4 мин.

Макгиди сыграл за Карпина

Московский «Спартак» в шестом туре сумел одержать вторую победу в премьер-лиге. В матче против одноклубников из Нальчика команда Валерия Карпина победила с минимальным преимуществом. Единственный мяч забил Артем Дзюба.

Отправленный в отставку с поста главного тренера московского «Спартака» Валерий Карпин одержал вторую подряд победу в качестве и.о. наставника команды. После кубкового успеха в поединке с «Краснодаром» москвичи там же в «Лужниках» обыграли нальчикский «Спартак».

Спартаковское дерби в «Лужниках» закрывало программу игрового дня шестого тура чемпионата России. В пасхальное воскресенье московские красно-белые должны были обыгрывать красно-белых из Нальчика, дабы покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Кубковый поединок с «Краснодаром» в среду не показал, за счет чего подопечные все еще Валерия Карпина могут совершить подъем со дна. «Спартак» «отскочил» благодаря нереализованному Спартаком же Гогниевым пенальти в компенсированное время. И каким образом 30 апреля девятикратный чемпион России собирается выигрывать в дерби, по-прежнему непонятно.

С нальчанами не играл Андрей Дикань, продолжающий восстанавливаться после травмы, полученной в Махачкале. Не играл и отбывший в Бразилию Алекс, у которого возникли семейные сложности. На матч в качестве капитана команду вывел Веллитон. Не включил Карпин в заявку на матч Ибсона, которым он, судя по всему, был очень недоволен заменой в кубковой встрече. Зато вновь попал в число 18 Андрей Тихонов, правда, на сей раз не вышедший в основном составе команды. Перед матчем футболист, тренер и просто легенда московского «Спартака» заявил, что команда должна любой ценой победить и уйти с последнего места в таблице.

Свое мнение на этот счет имел Владимир Эштреков, чья команда перед очным поединком с одноклубниками имела в своем активе всего-то на одно очко больше аутсайдера.

Как не проиграть «Спартаку» в Москве, нальчане (правда, еще руководимые Юрием Красножаном) знали. А вот как выигрывать – еще нет. Впрочем, столь слабый «Спартак» московский предоставлял гостям отличный шанс одержать в «Лужниках» дебютную победу. «Лужники», к слову, не были заполнены и на одну пятую. То ли погожий денек, то ли православный праздник, то ли просто игра любимой команды заставила спартаковских болельщиков проигнорировать футбольный матч.

Карпин же, видимо, решив больше не надеяться на настроение бразильцев, выставил на матч один из самых российских составов. Лишь Веллитон, Эйден Макгиди, Марек Сухи да Серхио Родригес из 11 игроков основы не имели российского паспорта. Правда, россияне ничем особенным себя не проявили. Все, на что сподобился «Спартак» в первом тайме – дальний удар Федора Кудряшова, ставший опасным из-за рикошета от Миодрага Джудовича,семейные проблемы да выход к воротам Веллитона, так и не ставший голевым из-за оперативного вмешательства Отто Фредриксона. В итоге еще до перерыва отправился разминаться Ари, выход которого вместо Артема Дзюбы был более чем вероятен.

Однако Ари до перерыва так и остался в числе резервистов. «Спартак» – ни тот, ни другой – так и не создал по-настоящему голевого момента. Атаки хозяев останавливались на подступах к штрафной соперника, а оборона москвичей с трудом сдерживала одного единственного Игоря Портнягина. В итоге унылые нули на табло при столь же унылой игре. Андрей Тихонов на скамейке запасных, наверное, не мог поверить своим глазам

В перерыве президент москвичей Леонид Федун нервно расхаживал в VIP-ложе «Лужников». О том, какие мысли терзали бизнесмена, можно лишь догадываться.

Между тем, накануне встречи один из потенциальных (по мнению российских СМИ) кандидатов на пост главного тренера команды Федуна итальянец Клаудио Раньери заявил аппенинским корреспондентам, что готов возглавить «Спартак», если клуб предложит ему интересный проект развития. Раньери также сообщил, что пока никаких контактов с руководством красно-белых у него не было. Возможно, Валерий Карпин, действительно, после своей отставки все-таки доработает сезон у руля команды.

Во всяком случае, такой шанс ему подарил Дзюба, через пять минут после перерыва открывший-таки счет в матче. Гол сделал Макгиди, получивший мяч на своей половине поля и протащивший его до самой штрафной соперника. В нужный момент ирландец ценой собственного здоровья отдал передачу входившему в штрафную Дзюбе, который неотразимо пробил в касание в дальний нижний угол. Макгиди же пришлось оказывать помощь – неласково встретил его защитник гостей. Однако Эйден в итоге смог продолжить встречу. Символично, что гол соорудили два, пожалуй, лучших футболиста «Спартака» на старте нынешнего сезона.

Вскоре на поле вышел и Ари, однако сменил он вовсе не Дзюбу, а Веллитона. Капитан москвичей, как и вступивший в игру сразу после перерыва Кариока, ничем особенным себя не проявил. «Спартак» же (тот, что московский) создал до конца встречи еще пару моментов: Дзюбе не хватило везения после ошибки обороны соперника, а удар Кирилла Комбарова со штрафного из «девятки» вытащил Фредриксон. Нальчане играли грубо. Сначала Давид Сирадзе скосил в центре поля заканчивавшего матч с капитанской повязкой на рукаве Александра Шешукова, а потом Дзюбу также в середине поля не по правилам встретил Джудович. Капитан гостей свой «горчичник» получил, а вот Сирадзе почему-то остался без желтой (а то и красной) карточки. Впрочем, без удаления не обошлось. Джудович получил вторую карточку, сорвав проход к воротам главного героя встречи Макгиди.

Главным же итогом встречи стала победа подопечных Валерия Карпина. «Спартак» выиграл второй матч подряд, не показав хорошей игры и вымучив положительный результат. Однако отставленный тренер Карпин все же добился двух этих побед… Правда, впереди дерби.

Источник

P.S. Ещё у Дмитрия Комбарова был отличный удар с правой ноги в правый нижний угол ворот нальчан.