2 мин.

«Спартак» изучает целесообразность розничных продаж

Российские болельщики тратят на покупку футбольной атрибутики в среднем 1900 руб. в год, выяснила исследовательская компания Nielsen.

Ее сотрудники по заказу футбольного клуба «Зенит» опросили 19 000 мужчин и женщин в возрасте от 14 до 55 лет в 38 российских городах. Получается, что россияне тратят на атрибутику не меньше европейцев (20,3-58 евро на человека в год, по данным Sport+Markt).

Названные затраты на атрибутику очень высоки. Это показывает, что клубам стоит обратить больше внимания на дистрибуцию, выпускать больше продукции с символикой, говорит управляющий партнер Mildberry Sports Lab Олег Бериев.

Пока же доходы большинства клубов от продажи атрибутики «ничтожны», констатирует гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша, единственное исключение — «Зенит». У него на продажу атрибутики приходится около 5% от выручки. У клуба 16 фирменных магазинов в Санкт-Петербурге, где продаются игровая форма, обувь, тренировочные коллекции, флаги, шарфы, сувениры, а также повседневная одежда. Выручка «Зенита» от продажи одежды и атрибутики — около $12 млн в год (общий доход от коммерческой деятельности в 2010 г. — $59 млн). Но прибыль — «несущественна», говорит коммерческий директор клуба Дмитрий Манкин. Исследование Nielsen необходимо для составления бизнес-прогноза по федеральной экспансии розничных продуктов и по развитию торговой сети, добавляет Манкин.

Другие популярные клубы доходы от продажи символики не раскрывают. У ЦСКА один фирменный магазин в Москве. Кроме того, атрибутику можно купить в мобильных точках продаж перед матчами клуба в Химках и Москве, рассказывает коммерческий директор ЦСКА Андрей Зарубьян. У футбольного «Спартака» в Москве три фирменных магазина: два собственных и один франчайзинговый. «Спартак» изучает целесообразность развития розницы, говорит представитель клуба. ЦСКА розничный бизнес считает невыгодным, заявил представитель клуба. Источник в клубе объясняет: доход от продажи сувениров сейчас невелик. А вот расходы на создание фирменных магазинов весьма существенные — аренда помещения, зарплата продавцам, разработка дизайна и т. д. Клубу выгоднее работать с крупным спонсором, который сразу заплатит в разы больше, чем можно выручить от продажи символики, объясняет он.

Комплексной маркетинговой стратегии — как, например, у британских клубов, — которая сформировала бы армию болельщиков, готовых следить за каждым матчем команды и стремиться окружать себя предметами с ее символикой, у большинства российских клубов пока нет, констатирует Бериев.

Выпуск продукции с футбольной символикой — дело хлопотное, соглашается Навоша, а ее продажи достигают пика только в моменты, когда команда добивается больших побед. Но такое случается не так уж и часто, констатирует он.

Источник