6 мин.

Каррера: «С «Зенитом» – «класико», с ЦСКА – дерби!»

В первой половине дня в поселке Черкизово, где расположена база красно-белых, дождь лил как из ведра. Но к тому моменту, как в спартаковскую альма-матер стали прибывать приглашенные на день открытых дверей журналисты, осадки прекратились. В Тарасовке распогодилось — выглянуло солнце, тучи на небе рассеялись. В общем, многочисленные представители СМИ могли в комфортных условиях наблюдать за тренировкой красно-белых перед важнейшим матчем с ЦСКА.

Корреспонденты и фотографы заняли свои привычные места у кромки поля, на которое сразу после теоретического занятия вышли игроки. Практический урок начался с разминки. Затем футболисты выполнили различные упражнения на технику и тактику. В общей сложности занятие продлилось чуть больше часа. Вратари Артём Ребров и Александр Селихов работали по своему плану с Джанлукой Риомми.

Отметим, что полузащитник Роман Зобнин по-прежнему трудится по индивидуальной программе. Защитник Константин Щербаков, хавбек Артём Самсонов и нападающий Денис Давыдов, которые вчера приняли участие в матче «Спартака-2» с «Зенитом-2» (3:1), провели восстановительное занятие в тренажерном зале. Полузащитник Артём Тимофеев лечится. Вместе с основой занимался хавбек нашей второй команды Зелимхан Бакаев.

По окончании занятия репортеры ожидали пресс-конференцию Массимо Карреры и Дениса Глушакова. Конференц-зал был полон. Чтобы все присутствующие могли хорошо слышать спикеров, стол, за которым вскоре заняли свои места главный тренер «Спартака» и капитан красно-белых, был выдвинут максимально вперед — к центру аудитории. Кто-то из корреспондентов шутливо заметил: «Никогда еще главный тренер не был так близок к журналистам». И это действительно так. Во-первых, раньше открытые тренировки почти всегда проходили только перед домашними матчами, а сегодня журналисты по инициативе Массимо Карреры увиделись со спартаковцами и перед гостевым. Во-вторых, красно-белым в субботу предстоит сыграть третий матч за неделю. Тем не менее и в таком плотном графике наша команда нашла время для общения с представителями СМИ.

Массимо Каррера: «Дерби — это всегда особенный матч»

Для вас имеет значение, где играть с ЦСКА — дома или в гостях? Возможно, вы обращаете внимание на какие-то нюансы — например, состояние газона?

— Дерби — это особенный матч. И неважно, где он проходит — дома или в гостях. Так по крайней мере думаю я.

Все ли готовы сыграть с армейцами? Сегодня Зе Луиш покинул поле досрочно. С ним все нормально?

— Все хорошо. Зе Луиш покинул поле, потому что получил ушиб. Он сможет сыграть с ЦСКА.

Планируется ли серьезная ротация состава в игре с ЦСКА?

Реклама 18+

— Какие-то изменения будут. Это в порядке вещей.

Как Артём Ребров отреагировал на то, что не принял участия в матче с «Арсеналом»? Какого его моральное состояние сейчас?

— Он спокойно отреагировал. Ребров — профессионал. Знает, что в некоторых матчах играешь, в некоторых — нет. Артём работает так же, как и раньше.

В дерби с ЦСКА может не сыграть Игорь Акинфеев. Обрадуетесь, если он не выйдет на поле?

— Даже если Игорь не примет участия в матче, тот вратарь, который его заменит, наверняка продемонстрирует качественную игру. Иначе он бы не был футболистом ЦСКА.

Армейцы любят атаковать по правому флангу. Весной вы приставили к Марио Фернандесу Зобнина, чтобы тот мог его нейтрализовать. Сейчас Роман травмирован. Что делать?

— Нет, не приставлял Зобнина к Фернандесу. Просто мы действовали по схеме 4-2-3-1. И слева был Роман. Он играл там не только в матче с ЦСКА. Сейчас его заменит кто-то другой.

В матче с «Тосно» не участвовали некоторые лидеры ЦСКА: Виктор Гончаренко дал им отдохнуть. Насколько оборона «Спартака» будет готова физически к тому, чтобы совершать быстрые перемещения и действовать компактно?

— Знаем, что ЦСКА — сильная команда. Но мы — тоже. Поэтому борьба будет равной.

Гончаренко не видит проблемы в том, что приходится играть по три матча в неделю. Как считаете вы?

— Для меня это тоже не проблема. Конечно же, может присутствовать физическая усталость. Но в мире многие команды проводят по три встречи в неделю.

Оцените игру Марио Пашалича с «Арсеналом». На какой позиции видите его? «Бокс ту бокс»?

— Марио провел хороший матч. Он современный полузащитник. Может играть на любой позиции — и «бокс ту бокс», и перед защитниками.

В тренерском штабе «Спартака» появился аналитик Жан-Пьер Джероза. Чем он может быть полезен команде?

— Он будет заниматься аналитической работой и предоставлять нам данные для подготовки к матчам Лиги чемпионов. Жан-Пьер будет помогать Роману Пилипчуку.

В прошлом сезоне вы дважды обыграли ЦСКА — когда армейцами руководил Слуцкий и когда главным тренером команды стал Гончаренко. Во втором матче было сложнее?

— ЦСКА в принципе тяжело победить. Но в том году мы сумели это сделать.

После того как Артём Тимофеев получил травму, у «Спартака» появилась проблема в опорной зоне — теперь некого выпустить на замену...

— Естественно, Тимофеев — большая потеря для нас. Выбыл русский полузащитник. Мы будем что-то предпринимать.

Каковы главные козыри ЦСКА? Чего вы опасаетесь больше всего?

— Армейцы демонстрируют хороший футбол. У них сыгранная команда, заслуживающая уважения. Мы знаем сильные и слабые стороны ЦСКА. Последние будем стараться использовать.

Видели ли вы встречу армейцев с «Тосно»? Какие выводы для себя сделали?

— Думаю прежде всего об игре своей команды, а не о других. Конечно, если соперники набирают очки — для нас это отрицательный момент.

Вам сейчас легче готовиться к дерби, чем в прошлом сезоне? Вы теперь уже изучили соперников...

— Естественно, лучше знаю и ЦСКА, и другие команды.

«Спартак» в нынешнем сезоне меньше использует высокий прессинг. Почему?

— Все зависит от матча. У каждого соперника свой стиль. Иногда мы можем высоко прессинговать, иногда — нет. Увы, не всегда то, что отрабатываешь в тренировочном процессе на неделе, получается в игре.

Недавно «Спартак» провел неудачный матч против «Зенита». Как сделать так, чтобы тот результат не повторился в игре с ЦСКА?

— Если бы у меня был рецепт — выигрывал бы каждый матч. Мы серьезно готовились к игре с «Зенитом». Но, как уже говорил, это футбол. В нем случаются неудачи.

Как известно, вы отличный мотиватор. Уже решили, что скажете спартаковцам перед матчем в раздевалке, или это будет экспромт?

— Все, что говорю команде перед игрой, — спонтанно.

Какой матч для вас более важен — с ЦСКА или с «Зенитом»?

— Игры с ЦСКА или с любой другой командой из Москвы — это дерби. А матчи с «Зенитом» — «класико».

Источник: Оф. сайт Спартака