7 мин.

Гунько: «Поездка в Мадрид была полезной»

Интервью главного тренера «Спартака-2».

Наставник второй команды красно-белых Дмитрий Гунько вернулся из Испании, где проходил стажировку в мадридском «Атлетико». В интервью нашей пресс-службе тренер рассказал об этой поездке, подвел итоги первой части первенства ФНЛ и поделился планами своей команды.

— Мы со специалистом «Спартака-2» по физподготовке Рамилем Шариповым провели на базе «Атлетико» «Серро-дель-Эспино» целую неделю. С утра приезжали на стадион, где работала первая команда, затем наблюдали за тренировками «Атлетико Б», а во второй половине дня — за работой команд академии клуба. Помимо этого, общались со многими специалистами первой команды, включая группу аналитиков и тренера по физподготовке, с главным тренером «Атлетико Б», с директором и методистами академии.

— Как возникла идея стажировки?

— Все началось с пожелания тренерского штаба. Для нас важно знакомиться с тем, как работают тренеры топ-уровня в Европе, узнавать что-то новое, обучаться, совершенствоваться. Клуб отнесся к нашей просьбе с пониманием и организовал эту поездку.

— Что интересовало вас больше всего?

— Естественно, особенности тренировочного процесса и методы работы команды Диего Симеоне. Он славится умением организовать игру в обороне, и мы очень хотели увидеть, каким образом ему удается этого достичь. Нам с Рамилем Мансуровичем удалось увидеть полный шестидневный микроцикл основного состава «Атлетико» и побывать на домашнем матче с «Алавесом».

— Тренировки «Атлетико» и «Спартака» кардинально различаются?

— Я бы так не сказал. В последние годы у нас в клубе работали и продолжают работать испанские тренеры. Поэтому в тренировочных микроциклах «Атлетико» и «Спартака» немало общего. Тем не менее мы почерпнули для себя много нового и полезного. Постараемся применить самое интересное из увиденного и посмотрим, как это работает в наших условиях.

— Что представляет собой база, на которой вы побывали?

— Как я уже сказал, там тренируется не только основной состав. «Серро-дель-Эспино» включает в себя небольшой стадион, где проводит матчи «Атлетико Б», а также два поля с искусственным и два — с естественным газоном. Но для команд клубной академии в Мадриде есть еще три филиала с серьезной инфраструктурой. Всего в «Атлетико» занимаются около полутора тысяч футболистов разных возрастов.

— «Атлетико Б» — аналог «Спартака-2». Какая у него цель?

— Та же, что и у нас: готовить разносторонних футболистов, способных конкурировать с игроками первой команды. И у нас, и у испанцев в составе футболисты примерно одного возраста. Правда, «Атлетико Б», как и большинство вторых команд участников испанской Примеры, выступает в третьем по рангу дивизионе.

— Спрашивали, как у мадридцев налажен переход из молодежной команды во вторую и далее, в основной состав?

— Конечно. Мы поднимали эту тему при общении с тренерами, наблюдали, как футболисты «Атлетико Б» участвуют в тренировочном процессе основы, и даже присутствовали на двусторонних играх второй команды с молодежкой и основным составом. Сразу заметно, что уровень подготовки молодежи в «Атлетико» очень высок. Футболисты на редкость амбициозны, стараются не уступать представителям основы ни в одном из игровых компонентов. Они всегда правильно воспринимают задания, старательно выполняют упражнения, полностью выкладываются на поле.

— В основном составе мадридцев сейчас числятся шесть воспитанников клуба.  Это немало, но из молодых на поле регулярно выходят только 21-летний Лукас Эрнандес и 23-летний Сауль.

— В этом смысле «Атлетико Б» так же непросто, как и «Спартаку-2». Уровень первой команды очень высок: большинство футболистов — игроки национальных сборных. Клуб в последние годы дважды играл в финалах Лиги чемпионов, дважды выигрывал Лигу Европы. Так что мадридцы прекрасно осознают, как сложно воспитать футболиста для основы. Лишь единицы способны выиграть такую конкуренцию. Но в Испании, в отличие от нашей страны, хорошо развит футбольный рынок, и это позволяет «Атлетико» регулярно и с выгодой продавать своих воспитанников в другие команды. Тренеры с гордостью рассказывали, что благодаря уровню подготовленности их футболисты востребованы на рынке и получают много предложений о продолжении карьеры.

— «Спартак-2» в межсезонье тоже расстался с целым рядом игроков, и в первой части сезона ему не хватало стабильности. У «Атлетико Б» существует подобная проблема?

