5 мин.

Сделку «Спартака» по Вериссимо срывают лжеагенты. Как так?

Непосредственные участники запутанных переговоров между чемпионами России и "Сантосом" раскрывают их детали и объясняют, почему у Вериссимо появился целый ворох импресарио.

ШПИОН ТАВЕЙРА

В четверг на сайте бразильского спортивного агентства ADIE было опубликовано заявление от имени защитника "Сантоса"Лукаса Вериссимо. В нем футболист просит не обращать внимания на слова людей, которые выдают себя за его агентов. Вериссимо напоминает, что у него только два официальных представителя, которые имеют право вести переговоры от имени Лукаса – Маркос Рибейру из агентства MGS Sport и Апаресиду Инасиу из AIRC Sport.

Заявление бросило тень и на "СЭ" – в последние недели я несколько раз общался с неким Тиагу Тавейрой, который представлялся агентом Вериссимо. Телефон Тавейры я взял у коллеги с бразильского радио Inconfidencia, и ранее этот человек уже давал южноамериканским СМИ комментарии о защитнике "Сантоса". Агент делился со мной информацией о переговорах, и в четверг днем рассказал, что бразильский клуб отклонил второе предложение "Спартака" в размере 6 миллионов евро.

Сразу после публикации заявления я снова связался с Тавейрой. Трубку он не взял, но в сообщении объявил себя легитимным агентом.

– У меня есть контракт с Вериссимо, – написал Тавейра. – У меня нет никаких проблем. 

– То есть, заявление футболиста – вымысел? 

– Я буду молчать. После я расскажу, что происходит. 

– После чего? 

– Я послежу за ситуацией. У моего агентства есть Инстаграм, посмотрите его. 

– Вы знаете, кто такие Рибейру и Инасиу? 

– Да, это мои коллеги из других агентств.

Затем Тавейра вежливо прекратил разговор. На просьбу выслать копию соглашения с Вериссимо (лже?)агент ответил "пока не могу". Оставалось только разглядывать его Инстаграм, в котором 6 декабря было опубликовано фото с Вериссимо. Но это сложно называть доказательством связи: с тем же успехом мы с вами можем выложить в соцсетях картинку с Месси и через месяц объявить его нашим клиентом.

"НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ"

С Тавейрой все было ясно – не будет же он сам себя разоблачать? Но зачем он это делал? Журналист радио Inconfidencia Лео Гомиди, у которого я взял его номер, тоже был в замешательстве:

– С этими агентами Вериссимо большая путаница, – признался Гомиди. – Никто не знает, что там вообще происходит. 

– Ну хоть предположения есть? 

– Нет, я правда не понимаю.

В Бразилии распространена практика раздельного владения игроками. И часто права на футболистов принадлежат агентам. Например, у представителя экс-зенитовца Халка Жуана Фигерабыло 15 процентов. И с Вериссимо все не так просто. По данным бразильских СМИ, 80 процентов прав на защитника принадлежат "Сантосу", по 10 – семье футболиста и третьим лицам (в том числе агентам)

АГЕНТСТВО С ПРАВАМИ НА ИГРОКА

Чтобы прояснить ситуацию, я обратился за комментариями к представителям обоих агентств, упомянутых в заявлении Вериссимо. От AIRC Sport со мной беседовал сын Апаресиду Инасиу, Роналду Силва.

– Только мой отец и Маркос Рибейру являются агентами Вериссимо. – сказал Силва. – То, что написано в заявлении, – правда. 

– Но как два разных агентства могут вести переговоры от имени одного игрока? Вы же конкуренты! 

– Не совсем так. Рибейру не так давно работал в нашей компании, но позже создал собственное агентство. При этом мы сохранили партнерские отношения с Маркосом, так что он остается представителем Вериссимо. 

– И он же владеет частью прав на футболиста? 

– Нет, только мы, AIRC Sport. Но у Рибейру есть право вести переговоры. 

– То есть, Тиагу Тавейра никак не связан с Вериссимо? 

– Никак. 

– Зачем же Тавейра выдает себя за агента? 

– Он просто хочет извлечь выгоду для себя и не думает о том, что препятствует развитию карьеры Вериссимо.

Сам Маркос Рибейру, настоящий представитель Вериссимо, не говорит по-английски. От него только через пресс-атташе агентства MGS Sports Леонарду Лансе удалось получить несколько слов:

– Я и Апаресиду Инасиу – два единственных представителя Лукаса Вериссимо. Мы подписывали с ним контракт, заверенный Бразильской конфедерацией футбола. Без нашего участия не может состояться ни одна сделка, связанная с Лукасом. Мы не давали разрешения другим лицам вести переговоры от имени Вериссимо.

ВЕРИССИМО ХОЧЕТ В РОССИЮ. НО...

Зато сам Лансе поведал несколько любопытных деталей. Первым делом, он признался, что заявление от имени Вериссимо писал сам.

– Почему вы решили опубликовать это? – вопрос Лансе. 

– Многие агенты-самозванцы пытаются убедить "Спартак" в том, что именно они представляют интересы Вериссимо. Из-за этого "Спартак" временно свернул сделку. 

– Устал от поддельных агентов? 

– Вроде того. 

– А их много? 

– Как минимум трое. Все связываются с представителями "Спартака" в надежде выбить комиссионные, и ему это надоело. Из-за этого "Спартак" приостановил переговоры. 

– Но они возобновятся? Теперь же все ясно! 

– Не знаю. 

– Среди этих фальшивых агентов есть Тиагу Тавейра? 

– Да. Он не имеет отношения к сделке, он лжец. 

– Но он говорит, что имеет контракт с Вериссимо. 

– Лжет. Вы можете легко проверить на сайте бразильской конфедерации футбола, есть ли у Инасиу и Рибейру лицензия (это правда – 8 января на сайте организации был опубликован список агентов, в котором есть эти фамилии, но нет Тавейры. – Прим. Г.Ч.). 

– Вы будете подавать в суд на Тавейру и других? 

– Не думаю. Эти агенты ничего не подписывали от имени Лукаса, только разговаривали. А против слов без записи сложно выступать. 

– Но они подорвали переговоры со "Спартаком"... 

– Да, и это грустно для Лукаса. Он хочет перейти в "Спартак".

Что будет дальше? Переговоры приостановлены, но теперь, по крайней мере, красно-белые точно знают имена агентов защитника. Времени до закрытия трансферного окна в России еще много, так что переговоры могут возобновиться. Главное, чтобы и в "Сантосе" не оказалось поддельных президентов и директоров.

Источник: «Спорт-Экспресс»