6 мин.

«Спартак»: дерби, как испытание

«Спартак» проиграл ЦСКА в принципиальном дерби – 0:2 и очень осложнил себе жизнь в борьбе за высокие места в чемпионате.

Впрочем, если опираться только на этот результат, то трагедии не произошло. Дерби кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Бывают и ничьи, как в первом круге в матче этих же команд. Тут, скорее, надо вести речь о другом: как проиграли, в чем причины, что ждать дальше… Вопросов может быть множество и далеко не на все сегодня реально найти ответы. И все же.

«Спартак» с приходом Олега Кононова на пост главного тренера меняется в основном в кадровом плане, сам Кононов меняется, похоже, еще быстрее. Он, к сожалению, становится все больше похожим на «Спартак», который мы увидели во втором тайме против ЦСКА. Это неприятно говорить, но, что поделаешь: со стороны такое становится все заметнее. После матча на пресс-конференции Олег Георгиевич в основном упирал на слабость морально-волевых качеств, которые и привели спартаковцев к поражению. При этом к характеристикам игроков он обращаться не стал. За него это сделали другие: после матча специалисты всех мастей принялись разбирать футболистов команды по косточкам. Сам же Кононов смог лишь произнести: «Не буду комментировать никого из футболистов персонально. Мы проиграли дерби сегодня, этого достаточно. Если проиграли – значит… Многоточие».

Вероятно все, что скрылось за многоточием, будет разобрано после дерби на теоретических занятиях. Но важнейший матч с ЦСКА остался позади, три очка потеряны. Проблема только в морально – волевых качествах? В них, несомненно. Но не только. Есть, несомненно, и вопросы готовности команды в игровом плане. Подчас в поразительном неумении завершать атаки, в отсутствии внятной тактической схемы. И это уже вопросы к главному тренеру. Игроки изначально не обладают необходимым мастерством, чтобы реализовывать выходы один на один с вратарем, промахиваясь мимо пустых ворот с метра от них, или что-то не дорабатывает в этом плане тренерский штаб на тренировках? А может и то, и другое?

Быть главным тренером «Спартака» профессия в нашем футболе, пожалуй, самая неблагодарная. Тут ты или герой, или никто. Так что, соглашаясь в свое время возглавить команду, Кононов, думаю, понимал, на что шел. Но, уверен, понимал не до конца. Степень внешнего и внутреннего давления, прежде всего. Что объяснимо. Понять это в полном объеме можно только работая в «Спартаке». Сегодня мы видим, как Кононов-человек меняется, начинает нервничать на пресс-конференциях, постепенно перенося ответы на какие-то неудобные вопросы на плечи журналистов: « За нас говорите вы...». Это тоже со вчерашнего разговора с прессой после матча после вопроса о том, почему «Спартак» опять становится все более закрытой командой.

Да, у команды была обнадеживающая серия из семи матчей без поражений в чемпионате. Но, каждый раз, приводя эти цифры, приходилось делать оговорку про неудачу в Кубке в поединке с «Уралом». Хотя «Спартак» сделал ничью с «Краснодаром», «Зенитом». Победил «Локомотив» в этой же серии, правда, еще до зимнего перерыва. И вот поражение от ЦСКА. В первом тайме спартаковцы могли решать все вопросы, забивая два гола, когда ситуация складывалась явно в пользу красно-белых, а потом был перерыв и провальный второй тайм. Что пошло не так в раздевалке? Почему игроки вышли на продолжение дерби, словно не понимая, что матч уже идет, а соперник рвется к их воротам, собрав все силы?

Главный тренер не стал говорить об отдельных футболистах. Это обычное дело. На скорую руку, на нерве этого не делают многие тренеры. Но вопросы к игрокам от этого не снимаются. Почему в столь важном матче выходы один на один, которые создавались и это не признавать нельзя, оказались нереализованными? Получается, что наработки на тренировках, конечно же, были, только в игре они не сработали. Завершение опасных контратак отсутствовало полностью. Зе Луиш промахивается, Мельгарехо не успевает понять, как обыграть Акинфеева, Луиз Адриано может дать обостряющий пас, но в основном продолжает все чаще выпадать из игры. Конкретной игры – с ЦСКА. Как и Ханни, к примеру. Долго говорили перед дерби о проблемах центра обороны и возвращении Жиго. Он вышел и вроде бы старался делать, что мог. Но, в эпизоде с первым голом как упал на поле после столкновения с Селиховым, так и остался лежать до завершения атаки армейцами. Лежал, повернувшись в сторону своих ворот, словно просматривая какое-то кино. Не встал, не побежал в борьбу. Не сделал ни шага. Не было сил или чего-то другого? Желания, например. Или сказался долгий перерыв в реальной игре? Это же не тренировка в Тарасовке, где можно и посмеяться, и подурачиться. В дерби все жестко. В таких матчах даже самая мелочь становится порой непреодолимым препятствием.

Как много хороших слов было сказано про новичка - бразильца Айртона. Во встрече с ЦСКА он провалился. И то, чего не замечали в других матчах, как-то со всей очевидностью вышло на первый план. Тут и недостатки индивидуального мастерства, и нередко отсутствие тактического понимания игры. Видимо, все-таки берег себя после травмы Зобнин. Непривычно было видеть Романа таким, который словно бы ушел в тень. Хотя на его, как на одного из лидеров команды возлагали большие надежды. Ну, и Селихов. Его ошибка стала причиной первого гола. И я тут совершенно согласен с Валерием Газзаевым, который, как опытный в прошлом тренер, детально разобрал после матча, почему Селихов виноват. Либо ты стой и жди в воротах, не дергайся, чем закончится борьба Жиго с игроком ЦСКА, либо действуй смелее и дай четко и ясно понять своему партнеру, что выходишь и играешь. Увы, приходится признать, что вратари в «Спартаке» - не самая сильная позиция. Скорее – средняя по уровню мастерства. Потому что и здесь – нервы, неуверенность в своих силах для матчей такого уровня.

Многие после дерби поспешили списать «Спартак» из гонки за лидером. Не знаю, как будет вести себя лидер, то есть, «Зенит» дальше, но и без него соперников у красно-белых хватает. Уже в Ростове придется играть без Джикии. И это опять проблемы в обороне. Но то один лишь частный момент. Да, забей «Спартак» два верных мяча в первом тайме и все могло завершиться иначе. И комментарии могли быть совершенно иными. Не забил... И сегодня «Спартак», как игроков, так и тренеров оценивают с точки зрения случившегося. И не вспоминают серию из семи матчей без поражений. Потому что после поражения от ЦСКА и безвольного второго тайма в дерби это все уже в прошлом. То есть, позади. Понять бы, что ждет впереди?