— Нет. Главный тренер второй команды мадридцев в разговоре с нами отметил, что с большинством нынешних футболистов работает уже три года. Правда, и у «Спартака-2» такое радикальное обновление состава произошло впервые. В этом сезоне наш стартовый состав поменялся, наверное, процентов на девяносто. Судите сами: Максименко, Терёшкин, Сокол, Рассказов, Мамин, Ломовицкий до нынешнего года выходили на поле нечасто. И даже Пантелеев с Лихачёвым в прошлом чемпионате играли с первых минут меньше, чем в половине матчей.

Давайте коротко подведем итоги первой части сезона-2017/2018.

— Она получилась сложной именно потому, что сейчас идет процесс становления новой команды. Молодым тяжело в короткие сроки адаптироваться к высокому соревновательному уровню первого дивизиона. Это не удивительно. В прошлом сезоне они стали победителями молодежного первенства, но разница в уровне между турниром дублеров и ФНЛ очень велика. Впрочем, я вижу в нашей ситуации большой плюс. Во-первых, ребята должны адекватно оценивать свои силы. Во-вторых, если футболисты сумеют адаптироваться и проявить себя на новом уровне должным образом, у них будет достаточно времени для того, чтобы прогрессировать.

— Команда начнет подготовку ко второй части сезона 10 января…

— Да. Два дня будем проходить медосмотр. Начнем тренироваться в Москве, затем полетим на Кипр и, завершая сборы, сыграем в Кубке ФНЛ.

— Насколько важен для вас этот турнир?

— Как и в предыдущие годы, мы рассматриваем его как этап подготовки к чемпионату. Фактически проведем очередной сбор, но контрольные матчи будем играть в рамках Кубка. Никакой специальной подготовки к нему не планируется, турнирных задач не будет. Но Кубок ФНЛ, с моей точки зрения, гораздо полезнее, чем просто серия товарищеских игр. Прежде всего потому, что у футболистов появляется повышенная мотивация — выйти из группы, дойти до финала. Это особенно важно для молодых ребят. Кроме того, участие в Кубке гарантирует сразу пять матчей высокого уровня. Благодаря им новички, которые отправятся с нами на сбор, получат представление о том, к чему нужно готовиться, почувствуют уровень ФНЛ.

— Соперниками «Спартака-2» по группе станут «Урал», «Тюмень» и московский «Арарат». Разбор игры соперников запланирован?

— Тренерский штаб, разумеется, уделит этому внимание. Если в чемпионате во время теоретических занятий мы подробно препарируем игру каждой команды, с которой встречаемся, то здесь ограничимся краткой информацией. Но для меня важно, чтобы игрок всегда выходил на поле с пониманием того, что ему предстоит делать и чему противодействовать.

— Вы упомянули о новичках. Кто полетит с командой на сборы?

— В первой части чемпионата у нас в тренировках подчас принимали участие всего 14 футболистов, а иногда и меньше. Так что зимой для организации полноценного тренировочного процесса мы привлечем ребят из молодежной команды. А дальше все будет зависеть от того, как они сумеют себя проявить. Покажут с наилучшей стороны — будут играть. И на возраст при этом никто смотреть не станет. Недавно я собрал всех ребят и сказал им: «К черту все разговоры о том, что вы молодые. Для меня этот вопрос не имеет значения. Нет молодых и не молодых. Есть те, кто способен выступать на определенном уровне, и те, кто не способен. Если выходишь на поле — соответствуй уровню команды. Если пока нет — жди своего часа. А если понятно, что уже не сможешь, — уходи». Возможно, это прозвучало жестко и кому-то могло показаться несправедливым. Но, на мой взгляд, это правильно.

Сейчас с нами поедут игроки молодежки 2000 года рождения и старше. Но в принципе мы готовы приглашать и тех, кто младше. Если футболист 2001 года рождения соответствует уровню «Спартака-2» и выглядит лучше игрока, который на три года старше, если он твердо стоит на ногах, выполняет на поле необходимые функции, приносит пользу команде и к тому же перспективнее, нужно привлекать к тренировкам именно его.

— Чего вы ожидаете от второй половины сезона?

— Нас ждут тяжелые матчи. Но ФНЛ вообще сложный турнир. Сейчас все внимание нужно будет уделить интенсивной подготовке к весенней части первенства. Особенно важна организация игры и развитие сильных качеств футболистов. От того, как пройдут сборы, зависит, как будет выглядеть весной команда в целом и каждый игрок в отдельности. Хочу подчеркнуть, что мы ни на секунду не забываем о главной задаче «Спартака-2» — готовить конкурентоспособных футболистов для основного состава. Наши игроки постепенно начинают появляться в составе первой команды, и для их партнеров это является огромным стимулом.

— Так или иначе, для болельщиков результаты команды тоже имеют значение. Немного непривычно видеть «Спартак-2» в середине, а не в верхней части турнирной таблицы. 

 — Поверьте, мне тоже непривычно. Но я не сомневаюсь: нам вполне по силам успешно провести вторую часть сезона. Будем к этому стремиться.

Источник: Оф. сайт Спартака