2 мин.

Дасаев: «Моя задача — помочь молодым вратарям стать мастерами»

В тренерском штабе «Спартака-2» произошли изменения. Ринат Дасаев покинул пост тренера вратарей команды по состоянию здоровья. Недавно легендарный голкипер красно-белых прошел курс реабилитации коленного сустава, и серьезные нагрузки ему противопоказаны.

При этом Ринат Файзрахманович остается работать в системе клуба. Он назначен консультантом тренеров вратарей команд Академии, а также дубля и «Спартака-2».

— Состояние коленей не позволяет мне полноценно тренировать, — объяснил Дасаев в интервью пресс-службе. — Мне ведь еще в юности оба колена оперировали. И многие удивлялись, что я потом провел карьеру практически без травм. Но возраст уже дает о себе знать. В последнее время тренировал порой через боль. И врачи рекомендуют поберечься.

— Но в «Спартаке» вы, к счастью, остаетесь.

— Да, по предложению вице-президента Наиля Измайлова и спортивного директора Сергея Родионова буду консультировать тренеров вратарей всех молодежных команд. От Академии до «Спартака-2».

— Как это будет выглядеть на практике?

— Планируем собираться с тренерами в начале каждой недели, обсуждать детали. Со всеми ребятами я хорошо знаком. Намерен смотреть как можно больше матчей чемпионата Москвы, молодежного первенства, первого дивизиона.

Сегодня в клубной системе есть вратари, из которых могут получиться большие мастера. Моя задача — помочь им этого добиться. Максименко уже в первой команде, хорошо себя проявляют Терешкин, Шитов.

Надеюсь, мой опыт пригодится молодым тренерам и игрокам. Хочу сказать большое спасибо за доверие клубу и лично Леониду Арнольдовичу Федуну. Оставаться в «Спартаке» для меня очень важно. Это мой любимый клуб и моя любимая работа.

— Когда президент ФИФА Джанни Инфантино посетил спартаковский Зал Славы на «Открытие Арене», то первым делом поинтересовался, работает ли в клубе Ринат Дасаев. Вас часто приглашали на различные мероприятия ФИФА и УЕФА в качестве легенды мирового футбола. Готовы продолжать выступать в этой роли?

— Играть в товарищеских матчах уже точно не смогу, а вот принять участие в жеребьевке всегда рад. А с Инфантино у нас сложились добрые отношения. Недавно общались с ним на церемонии вручения «Золотого мяча».

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом. Болельщикам — здоровья и счастья. Пусть в 2019-м у «Спартака» все получится. Шесть очков отставания от первого места ликвидировать точно по силам!

spartak.com