4 мин.

Кононов поставил «Спартаку» «железную четверку», а усиления новичками не ждет

«Спартак» завершил свой первый зимний сбор – в Эмиратах и возвращается в Москву. Но ненадолго. 19 января начинается второй сбор – в Катаре.

По словам главного тренера красно-белых Олега Кононова он поставил команде за проведенную работу «железную четверку». И это, судя по всему, был высший балл от наставника «Спартака», который пятерками обычно и не разбрасывается. 

В эту оценку, несомненно, вошла и первая тренировочная игра с ташкентским «Локомотивом», которой спартаковцы и завершили сбор. Красно-белые победили – 5:2, хотя по ходу матча даже уступали 1:2. Но вдаваться в детали поединка, думаю, особого смысла нет. Лучше приведу для истории некоторые статистические данные. «Спартак» начинал одним составом, закончил совершенно другим. Как и намечалось. И выглядела команда так: Селихов (Максименко, 46), Рассказов (Маслов, 60), Миронов (Кутепов, 46), Джикия (к) (Гапонов, 46), Комбаров (Айртон, 46), Гулиев (Зобнин, 60), Игнатов (Умяров, 46), Ломовицкий (Мельгарехо, 46), Ташаев (Педро Роша, 46), Ханни (Глушенков, 46), Луис Адриано (Мелкадзе,46).

Голы забивали Ташаев (7), Миронов (19, с пенальти), Луиз Адриано (32, Ханни), Мельгарехо (53, Мелкадзе), Глушенков (81, Педро Роша). В заявке на игру отсутствовали Глушаков и Зе Луиш. Никаких серьезных повреждений у них нет. Просто они не принимали участие в матче, как объяснили в тренерском штабе, учитывая индивидуальный подход к каждому футболисту. А потому в целях профилактики оба и не играли. Похвалил сегодня Кононов новичка Айртона Лукаса, новобранцев из «Чертаново» Глушенкова и Умярова…

Ну, а сама игра получилась довольно неровной. И с ошибками, и порой с неплохими комбинационными действиями. Запомнился по-своему эпизод с пенальти в ворота «Локомотива». Поначалу у спартаковцев грубо ошибся молодой Миронов в центре обороны, после чего соперник вышел вперед в счете, но вскоре «Спартак» получил право на одиннадцатиметровый, который заслужил Ташаев, вскружив голову защитникам «Локомотива» в штрафной площади. Пенальти собрался пробивать Луиз Адриано, но тут к нему подошел Миронов и попросил это сделать сам. Бразилец не стал возражать и Миронов очень хладнокровно забил мяч. Наверное, в какой-то мере он тем самым восстановил свое душевное равновесие. Да и за команду, точнее за атмосферу в коллективе как-то стало спокойнее. Понятно, что это всего лишь контрольный поединок, и все же…

Кстати, Кононов, разбирая саму встречу, коротко заметил, что у игроков было видно желание побыстрее отбирать мяч, что, к сожалению, не всегда удавалось сделать. И это пошло в минус командной игре. Были и технические ошибки, не хватало физических кондиций, так как играли не до конца. Эти вещи казались очевидными для Кононова, который, правда, напомнил, что работа на сборе шла в двухразовом режиме, отчего у команды не хватало свежести. Нагрузка на футболистов выпала очень серьезная. Но все это делается по плану. Молодые на равных работают с теми, кто уже в команде не первый сезон и, если верить словам Кононова, всю молодежь, он планирует взять с собой и на следующий сбор - в Катар. Изменения, если и произойдут, то самые минимальные.

Ну, и еще одна важная вещь, которую надо определенно озвучить. Пожалуй, впервые Кононов, уже, будучи на сборе, заметил в одном из интервью, что усиления команде до конца этого сезона не потребуется. Если уж быть совсем точным, то слова его прозвучали так: «Думаю, что нет». Был интерес к Бакаеву, но вернуть его команда, скорее всего, сможет только летом. Но, к той поре может произойти очень многое.

Пока же мы коротко подвели итоги первого сбора. На втором нас ждет турнир с участием четырех российских команд. И это, думаю, будет любопытно.

Александр Владыкин