4 мин.

Максименко: «Радуюсь, что нахожусь в большом футболе»

Вратарь молодежной сборной России Александр Максименко в рамках прямого эфира в социальной сети "ВКонтакте" ответил на вопросы болельщиков. Публикуем самые интересные фрагменты интервью.

— Как пережил обидный гол от Владимира Рыкова в матче чемпионата России?

 — Вопросы про гол Рыкова уже в шутку перевожу. В первые минуты хотел убежать со стадиона, чтобы меня никто не видел. Обидненький гол. До этого такие только по телевизору видел, а тут это со мной произошло. Ком в горле встал, было тяжело. Через два дня успокоился, отпустил ситуацию, перелистнул страницу и готовился к следующей игре. Так что всё перевожу в шутку. Теперь Володе Рыкову подписка в Instagram обеспечена.

- Как повлиял на "Спартак" уход Квинси Промеса? 

- Мы не та команда, которая зависит от одного игрока. Квинси не один год был лидером „Спартака“, переход в европейский клуб — это шаг вперед. Могу только пожелать ему удачи. Увидимся на футбольных полях.

— Где видишь себя через 10 лет? 

— Тяжело загадывать, слишком большой срок. Хочется в Европе побывать, в финале Лиги чемпионов, условно в "Барселоне". Я бы хотел поиграть в АПЛ, это самая сильная лига, просто икона. У нас тоже много силовой борьбы, поэтому такой стиль в Англии не смущает. Если вдруг я там окажусь, у меня просто выбора не будет! Хотелось бы оказаться в первой шестерке, просто посмотреть, что это такое, ощутить атмосферу.

Но я готов и за "Спартак" провести всю свою карьеру. Это дорогого стоит. Сейчас мало таких людей, которые верны своему клубу. Если "Спартак" предложит пожизненный контракт, то, наверное, я его подпишу.

— Что вы чувствуете, когда видите толпу болельщиков? 

— Прежде всего я чувствую давление. Матч "Зенит" — "Спартак" стал для меня первым, когда на стадионе было больше 60 тысяч человек. Радуюсь что я в большом футболе, что играю за великий "Спартак". Я получаю удовольствие от игры.

— Какие минуты были самыми сложными в матче с "Зенитом"? 

— Последние минуты, когда футболисты "Зенита" активно атаковали. Приходилось выходить из штрафной, играть на выходе. Было тяжело, но мы справились.

— Как вам было играть против новоявленного капитана сборной Артема Дзюбы? 

— Было трудно выигрывать у него верх, он габаритный парень. Потом вышел Заболотный, с ним тоже тяжело играть вверху. Они с Дзюбой отлично действуют в нападении, но мы справились.

— Что вам говорили перед выходом на поле? Кто давал советы? 

— Опытные ребята: Денис Глушаков, Артем Ребров, Андрей Ещенко, Дмитрий Комбаров. Легионеры тоже, подходили, подбадривали, желали удачи. У нас дружная команда.

— Ребров давал советы? Отмечал какие-то нюансы в игре? 

— Нюансы мы с ним проговорили, но я не буду о них рассказывать.

— С чем связано появление в составе "Спартака" стольких молодых игроков?

 — Тренер решил, что мы готовы. Лучше задать ему этот вопрос. Он видит на тренировках, что мы готовы играть на таком уровне. Спасибо ему за доверие.

Как вам работа с Каррерой? 

— Каррера - всегда положительный человек, сильный мотиватор и хороший тренер, который привел нашу команду к чемпионству. Всегда поможет, поддержит, даст совет.

— Как разговорить Федора Чалова? 

— Мой совет, как разговорить Чалова? Он скромный парень - надо просто сразу внести позитив в беседу. Надо с ним про "Спартак" поговорить, тогда он загрустит.

— Как поменялась жизнь? 

—Жизнь не поменялась - на улице только стали чаще узнавать. Это часть нашего дела, а все остальное не поменялось.

— Есть ли у тебя звездная болезнь? 

— Не мне судить, но мне кажется, у меня ее нет. 

rfs.ru