7 мин.

Кутепов: «Спартак-2» мне очень помог»

Вряд ли можно утверждать, что футбольная судьба балует 24-х летнего защитника «Спартака» Илью Кутепова. Но то, что она время от времени испытывает его на прочность, это, пожалуй, точно. В 19-летнем возрасте дебютировал за основной состав, хотя и длилось это счастье всего пару минут. Последующие несколько лет тренеры молодого игрока словно бы не замечали, и он выступал за «Спартак-2». Новый поворот – Кутепов почти весь чемпионский сезон играл без замен, вошел в состав сборной страны, а потом опять начались «горки судьбы»: то играет, то – нет. Но, как бы там ни было, Илья уже стал игроком основы «Спартака». А конкуренция? Ну, как же без нее в футболе? Обо всем этом и о многом другом мы и поговорили с нашим сегодняшним гостем. 

- Илья, я все думал: с чего бы начать наш с вами разговор. Вопросов от посетителей нашего сайта, спартаковских болельщиков достаточно много, но есть у меня такая примета: начнешь с интересного вопроса, вся беседа будет хорошей. И я вспомнил: вы же дебютировали за «Спартак» в 2012 году в матче против «Рубина» в Казани. И сейчас вам предстоит игра в столице Татарстана. Прошло больше пяти лет. Хорошо помните тот эпизод? Когда вышли, как сыграли? И вы уже не юноша, а, можно сказать, муж во всех смыслах. Семья, играете в основе «Спартака», за сборную страны… Так сколько вам тогда было? Лет 18? И отыграли вы какие-то секунды…

- Нет, уже 19 исполнилось. А отыграл… Чистого времени две минуты.

- И случилось это 10 декабря. Сейчас у нас частенько играют в это время года.

- Да, да… Было очень холодно. Помню, как разминался, как меня позвали, сказав, что выхожу на замену.

- Кто позвал? Валерий Карпин? Он же тогда был главным.

- Ледяхов. Он был помощником…

- И, что испытали вы, молодой парень 19-ти лет? Даже, если вы не успели ничего сделать за это время на поле? Как вы считаете, вы шли к этой замене или все получилось случайно, спонтанно? На ваш взгляд.

- Как считаю? Я точно знаю, что мне этого очень хотелось. Хотя, если откровенно, все скорее получилось случайно. Вряд ли перед игрой именно такую замену тренеры планировали.

- Вместо Макгиди, который забил единственный и победный гол для «Спартака»…

- Ну да. Но мне эта случайность очень помогла. Даже две минуты сыгранные на тот момент в Премьер-лиге. Это, ну… Просто ого-го!

- И всё… Как же так получилось, что потом пришлось ждать три года? Правда, тогда вы сразу провели полный матч против «Урала»?

- Как получилось? А появилась другая ступенька – «Спартака-2».

- Вы считаете, что вам было необходимо пройти эту ступеньку? А может просто на тот момент в дело вмешалась конкуренция в главной команде?

- Причин, конечно, может быть много и самых разных. У нас тогда происходили и замены главного тренера. А у каждого тренера – свои мысли в голове, свое видение футбола, состава. Кого-то он видит в составе, кого-то – нет. Но я напомню, что как раз весной 2013-го было принято решение восстановить «Спартак-2»...

- В профессиональном статусе…

- Да. Объяснение простое: ребятам надо расти, чтобы они могли постепенно переходить в «Спартак». Биться там за место в составе уже более окрепшими что ли. И вышло так, что основу «Спартака-2» составил тот состав, который играл еще по дублю. Так мы оказались в новой команде.

- А это наоборот не затормозило ваше продвижение к основе?

- Думаю, что нет. «Спартак-2» очень сильно помог в этом плане. Мы же тогда действительно начали расти. Поиграли во втором дивизионе, потом добились права перейти в первый – в ФНЛ. То есть, прошли все ступеньки, все попробовали. И конечно стали подходить к играм в первой команде более осознанно, что ли. Ты уже понимал, что действительно тебя может ждать в главной команде, поскольку те, более низшие ступеньки ты прошел, все сравнил.

- А на сборы с главной командой в ту пору вас не брали?

- Лично меня? Нет. Я до прихода Дмитрия Аленичева в «Спартак» был постоянно со «Спартаком-2».

