5 мин.

Измайлов: «Мечтаю, чтобы однажды в «Спартаке» стали играть только свои воспитанники»

На «Открытие Арене» состоялся торжественный вечер, посвященный награждению выпускников спартаковской Академии.

«Здесь так красиво, я перестаю дышать…» — эти строчки из известной песни исполнителя Feduk'а как нельзя лучше подходят для того, чтобы описать атмосферу, царившую сегодня вечером на стадионе. Яркие баннеры, софиты, праздничные столы, главный стенд, усеянный медалями и кубками, которые ждали своих обладателей, и множество почетных гостей. В среду, когда три спартаковские команды — основа, «Спартак-2» и дубль красно-белых — уже ушли в отпуск, на «Открытие Арене» чествовали юных спартаковцев — воспитанников нашей Академии. Им вручали награды, завоеванные футболистами во время летнего первенства Москвы. Кроме того, сегодня провожали выпускников 2000 года рождения. На торжественную церемонию приехали все тренеры Академии «Спартак».

 

— Одновременно и приятный, и грустный вечер, — директор спартаковской Академии Дмитрий Сидоров не скрывал, что прощаться с выпускниками нелегко. — Рад, что мы выпустили такую сильную команду. В ней собраны не просто футболисты, а личности. У каждого своя интересная история. Кто-то в Академии был с юных лет, кто-то усилил ее в последние годы. Мы гордимся всеми. Это было незабываемое время.

Трудно не согласиться с мнением Дмитрия Сидорова. Выпуск 2000 года (тренеры Вадим Романов и Дмитрий Ратников) — сильная команда, в которой собрано много талантливых игроков. Последние три года она неизменно входит в тройку призеров и зимнего, и летнего первенства Москвы. Несмотря на то что многие футболисты сейчас постоянно работают с «молодежкой» красно-белых, в этом году «Спартак-2000» стал финалистом Кубка РФС среди команд своего возраста, а также выиграл «бронзу» в летнем первенстве столицы. Помимо всего прочего, в этом сезоне десять спартаковцев 2000 года рождения — в составе дубля красно-белых в Юношеской лиге УЕФА. Это Влад Елеференко, Артём Поплевченков, Максим Актисов, Тургай Мохбалиев, Кирилл Фольмер, Дмитрий Митрога, Максим Сазонов, Михаил Игнатов, Даниил Лопатин и Данила Прошляков.

 

В том, что наш молодежный состав сумел выйти из группы Юношеской лиги УЕФА, есть большая заслуга тренеров нашей Академии, — отметил главный тренер дубля красно-белых Алексей Лунин, который приехал поздравить спартаковцев вместе со своим помощником Алексеем Мелёшиным. — Благодарен всем за подготовку кадров!

Во время торжественной церемонии командам различных возрастов вручили награды, завоеванные в этом году в летнем первенстве Москвы. В общем зачете спартаковская Академия заняла первое место, выиграв «золото» («Спартак-2004»), два «серебра» («Спартак-2003» и «Спартак-2001») и две «бронзы» («Спартак-2002» и «Спартак-2000»). Индивидуальные призы получили Никита Постников (2005), Максим Веденеев (2004), Владислав Шитов(2003), Максим Степаненко (2002), Иван Репях (2001) и Станислав Передерий (2000). Все они были признаны самыми ценными игроками в составах своих команд.  

Результаты «Спартака-2005» не вошли в общий зачет. Но спартаковцы этого возраста завоевали в столичном турнире «серебро», и сегодня они также получили медали.

 

— «Спартак» — большая семья, — напутствовал футболистов легендарный в прошлом полузащитник красно-белых и сборной России Сергей Шавло. — Желаю вам дальнейших успехов! Красно-белые устроили праздник своим воспитанникам, пригласив их любимого певца — Feduk'а. Исполнив свои песни, он тоже обратился к юным футболистам: — «Спартак» — чемпион всегда! Горжусь вами, ребята. 

Когда все получили награды, ведущий мероприятия комментатор Алексей Золин вновь пригласил в центр зала выпускников 2000 года рождения. Всем им вручили спартаковские шарфы. Этот трогательный момент многие из них наверняка запомнят надолго.

— Ставьте перед собой высокие цели! — дал совет выпускникам генеральный директор ФК «Спартак-Москва» Сергей Родионов, который в свое время, кстати, тоже окончил спартаковскую школу. — Сначала нужно заиграть в молодежном составе, затем — закрепиться в основном. Надеемся увидеть вас на поле «Открытие Арены»! А тренерам нашей Академии хочу пожелать воспитать как можно больше талантливых ребят. Завоевывать медали и кубки — это замечательно. Но самое главное — подготовить достойную смену футболистам первой команды. 

 

А подытожил торжество заместитель председателя совета директоров ФК «Спартак-Москва» Наиль Измайлов:

— Сегодня почувствовал, что у нас есть будущее. Надеюсь, недалек тот день, когда эти ребята составят конкуренцию игрокам основного состава. Хочу и мечтаю о том, чтобы однажды в «Спартаке» стали играть только свои воспитанники.

О

Отметим, что продолжить путь к мечте юные спартаковцы смогут уже завтра. Дубль красно-белых проведет селекционный сбор, после которого, возможно, подтянет в свой состав новых игроков — воспитанников нашей Академии. Этих счастливчиков уже в феврале ждет стыковой матч Юношеской лиги УЕФА на знаменитом стадионе «Сан-Сиро» против миланского «Интера»…  

Источник: оф. сайт "Спартака"