4 мин.

«Спартак» опять проиграл дома. Теперь - «Уралу»

"Спартак" опять проиграл свой домашний матч. На этом раз "Уралу" - 1:2.

Комбинируя с составом на матч против «Урала», и.о. главного тренера спартаковцев Рауль Рианчо наверняка исходил из того, что уже 8-го ноября команде предстоит тяжелый поединок в Лиге Европы с «Глазго Рейнджерс», где очень важна, как и в поединке с уральцами только победа. А там, глядишь, 11-го ноября и матч с «Уфой». Так что расслабляться некогда, а вот как правильней и эффективней распределить силы игроков на предстоящие поединки – задача не из простых. К тому же потихоньку начинает складываться неприятная ситуация с желтыми карточками: Боккетти, Зобнин, Ташаев уже «висят» на дисквалификации. В их компании находится и Фернандо, но он еще не готов к играм. 

С первых минут на поле появились Максименко, Петкович, Кутепов, Джикия (к), Комбаров, Боккетти, Зобнин, Игнатов, Ташаев, Попов, Луиз Адриано. В резерве остались Ребров, Рассказов, Мельгарехо, Тимофеев, Глушаков, Р. Ерёменко, Самедов, Ананидзе, Ломовицкий, Ханни. Не сказать, что состав был выбран атакующий, наоборот, скорее, рассчитанный на избежание ошибок в обороне. Причем количеством, в первую очередь. И тут сразу хотелось бы понять, как же этот состав, в котором фигурируют три центральных защитника (Кутепов, Джикия и Боккетти), будет придерживаться заявленной Рианчо «очень вариативной», по его словам, системе 4-3-3? Получалось, что Боккетти опять была уготована роль опорного полузащитника. 

Так и вышло, причем при случае Боккетти даже подключался в атаку, чтобы пробить по воротам. Впрочем, почти такой же вариант мы уже видели в недавнем поединке «Спартака» с «Рубином». Разве что в запасе в первом тайме остался Ханни, который в Казани был выдвинут на острие, отчего чувствовал себя на поле не очень уютно, а теперь на эту позицию вышел, как и положено, Луиз Адриано. А Ханни отправился в запас…

Сама же игра началась очень осторожно, в невысоком темпе и без реальных угроз воротам. Не очень поддержали и зрители, которых собралось куда меньше, нежели хотелось бы: чуть более 23 тысяч... В обороне спартаковцы старались играть очень внимательно, и у гостей мало что получалось в атаке. Впрочем, и атака хозяев выглядела не лучшим образом. Луиз Адриано, который вновь появился на поле, был фактически отрезан от партнеров. Мяч до него не доходил, да и соперники не спускали с Адриано глаз, а при случае и вовсе старались выбить «из колеи» плотным физическим прессингом. На флангах игра также не выглядела неэффективно.

А на 29-й минуте «Урал» открыл счет. Вышло это несколько неожиданно. Гости получили право на штрафной, спартаковцы выстроили стенку, но Димитров точно послал мяч в верхний угол. Прыжок Максименко не помог. Так «Урал» повел в счете – 1:0. Игра у спартаковцев явно не клеилась. В комбинационном плане команда выглядела разрозненно, и немного нервно. Не случайно уже в первом тайме оба центральных защитника – Кутепов и Джикия получили по желтой карточке. Для команды, которая играет на своем поле это, прямо скажем, непривычная ситуация.

Во втором тайме у спартаковцев напрашивалась и другая игра, и очевидные изменения в составе. Через десять минут после перерыва Рианчо решил коренным образом изменить полузащиту, поменяв Ташаева и Игнатова на Ханни и Еременко. И эти замены сработали, хотя и не сразу. Особенно активно стал проявлять себя Ханни, который старался и по воротам бить, и партнеров выводить пасом к воротам. На 75-й минуте Ханни сделал передачу на Луиза Адриано и тот сравнял счет. Но практически тут же оборона спартаковцев опять «прогнулась» перед атакой уральцев. Максименко отбил первый опаснейший удар гостей, но защитники не помогли и первым успевший к мячу Панюков опять вывел «Урал» вперед в счете – 2:1. 

Рианчо сделал последнюю замену, выпустив Мельгарехо вместо Попова. Спартаковцы попытались сравнять счет, атакуя ворота гостей, но этим усилиям в большинстве своем не хватало игрового умения. И в итоге спартаковцы опять проиграли на своем поле. В четвертый раз подряд в чемпионате страны.

Александр Владыкин