6 мин.

Лига Чемпионов. Начало. Марибор

Предложи перед началом жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов болельщику «Спартака» из четвёртой корзины получить в соперники словенский «Марибор», вряд ли кто-то был бы сильно против. Команда из мягко говоря не самого сильного европейского чемпионата, ничем особым в международных турнирах себя не проявившая. В общем гарантированные 6 очков.

Но это только первые впечатления. Потом вспоминаешь, про «бесславный Марибор» сборной России, ничью словенской команды с «Челси» Жозе Моуриньо в 2014 году в Лиге Чемпионов и эйфория уходит в сторону. На её место приходит понимание того, что соперника необходимо уважать и изучать. Этим мы и займёмся.

Путь в Лигу Чемпионов

Прежде чем сыграть на групповом этапе самого крупного европейского турнира необходимо пройти довольно сложную квалификацию. «Спартак» эта участь миновала, как чемпиона России, страны которая находится в первой восьмерке таблицы коэффициентов УЕФА.

Словения только на 30 месте, поэтому чемпион местного первенства «Марибор» стартовал со второго квалификационного раунда. В соперники словенским футболистам достался боснийский клуб «Зрински». Общий счёт противостояния 3-2 в пользу «Марибора» и он идёт дальше. В третий квалификационный раунд. Там его ожидала исландская команда с труднопроизносимым названием «Ха́бнарфьордюр». Вы тоже подумали, о том, как бы это звучало из уст Геннадия Орлова?) Дважды обыграв соперника с любимым счетом Массимо Карреры 1-0, «Марибор» подошёл к решающей стадии квалификации. И вновь словенцам выпадает противник, малоизвестный футбольной общественности. «Хапоэль» Беэр-Шева.

Отчего такие «легкие» соперники ведь в квалификации были и очень серьезные клубы? Все просто. «Марибор» как чемпион своей страны шёл по так называемому «чемпионскому пути» и играл с другими победителями лиг, которые в таблице коэффициентов находятся далеко от первой десятки. Вернёмся к плей-офф. В первом матче на чужом поле «Марибор» уступил, но забил гол, итог — 2-1. В ответной встрече благодаря Мите Виллеру, отличившемуся на 15 минуте, клуб из Словении добился нужного результата и вышел в групповой этап Лиги Чемпионов.

Нельзя сказать, что «Марибор» сотворил чудо, подобное азербайджанскому «Карабаху». Но отрицать, того что команда знает, как добиваться нужного результата, глупо. Соперники были примерно, сопоставимого уровня, поэтому будем считать, что словенцы взяли своё. При этом хотел бы отметить, что матчи частенько заканчивались 1-0, а это дает право утверждать, что обороняться мариборцы умеют.

Состав

В составе «Марибора» есть несколько интересных персонажей. Во-первых, это самый дорогой игрок команды и ее лучший бомбардир Лука Захович. Сын знаменитого Златко Заховича, который в начале 2000-х выступал за «Порту», «Валенсию» и «Бенфику». В настоящее время старший Захович является спортивным директором «Марибора». Лука же в данный момент травмирован и вряд ли сыграет с москвичами.

Словения страна небольшая, поэтому если вы, увидев в составе «Марибора» вратаря с фамилией Ханданович, размышляете – «а не родственник, ли он голкиперу «Интера»?» Будьте уверены, что да. Мариборский Ханданович является двоюродным братом Самира. Выступает в составе чемпиона Словении с 2011 года, и несмотря на свой возраст (39 лет) является основным кипером команды.

Ещё бы выделил капитана «Марибора» 34 летнего бразильца Маркоса Тавареса, который в этом сезоне отличился 6 раз, причём четырежды в Лиге Чемпионов. Как и все бразильцы техничен и настырен. Имена остальных игроков еще более малоизвестны. Будем надеяться, что после матча с красно-белыми все останется по прежнему, ведь вы помните как прославился среди спартаковских болельщиков Иван Тричковски?

Тактика

Тактические построения любой команды — это очень емкий материал. Поэтому в этом разделе решил просто поделиться собственным мнением об игре через призму расстановки игроков на поле.

Готовя материал, обнаружил, что словенцы недавно встречались с одной из команд РФПЛ и уверенно победили 2-0. Командой этой был хорошо знакомый нам «Урал», игра носила товарищеский характер. Буду отталкиваться от данного поединка, рассматривая тактику «Марибора», так как возможности Екатеринбурга хорошо известны.

В той игре главный тренер Дарко Миланич использовал схему 4-2-3-1.(которая является базовой для команды) Что удалось подметить взглядом простого болельщика?

Первое. «Марибор» строит игру на контроле мяча, играя на средних и коротких передачах. В штрафную пытаются доставить футбольный снаряд, используя проникающие пасы. Интересно, что оба гола в ворота Урала были забиты после игры мариборцев в прессинге и перехватов мяча на чужой половине поля. К атакам активно подключаются фланговые защитники, кстати, решающий гол в плей-офф Лиги Чемпионов забил как раз левый защитник Виллер.

Второе. В обороне словенцы не безгрешны, несколько раз позволяли сопернику бить из пределов штрафной. Здесь отметил бы не очень плотную игру со стороны опорных полузащитников, которые давали свободу уральцам перед штрафной площадью. При этом забить подопечным Тарханова так и не удалось.

Третье. Как и любая другая команда, не обладающая большим набором высококлассных исполнителей, «Марибор» придаёт огромное значение розыгрышу стандартных положений, создавая опасные моменты у ворот соперника при подач как с угла поля, так и со штрафных и свободных ударов.

Не претендую на степень эксперта в области тактики, но игра чемпиона Словении показалась мне симпатичной, выдержанной, осмысленной и выстроенной.

Стоимость игроков

После напряженного трансферного окна многие болельщики лучше футбольных функционеров начали разбираться в тонкостях ценообразования футболистов и в соответствии стоимости игрока и уровня его игры. Не раз и не два приходилось читать мнения фанатов «Спартака», что за условного Гарая 20 млн. это много, лучше взять Смолова за 30 млн. Конечно, в этой оценке много эмоций поэтому обратимся к авторитетному порталу transfermarkt, который специализируется на определении стоимости футболистов.

Если бы трансферная стоимость игроков напрямую влияла на результат матча, то Спартаку переживать было бы не о чем. Цифры разгромные. Отмечу один интересный момент. Согласно данным transfermarkt самый дорогой игрок «Марибора» Лука Захович, стоит на 100 тысяч меньше, чем так много обсуждаемый и не проходящий в состав москвичей Марко Петкович.

Более удобного соперника из имеющихся в группе и пожелать нельзя для стартового матча в Лиге Чемпионов, тем более, что этот турнир станет первым серьезным европейским опытом для многих спартаковцев. На бумаге для москвичей все выглядит  оптимистично. По всем параметрам коллективы разного уровня. Но, напомним, что, играя в Лиге Чемпионов в 2014 году, «Марибор» сумел отобрать очки у всех трех команд своей группы. («Челси», «Спортинг», «Шальке»), а «Спартак» чуть более года назад споткнулся о кипрский АЕК.

Стоит отметить, что из состава трехлетней давности  до сих выступают за «Марибор» сразу 8 игроков: вратарь Ханданович, защитники Виллер и Райчевич, полузащитники: Мертель и Вршич, нападающие: Таварес, Захович. Так что для победы над словенцами необходимо проявить все свои лучшие качества.

Fate questo,ragazzi!

Budlyskiy: ПроСпартак