4 мин.

Новая роль Фернандо и переход Кононова на 4-3-3. Тактическо-аналитический разбор матча «Спартак» — «Енисей»

После двух поражений подряд «Спартаку» необходимо было обыгрывать команду из Красноярска. Пикантность матчу добавил тот факт, что «Енисеем» руководит Дмитрий Аленичев.

Фернандо под нападающим — необычное решение

В связи с дисквалификацией Зе Луиша Олег Кононов перешел с 4-2-4 на 4-2-3-1. Экспромтом стало появление Фернандо на позиции под нападающим. Разговоры о том, что бразильца необходимо освободить от большого объема оборонительной работы и использовать его сильную сторону — ключевые передачи — ходили и раньше. Но вряд ли речь шла о столь радикальном решении. Большим вопросом было, насколько комфортно будет чувствовать себя полузащитник при плотной обороне соперника. В целом же, в центре поля мы увидели самое сильное сочетание из возможных.

Атаки через центр не проходили в первом тайме

Такой тактический ход привел к тому, что в первой половине встречи «Спартак» преимущественно пытался обострять игру через центр и практически не действовал на флангах. Однако плотная оборона «Енисея» у своих ворот не позволяла красно-белым создавать моменты. Символом неэффективности стал удар Зобнина издалека после передачи Фернандо.

Игра на флангах позволила «Спартаку» открыть счет

Стоило только красно-белым сместить акцент атак на фланги, как тут же возникли моменты у чужих ворот. Сначала Луис Адриано мог забить после навеса Зобнина. Но гол произошел после проникающей диагональной передачи бразильского нападающего на Рассказова во время контратаки. По-прежнему быстрые переходные фазы остаются для «Спартака» эффективным средством при созидании опасных моментов.

Ташев усилил игру на левом фланге атаки

Много критики получил Мелкадзе. Несмотря на все старания и не засчитанный из-за нарушения правил гол, Георгий пока далек от приемлемого уровня. 33 % брака в передачах (по данным «WhoScored») — убийственно много для флангового полузащитника. Вышедший вместо него Ташаев сместил акцент в атаке на левый фланг, регулярно обостряя ситуацию смещениями в центр с этого края. В то время как в прошлых матчах подобный перекос наблюдался из-за Айртона, который не был особо заметен на поле.

Вслед за Адриано вглубь смещался и Фернандо. По сути, это был переход на 4-3-3

Полузащитнику также пришлось за мячом и оперативным простором уходить назад по аналогичной причине. Де-факто 4-2-3-1 трансформировались в 4-3-3. Сам Кононов подтвердил, что это его тренерское решение по ходу встречи. Показательный момент представлен на скриншоте, когда Фернандо из глубины сделал навес за спину защитникам «Енисея». Подключение к Адриано Мелкадзе создало ситуацию 2v3 в чужой штрафной.

Высокий прессинг поставил жирную точку в матче

Оставшись в меньшинстве из-за израсходованных замен, «Енисей» стал представлять собой лакомую добычу для «Спартака». Однако красно-белым долго не удавалось увеличить преимущество. В определенный момент команда даже стала катать мяч на своей половине, что было встречено свистом с трибун. Видимо, это подстегнуло «Спартак». Финальному голу Гулиева предшествовал высокий прессинг 1v1. Это заставило футболистов «Енисея» попытаться выйти из-под давления рискованным для них способом. Что, в свою очередь, позволило вышедшему на замену вместо Фернандо Игнатову перехватить мяч.

Реализация по-прежнему главная проблема

Возможно, «Спартак» должен был разрывать вдоль и поперек безнадежного аутсайдера, который во втором тайме оказался вдесятером. Но из 24 ударов лишь 6 оказались в створ. А явных моментов было создано всего 2, которые и закончились голами. Одной из причин этого было частое смещение в глубь поля единственного нападающего Луиса Адриано. Именно на счету бразильца две голевые передачи.

prosm.club