5 мин.

«Спартак»: первая победа при новом тренере!

Заключительный матч первого круга спартаковцы проводили с самарскими «Крыльями Советов» и победили – 3:1.

Новый главный тренер красно-белых Олег Кононов сразу же удивил болельщиков команды (кого - больше, кого – меньше) стартовым составом на игру, который выглядел так: Ребров, Ещенко, Кутепов, Джикия, Комбаров, Глушаков (к), Фернандо, Ломовицкий, Ханни, Луис Адриано, Зе Луиш. В запасе остались Максименко, Селихов, Рассказов, Боккетти, Мельгарехо, Зобнин, Тимофеев, Самедов, Ананидзе, Ташаев, Игнатов, Попов.

В воротах оказался не Максименко, сыгравший 13 предыдущих встреч из 14-ти, а опытный Ребров. Селихов, полностью восстановившийся после сложной травмы, также остался в резерве. Как и при Рианчо в матче с «Уфой» до минувшего двухнедельного перерыва, на фланге появился Ещенко, пару центральных защитников также составили Кутепов с Джикия, выходившие на матч с уфимцами. А вот вместо Мельгарехо на другом фланге появился Комбаров. С первых минут с капитанской повязкой вышел Глушаков. Доверили место в основном составе и Ломовицкому, пропустившему три подряд последних матча чемпионата, а в атаке вместе сразу оказались Луиз Адриано и Зе Луиш. Других чистых нападающих не осталось даже в резерве… Зато в запасе мы впервые увидели Зобнин. Возможно, по причине недавних мышечных проблем.

Что же еще касается этого самого резерва, то, возможно, Олег Кононов, называя состав на игру с «Крыльями», держал в уме и предстоящий в четверг важнейший матч с шотландским «Рейнджерс» в Лиге Европы. Впрочем, перед игрой с «Крыльями» Кононов объяснил свое решение тем, что именно эти игроки в большей степени тренировались вместе в период двухнедельной паузы. Кроме того, они, и тут Кононов осторожно вставил слово «возможно», выиграли конкуренцию у остальных.

Ждать мгновенных чудес или необыкновенных преображений в игре спартаковцев после прихода Кононова, конечно, не приходилось. Хотя поначалу красно-белые за дело взялись очень активно. Били по воротам, попадали в створ, где-то выручал вратарь самарцев, но понемногу их физическая активность все же пошла на спад. На какой-то прессинг сил уже не хватало, а командные связи либо отдельные взаимодействия все-таки выглядели слабовато. Выход двух нападающих не давал остроты в атаке, да и подыгрыш им со стороны полузащиты практически отсутствовал. Были некие наметки, но от задуманного до реализованного – дистанция огромного размера. Потому передачи шли в никуда, перехватывались соперниками… Надежды в этом плане возлагались на Ханни, который часто играл от левого фланга в центр, однако и тут что-то не срабатывало. Ханни видел поле, только частенько либо передерживал мяч, либо партнеры не успевали на его передачи. Опять-таки не хватало тренировочной работы…

Не все спокойно при ответных атаках «Крыльев» было в обороне хозяев. Но это уже не новость для спартаковцев. Неуверенно выглядели Фернандо и Ломовицкий. В этой связи тактическая схема, по которой спартаковцы пытались вести игру, получалась очень размытой. Просматривался некий стартовый вариант 4-4-2, переходящий временами в иные расстановки. Зато нарушенное в минувшие сезоны и не обретенное за прошедшие две недели взаимодействие линий, целостная командная игра просматривались куда четче. Надо было что-то или кого-то менять как можно быстрее. Однако в перерыве замен у спартаковцев не последовало, так что оставалось наблюдать за тем, как изменится и изменится ли пусть в нюансах, игра хозяев поля.

Однако изменения скорее пришли со стороны «Крыльев». На 49-й минуте после отличной передачи на Корниленко, он выиграл единоборство в воздухе у защитников «Спартака», а персонально – у нападающего Зе Луиша, который и вел с ним борьбу вверху вместо футболистов обороны. Удар Корниленко оказался точным, и хозяева поля начали с центра поля. Первую замену Кононов решил произвести минут через семь, выпустив Мельгарехо. Вскоре у ворот спартаковцев возник спорный момент, когда мяч попал в руку падающего в своей штрафной площади Зе Луиша, однако арбитр не усмотрел в этом нарушения правил и пенальти, на котором настаивали гости, не поставил. И так уж получилось, что вслед за этим игру перевернули два голевых паса Адриано, который во втором тайме стал играть гораздо заметнее. Сначала он сделал пас вдоль ворот гостей и Ханни добивал мяч в пустые ворота, а затем, едва «Крылья» начали с центра поля, бразильский нападающий отдал пас Мельгарехо и тот точнехонько катнул мяч в ворота. Так к 60-й минуте счет стал 2:1 в пользу спартаковцев.

На 71-й минуте Кононов выпустил на поле и Зобнина вместо Зе Луиша. Появление Романа стало приятной новостью для болельщиков «Спартака», поскольку Зобнин какое-то время залечивал травму. В итоге на поле у красно-белых остался один нападающий. Однако через 12 минут Зобнин видимо получил травму колена и покинул поле. Вместо него вышел Попов. А на исходе 90-й минуты Луиз Адриано провел и третий мяч! 3:1 "Спартак" побеждает при новом главном тренере - Олеге Кононове.