Промес забил, «Спартак» победил

«Спартак» провел второй контрольный матч на австрийском сборе. После неудачи во вчерашнем поединке с хорватской «Риекой», красно-белые победили чешский «Словацко» - 1:0 (0:0).

Как и ожидалось, против чешской команды в первом тайме вышли практически все те, кто играл после перерыва с хорватами. Все это выглядело таким образом: с первых минут показались Ребров, Миронов, Петкович, Лихачёв, Комбаров (к), Ерёменко, Тимофеев, Полубояринов, З. Бакаев, Ханни, Зе Луиш.

В запасе остались Терёшкин, Ещенко, Жиго, Мамин, Мельгарехо, Фернандо, Глушаков, Ломовицкий, Игнатов, Промес, Нимели, Попов, Ташаев, Педро Роша, Луис Адриано.

И уже во втором тайме «Спартак» поменял всех, кроме вратаря Реброва, не игравшего в первой встрече.

Кроме него, из новых футболистов по сравнению с первой встречей в составе оказались Полубояринов и Бакаев. Кстати, Зелимхан все сделал для того, чтобы спартаковцы открыли счет уже на 3-й минуте, поскольку его стремительный проход к воротам был прерван с нарушением правил. Пенальти бил Зе Луиш, который в отличие от контрольных поединков в Тарасовке и Химках, на австрийском сборе еще пока не забивал. Но удар Зе Луиша потряс перекладину… Зато все удалось сделать как надо вышедшему Промесу в начале второго тайма. Гол получился несколько курьезным, поскольку после паса Комбарова из глубины поля, вратарь соперника зачем-то выскочил вперед, чтобы перехватить мяч, но Промес технично катнул мимо голкипера и мяч вкатился в пустые ворота. В концовке второго тайма чехи получили право на пенальти, однако игрок «Словацко» пробил мимо ворот…

Между тем, пока мы говорим о том, что австрийский сбор только начался, что спартаковцы работают под серьезными физическими нагрузками, не стоит забывать и о другом: уже 28 июля, то есть, через две с половиной недели красно-белым нужно стартовать в чемпионате России игрой с «Оренбургом». А там и еврокубки придут… Но куда раньше вступает в турнир ФНЛ «Спартак-2». Ему уже 17-го июля в гостях играть против команды «Сочи», которая прежде носила имя санкт-петербургского «Динамо». И тренерам второй команды, которая завершила серию контрольных матчей перед новым сезоном, конечно, хотелось бы понять, с кем из игроков, занятых сейчас на сборах в Австрии, им все-таки придется увидеться в ближайшее время. Ведь понятно, что Массимо Каррера не будет всех молодых игроков держать при своей команде вплоть до чемпионата и уж тем более, по ходу его.

Вопрос лишь в том, когда все это произойдет, потому что тренерский штаб главной команды пока имеет при себе три с лишним десятка футболистов, включая, например, даже болгарина Попова, который вернулся из аренды. Кстати, на сей раз он, как и еще ряд игроков, таких, как Луиз Адриано и Ташаев, так и остался сидеть в запасе… И, конечно, и мы, и тренеры не забываем об игроках, вернувшихся из сборной страны, а также о травмированных футболистах, способных по мере возможности присоединиться к «Спартаку».

Теперь через три дня на четвертый – 15-го июля спартаковцам играть с сербским «Пролетером», 16-го - со словенским «Рударом», 20-го - с турецким «Трабзонспором», а 21-го красно-белые проведут заключительную встречу в Филлахе - с израильским «Ашдодом».

Видео журналиста «Чемпионата» Ивана Карпова @OnooQ.