный прессинг на половине поля красно-белых. Этому свидетельствует значение PPDA в 9.78. Хозяева же, напротив, действовали осторожно. Показатель PPDA из-за этого составил аж 14.

Такая задумка не нова. Во-первых, соперники «Спартака» вне зависимости от уровня пытаются создать ему проблемы с помощью давления у его ворот. Во-вторых, в составе красно-белых не было футболиста, способного выводить команду из-под прессинга через длинные и навесные передачи: ни Жиго, ни Кутепова.

Карта навесных передач «Спартака» и «Уфы»

Команда из Башкирии ожидаемо давила на больное место красно-белых: навесные передачи соперника в штрафную. 24 раза таким образом «Уфа» предпринимала попытки добраться до ворот «Спартака».

Хозяев спасла не только нерасторопность гостей, но и выдающаяся игра у последнего рубежа со стороны Максименко и Гапонова. Вратарь 4 раза не позволил мячу залететь в сетку. А защитник, несмотря на пока еще малый опыт выступлений за основу, действовал смело. Он 4 раза выиграл борьбу в воздухе, а также совершил перехват мяча, 4 отбора и 9 выносов.

«Спартак» должен быть более прагматичен

Вместе с реализацией стало возможным выделить еще одну проблему. Красно-белые упорно пытаются гнуть линию комбинационного футбола. В то время как более эффективным способом игры против неуступчивых команд кажется применение навесных передач и дальних ударов. Пересмотр подхода к атакам первым номером представляется актуальным даже уже на следующий сезон.

prosm.club