- И там у вас в центре обороны образовалась пара с Александром Пуцко. Кто-то даже считал, что неплохо было бы вам вместе постепенно перейти потом и в «Спартак». Все-таки российские ребята, что немаловажно для лимита, сыгранные между собой, хорошо знающие друг друга. Но не получилось…

- Не получилось. Появились какие-то свои подводные камни. Хотя один матч в Премьер-лиге – против «Локомотива» мы все-таки с Пуцко сыграли.

- И, что интересно, произошло это сравнительно недавно вроде бы – в апреле 2016-го. А на самом деле уже столько воды утекло…. И Пуцко уже нет в «Спартаке». А вы какой-то контакт друг с другом поддерживаете?

- Стараемся поддерживать. Переписываемся, узнаем различные новости.

- Давайте вернемся в ту пору, когда вы стали понемногу закрепляться в «Спартаке». Было очевидно, что Таски готов уйти в аренду и Дмитрий Аленичев начал ставить вас в пару к Боккетти. Но потом появился Гранат и только ближе к окончанию сезона – весной 2016-го Аленичев опять вернул вас в состав. То есть, конкуренция была серьезная. В минувшем сезоне пришел Массимо Каррера. И вы сразу заняли место в составе. Играли почти весь сезон без замен, а в конце вас начали сажать на скамейку запасных. Почему, что случилось? Хотел, правда, другое слово подобрать…

- Нет, другое слово тут не подойдет. Именно случилось… Как говорят: в команде двадцать с лишним футболистов и всех двадцать не поставишь. И есть тренерское решение. Он выбирает. Тренеру лучше знать, ему виднее. Он отвечает за команду, за игру, за результат. Я играл те матчи, которые мне тренер доверял. Если он посчитал, что нужны перемены, нужно что-то сделать по-другому – значит надо сделать.

- Может все проще: тогда появился Джикия.

- Я не могу сказать, что причина именно в этом.

- А к вам претензий в тот момент у тренера не было?

- Со стороны тренера? Нет, никаких. Мы не разговаривали на эту тему, ничего не обсуждали.

- Как вы считаете, пара Кутепов-Джикия могла бы закрепиться в «Спартаке»? Она жизнеспособна?

- Почему нет?

- Я почему это спрашиваю. У многих наших читателей к вам есть вопрос на эту тему: с кем удобнее играть? С Таски, с Боккетти…

- С кем удобнее – это не совсем верная постановка вопроса.

- Эффективнее?.. Ну, подберите другое слово…

- Не знаю. Меня почему-то нередко об этом спрашивают. Я не вижу, чтобы мне было конкретно с кем-то очень неудобно играть.

- Вы начали от противного…

- Возможно… Неудобно, некомфортно. В принципе, со всеми одинаково. Можно играть с любым партнером.

- Но, согласитесь, что все люди разные. Есть свои нюансы. Игровые, человеческие.

- Конечно, есть. Так же, как я подстраиваюсь под их игру, так и они подстраиваются под мою. Тут все обоюдно.

- Один из читателей спрашивает вас не просто конкретно, он задает вопросы, просит ответить честно и не принимает ответ типа: «как решит тренер».

- Честно, это, наверное, положа руку на сердце…

- Будем считать, что так. Так вот. Где вам удобнее играть: правым центральным защитником или левым? Какая расстановка для вас удобнее: с двумя центральными защитниками или с тремя? Наш посетитель хочет узнать лично ваше видение, понимание ситуации. Вы все-таки уже не юноша, взрослый человек.

- Хорошо. Сыграем по правилам болельщика. Удобнее располагаться все-таки правее, потому что я правша. То есть, правая нога у меня рабочая. Комфортнее, как ни крути. Но опять же. От вариантов сыграть слева в центре тоже никто не откажется. И я в том числе. Но, удобнее справа. А по поводу схемы… Лично для меня удобнее играть в два центральных защитника.

- Почему?

- Потому что, когда нас двое все намного проще. Там либо тебя страхуют, когда ты идешь вперед, либо наоборот – ты страхуешь партнера. Когда три человека в центре, там есть некоторые сложности. Они не то чтобы начинают мешать друг другу… Просто, чем больше людей…

- Больше путаницы?

- Нет. Просто вольно или нет, начинаешь надеяться на кого-то еще.

- Вот вы и ответили честно, как просили. Я вам могу даже раскрыть теперь один секрет: ник этого болельщика – Титов.

- Как? Титов? А это не Егор Ильич? Это я ему все рассказывал? (смеется).

- Думаю, что нет, но вопрос, судя по всему вам понравился.

- Согласен. Футбольный вопрос. По теме.

Продолжение следует.

Александр Владыкин