5 мин.

«Спартак»: Кубок уже в музее. Работа продолжается

«Спартак» завершил сбор в Катаре, победив в турнире Кубка «Матч Премьер». В решающем поединке спартаковцы разгромили «Локомотив» - 4:0.

Сам приз уже красуется в спартаковском музее. А команда после небольшого отдыха отправится в Турцию, где со 2-го по 12 февраля состоится следующий сбор красно-белых. Опять напряженная работа и новые контрольные поединки. Соперники и даты их проведения уже известны: 5 февраля красно-белые встретятся со словенским «Марибором», 9-го со словацким «Слованом». Оба клуба лидируют в своих национальных первенствах после первой части сезона. А на заключительный день сбора у «Спартака» запланирован матч еще с одним представителем Словении - клубом «Мура». Насколько известно, в Турции спартаковцы продолжат подготовку к сезону и дальше. 

Все российские команды, принимавшие участие в новом турнире, несомненно, сами оценят степень его полезности, исходя из разных аспектов. Но то, что он не стал лишним мероприятием для клубов – думаю, очевидно. Возможно, не всем. Хотя откровенно отрицательных откликов от официальных представителей команд или игроков я не слышал. Какие-то организационные нюансы, в том числе касающиеся сроков проведения турнира, состава его участников – это можно и нужно обсуждать. Однако хотелось бы видеть турнир и дальше, пока есть возможности организационного и финансового порядка. Насильно, насколько известно, никто никого для участия в Кубке не затаскивал. Кто не захотел – отказался. У каждого клуба свои планы. 

«Спартак» победил уверенно, хотя по ходу игр какие-то вещи могли сложиться не столь удачно. Впрочем, как и в любой игре. Этот успех очень приятен, тем более, как вполне справедливо заметил президент «Спартака» Леонид Федун: команда играет, а не просто играет мышцами. «Побеждали за счет тех комбинаций, которые наигрывали на всех тренировках. Что будет дальше - увидим». И это верно. Спортивная составляющая была важной на этом сборе, но не главенствующей. Подготовка к продолжению сезона в самом разгаре. Двухразовые тренировки, нагрузки, то есть, весь серьезный объем работы никто не отменял. А игры с сильными российскими соперниками – приятный бонус.

Второй положительный момент: возвращение травмированных игроков в строй. Олег Кононов заметил для СМИ, что Фернандо и Боккетти на следующем сборе будут в общей группе. Игнатова в заключительной игре турнира поберегли. Сам он, по словам тренера, хотел играть, но были проблемы с приводящей… Есть еще и Ещенко, и Комбаров, и Жиго, которые в разном режиме готовятся по своей программе. Придется восстанавливаться после операции и Реброву. Однако, в любом случае у Кононова есть выбор и даже конкуренция. Не на всех позициях она равноценного качества, тем не менее, в феврале тренерскому штабу придется все-таки определиться с теми, кто начнет сезон на первых ролях. Можно понять недовольство болельщиков, когда тот или иной игрок не показывает того, что от него ждут. Сколько, например, неприятных слов было высказано о Педро Роше? Но вот вчера он сделал две голевые передачи на Зе Луиша и… И, думаю, кому-то пришлось изменить о нем свое мнение. 

«Правильно подобрать игроков и правильно их расставить» - это известный игровой принцип, который любил повторять еще Константин Бесков, а потом и Владимир Федотов. Как-то в Тарасовке на спартаковской тренировке Владимир Григорьевич, угощая свои любимым чаем с медом в кабинете главного тренера, хитровато спросил меня: «помнишь, почему футбол так прост по своей сути?». Я напомнил ему бесковское выражение и добавил: только правильно расставлять тоже надо уметь. Федотов улыбнулся и сказал: «вот ты это и напиши обязательно в нашем интервью. А то не все руководители понимают. С каждым игроком надо ведь индивидуально работать. Особенно с молодыми. Думаешь, вот здесь, на этой позиции будет хорош. А он – никак. И вдруг – пошло, но не там, где ты думал. Метод проб и ошибок никто не отменял, согласен? Хотя за ошибки тренерам приходится расплачиваться. Это наша судьба. Вот и работаешь, не спишь, думаешь… Ладно, чай пей, остынет».

Олег Кононов работает пока весьма любопытно. Он действительно что-то взял из опыта своих предшественников, которым хотел следовать: от Бескова и Романцева. Например, практически исключил длинные передачи. Хотя Роша бросил в прорыв Зе Луиша совсем не коротким пасом. Исполнил все в меру, отдал мяч вперед, наверное, на пару десятков метров, но грамотно и своевременно. Ранее проба бразильца на позиции плеймекера не получилась. Тут лучше у Ханни бывает, хотя у меня складывается ощущение, что очень жестко к своей позиции на поле Кононов и не требует привязываться. 

Дисциплина, порядок, соблюдение тренерских установок – это необходимо. Но есть еще и свобода творчества в определенных рамках. Возможно, потому мы в заключительной игре, как и в матче с «Зенитом» не наблюдали двух форвардов впереди, что хотел видеть в «Спартаке» Кононов, приходя в новую команду. Но, во-первых, есть сборы, где можно экспериментировать с составом и пробовать свои наработки, а во-вторых, у красно-белых действительно подобрались не просто конкурентоспособные игроки, но и всесторонне сильные. 

Тот же Зе Луиш вполне может помогать обороне, а впереди действовать в оттяжке и на острие. Но вчера он нам напомнил и о своих прекрасных скоростных данных, и о сильнейшем ударе. А то был у него один игровой стереотип: в воздушных единоборствах он прыгает выше всех… Прыгает. Хотя, если Зе в форме и в настроении, он может гораздо больше. Вот потому его так хотят турки, а Леонид Федун напоминает о 35 млн. евро. За меньшее он игрока не отдаст. И, наверное, правильно делает. Впрочем, было там реальное предложение от турок или не было – не важно. Главное, напомнить покупателям цену игрока. 

Посмотрим теперь «Спартак» на следующем сборе. Соперники будут не слишком приятные. По манере игры, прежде всего. И вот там – главное без травм. И не терять набранного хода и настроения. Об остальном мы еще успеем поговорить.

Александр Владыкин