3 мин.

Каррера: «Мы допустили детские ошибки»

Главный тренер «Спартака» подвел итоги матча с «Анжи» (2:2).

— Насколько серьезна травма Ананидзе и что случилось с Комбаровым? Показалось, что он повредил пах.

— У Джано сильный ушиб. Насколько это серьезно, мы узнаем завтра. А Комбаров был заменен не из-за травмы. Мне показалось, что он устал.

— «Спартак» вновь вел в счете и упустил победу. У вас есть объяснение?

— Да, в этом сезоне такая ситуация повторяется снова и снова. Как припев. Мы позволили сопернику забить голы, которые вполне могли предотвратить. Во втором случае все пошли в чужую штрафную и позволили организовать контратаку, которая была просто недопустима.

Вас сильно расстроил сегодняшний матч?

— Я всегда расстраиваюсь, когда не получается побеждать. Особенно когда мы играем вничью или проигрываем из-за собственных ошибок.

— Тренер «Анжи» предположил, что мысленно спартаковцы уже готовились к игре с «Ливерпулем». Особенно после забитого гола. Вы согласны?

— Я всегда говорил, что матчи не выигрываются до того, как прозвучит финальный свисток. И тем более до того, как прозвучит стартовый. 

— Вы оставили на скамейке Джикию, Фернандо, Мельгарехо, но выпустили молодого Бакаева. Не считаете, что все-таки недооценили «Анжи» и провели слишком радикальную ротацию?

Мельгарехо вышел только в концовке потому, что он тренировался в общей группе всего два дня. А Фернандо и Джикии я дал отдохнуть потому, что они из тех, кто в этом сезоне играет больше всех. Кроме того, игровую практику должна иметь вся команда. И согласитесь: если бы Джикия с Фернандо вышли с первых минут, меня бы спросили, не стоило ли предоставить им время на отдых.

— В прошлом сезоне игроков, выходивших на замену, инструктировал Роман Пилипчук. А сейчас — Аттила Мальфатти. Это что-нибудь значит? 

— Давайте прекратим нести всякую чушь. Причина неудач не в том, кто дает инструкции, а в том, что у футболистов, похоже, проблемы с мотивацией. К тому же в прошлом сезоне, когда Пилипчук инструктировал выходящих на замену, мы, бывало, проигрывали и 0:3, и 0:4.

— Когда вам забивали второй гол, девять спартаковцев остались в чужой штрафной. Откуда такая несогласованность?

— Причина — совершенно неправильная оценка ситуации. Есть позиции, которые нужно страховать всегда. Я бы еще понял, если что-то подобное произошло бы на последней минуте добавленного времени. Но не в тот момент, когда мы пропустили.

— Вам не кажется, что, даже если не брать в расчет две фатальные ошибки, «Спартак» все равно выглядел чересчур самоуспокоенным? Моментов было создано мало.

— Я недоволен игрой. Сегодня мы действовали медленно и слишком много ошибались.

— С чем связана эта медлительность и ошибки?

— Возможно, это связано с тем, что отдельные футболисты чувствовали себя неуверенно. Сказалось и то, что мы играем на третий день. Команда не привыкла к такому графику. Не получается сохранять высокую мотивацию. И поэтому игры, которые проходят накануне матчей Лиги чемпионов, наверное, самые сложные. Хочешь не хочешь, а мысли о встрече с «Ливерпулем» возникают, и это мешает.

— Как вы оцениваете игру Самедова? Почему он регулярно попадает в состав?

— Потому что я считаю его важным игроком. Он выступает за сборную и в нашей команде является далеко не последним футболистом. К тому же победы и поражения зависят не от одного игрока, а от всей команды.

— Вы по-прежнему не комментируете судейство?

— По-прежнему. Я комментирую ошибки своих футболистов, а о судействе пусть говорят другие.

— Что скажете об игре Бакаева?

— Он сыграл достойно. Молодому парню нелегко выступать в «Спартаке». Но если не считать первые минуты, когда ему, видимо, мешали эмоции, Бакаев провел хороший матч.

— Вы не считаете, что упущенные победы с «Тосно» и «Анжи» — позор?

— Конечно, такие результаты неприемлемы для команды, которая в прошлом сезоне выиграла чемпионат. Наша задача состоит в том, чтобы работать над преодолением ситуации, в которой оказались.

— Поделитесь тем, что сказали в раздевалке сегодня после игры.

— Я сказал, что в эпизодах с голами в свои ворота мы допускали детские ошибки. Нам забили со стандарта, который выполнялся с середины поля, и в контратаке, которые даже маленькие дети не пропускают. Судя по всему, дело в недостатке концентрации. Но факт остается фактом.  

Источник: оф. сайт "Спартака"