7 мин.

«Спартак» омолаживает состав. Какие позиции остались?

Официально прозвучало: в "Спартаке" строят новую команду. Тревожный сигнал для ветеранов.

Шесть ветеранов

– Команду нужно омолаживать. Мы хотим двигаться дальше. У нас есть задача к 2022 году стать чемпионами еще как минимум раз. К столетию "Спартака". Поэтому будем строить новую команду, – продекларировал Леонид Федун, прилетевший в Катар на матч с "Зенитом" и наверняка оставшийся довольным качеством игры и результатом.

Заявления об омоложении команды, ставке на своих воспитанников периодически звучат из уст красно-белого начальства – как правило, в разгар очередного кризиса. Но потом, когда тучи рассеиваются, о поставленной цели как-то сразу забывают. Однако сейчас случай особый – столетие клуба. Поэтому слова Федуна можно воспринимать всерьез. Тем более что это не просто слова – омоложение команды уже идет полным ходом.

Зимой "Спартак" расстался с несколькими возрастными футболистами. Сразу поясню: под словом "возрастной" понимаются игроки старше 30 лет. 31-летние Еременко и Попов теперь познают футбольную науку у Валерия Карпина, а 34-летний Самедов отправился на поиски второй молодости в Самару. По данным сайта transfermarkt.de, средний возраст игроков "Спартака" составляет 26 лет. Моложе только ЦСКА (24) и "Рубин" (25,8).

Но это сейчас. А "Спартак" планирует взять золото как минимум через три с половиной года. К тому времени некоторые игроки состарятся; к кому-то, впрочем, и сейчас есть вопросы. На данный момент в команде шесть возрастных футболистов: Ребров (34), Ещенко (34), Комбаров (32), Боккетти(32), Адриану (31) и Глушаков (32). Последнему, к слову, 32 исполнилось уже на сборе. Вряд ли кто-то из перечисленных игроков будет в команде в 2022 году.

Новые фланги – Айртон и Рассказов

Особняком стоит Ребров: хотя Олег Кононов и вернул его в стартовый состав в конце первой части сезона, все понимают, что будущее за другими вратарями – Селиховым и Максименко. А Ребров – просто хороший парень, лидер раздевалки и все такое. Он и сам, вероятно, понимает свою нынешнюю и будущую роль – что-то вроде посла "Спартака": интервью, благотворительные акции, посещение школ, интернатов и так далее.

Дальше – интереснее. Комбаров пережил столько тренеров "Спартака", что в омоложение его позиции не верится. Да и конкуренция на левом фланге обороны традиционно низкая. Мельгарехо в роли защитника не нравится, да и выглядит в обороне не всегда хорошо – настолько, что потяжелевший Дзюба обыгрывает его на месте. Айртону 21, и он пока оставляет приятное впечатление. Но это легионер, к тому же бразилец, а на них в долгосрочной перспективе рассчитывать опасно.

На противоположной бровке все куда оптимистичнее. Рассказов давно работал с первой командой, но свой шанс получил только в этом сезоне. Пока без блеска, с переменным успехом, зато виден потенциал. Рассказов играет чище Ещенко: 36% брака против 49%. Однако ему не хватает активности в атаке: одна подача в штрафную в среднем за матч против 2,7 у ветерана. Хотя дриблинг Николай применяет чаще: 2,5 обводки против 1,1.

Сейчас, на сборах, проходит кастинг молодежи. 18-летний Маслов выходил на поле во всех трех спаррингах и, по крайней мере, ошибок не совершил. На левом фланге такого нет. Есть в центре – 21-летний Мамин. Он дебютировал за "Спартак" еще в прошлом сезоне, но пока не стал даже игроком ротации. Да и Боккетти, если он все же покинет команду, есть кем заменить. Основной тандем – Жиго – ДжикияКутепов – на замене.

Гулиев вместо Глушакова

Главная интрига – кадровый вопрос в центре поля. "Спартак" вдруг разбогател хавбеками, их даже много, и все – талантливые парни. Умяров (18 лет), о котором сейчас говорят едва ли не больше, чем о лидерах команды, – опорник, без всяких примесей box-to-box. Удивительно, но сейчас на рынке это штучный товар. Гулиев (22) – как раз игрок с более широким диапазоном, но может сыграть и в опорной зоне. Игнатов (18) – универсал.

На Игнатове стоит остановиться подробнее. Массимо Каррера использовал его как центрального хавбека. Кононов, только возглавив команду, парню не доверял – по словам тренера, у Михаила были проблемы с физикой. Типичная болезнь молодых футболистов – не хватает на длинную дистанцию. И вот с "Зенитом" Кононов выпустил Игнатова на позицию центрального атакующего полузащитника, "десятки". Правда, заменил через 30 минут.

Это интересное решение. Вообще позиция в атаке для Игнатова более привычна. Просто в первой команде его так высоко не поднимали. А сейчас пришло понимание, что игроков центра поля стало очень много и поэтому надо кого-то вытянуть вперед. И если Кононов продолжит эту линию, то Игнатов будет конкурентом не Глушакова, а скорее Ханни. Но кто тогда омолодит позицию капитана? По функционалу – Зобнин (24) или Гулиев.

Вопрос – когда? Если с Глушаковым не расстались раньше, когда он в течение полутора лет занимался чем угодно, но только не игрой в футбол на нормальном уровне, то сейчас, когда Денис вроде как ожил, контракт с ним точно не разорвут. Гулиев более мобильный игрок, он почти в два раза чаще вступает в борьбу (25 единоборств против 13,9) и больше выигрывает (43% против 36%). Но этого недостаточно, чтобы сейчас сместить Глушакова.

В 2019-м.

А в 2022 году Глушакова в "Спартаке" скорее всего уже не будет. Думается, с ним расстанутся, как только закончится контракт. И вот тогда у "Спартака" будет новый центр поля под руководством Зобнина. Если Роман к тому времени не уедет в Европу. У Гулиева высокие шансы пробиться в стартовый состав, но начать придется со статуса игрока ротации. Это касается и Умярова. Если Фернанду окончательно не деградирует...

Последний возрастной игрок – Адриану. Возрастные бразильцы очень ненадежны – могут перестать играть в любой момент. Нечто похожее мы уже видели в прошлом году. Тут два кандидата из своей молодежи: Мелкадзе (21) и Глушенков (19). Первый здорово выглядит на этих сборах: мобилен, постоянно меняется позициями с партнерами, разгоняет контратаки. Ошибается, не без этого, но и пользу приносит. Гол "Зениту" как пример.

Глушенков тоже уже забил, но пока выпадает из игры и выглядит неубедительно. С другой стороны, надо делать скидку на юность и адаптацию. Глушенков может сыграть на многострадальном правом фланге. Есть это качество и у Мелкадзе – с тем же "Зенитом" он номинально располагался слева. Понятно, что когда Адриану в порядке, конкуренцию у него выиграть невозможно. Но сколько еще бразилец будет играть на своем уровне?

sport-express.ru