Дубль: хет-трик Прошлякова и крупная победа

«Спартак» — «Крылья Советов» — 4:1 (1:0)

«Спартак»: Поплевченков (Ермаков, 46), Мохбалиев (Горбулин, 51), Петрунин (Моргунов, 46), Сазонов, Маркитесов, Калачевский (к) (Митрога, 65), Данилин, Бакалюк (Сунгатулин, 82), Мазуров (Фольмер, 73), Актисов, Лопатин (Прошляков, 46).

Запасные: Ярусов, С. Ерёменко, Репях.

«Крылья Советов»: Овсянников, Верхунов (Трубин, 60), Давыдов (Шамаев, 46), Котин, Нестеров, Богомолов, Горбунов, Мухин (Смирнов, 59), Босов (Соколов, 69), Киреев (Сапов, 76), Саликов (Тявин, 64).

Запасной: Любаков.

Голы: 1:0 Маркитесов (13), 2:0 Прошляков (55), 3:0 Прошляков (81, с пенальти), 4:0 Прошляков (83), 4:1 Соколов (85).

Предупреждения: Сазонов (26), Данилин (58), Овсянников (80).

Спартаковцы реабилитировались за неожиданное поражение в прошлом туре от «Уфы», которая до матча с красно-белыми вообще не имела очков в своем активе.

На сегодняшний матч команда Алексея Лунина добиралась необычным образом. Чтобы избежать попадания в утренние пробки, спартаковцы дружно сели в электричку на станции Тарасовская и доехали до Маленковской, откуда до Академии имени Фёдора Черенкова их довез автобус.

Полвека назад прокатиться от базы до Ярославского вокзала на пригородном поезде считалось нормой даже для олимпийских чемпионов, но сегодня такое случается редко.

К счастью, путешествие по железной дороге не сказалось на игре красно-белых негативно. Даже наоборот. С соперником, занимавшим перед этим туром 6-е место, они справились уверенно и владели подавляющим преимуществом на протяжении большей части матча.

Счет уже в начале встречи открыл Маркитесов, четко пробивший низом в дальний угол.

Если до перерыва самарцев кое-как справлялась с натиском хозяев, то во втором тайме давление «Спартака» привело к целому параду голов в ворота Овсянникова. Причем автором всех трех красно-белых мячей стал Прошляков, вышедший на замену. В том числе форвард реализовал пенальти, который сам же заработал. В текущем турнире Данила отличился уже 12 раз!

В самой концовке «Крылья» отыграли один мяч после грубой ошибки одного из наших защитников, но общей картины это не испортило: «Спартак» одержал крупную победу и вернулся на первую строчку в таблице.

— До перерыва мы забили всего один мяч, потому что не реализовывали моменты, но по содержанию игры первая половина понравилась тренерскому штабу даже больше, — отметил после матча главный тренер дубля красно-белых Алексей Лунин. — Прошляков вышел на замену, так как мы решили, что после выступления за юношескую сборную России одного тайма ему будет достаточно. Тем не менее Данила сполна воспользовался этим временем и успел забить три мяча. Особенно важным стал его первый гол, потому что в начале второй половины «Крылья» владели преимуществом. В целом же мы заслуженно победили. Теперь у нас достаточно времени, чтобы как следует подготовиться к матчу с «Локомотивом».