3 мин.

Что может глобально изменить футбол?

Симуляции, затяжка времени, подлые нарушения, безнаказанность, судейский беспредел… Футбол ужасен. А российский футбол еще и очень консервативен. Российский футбол существует не для болельщиков. Здесь избивают болельщиков дубинками, здесь держат часами болельщиков после матчей, здесь средняя посещаемость 11000 зрителей, а на некоторые команды ходят по 3000 зрителей.

При этом люди, являющиеся важной частью этого, как я люблю называть, футбольного пиршества, считают свое мнение особенным, важным и великим. Нет.

Мнение важных людей приводит к тому, что на трибуны ходит 3000, тв-рейтинги ниже некуда, а между матчами, да и во время матчей, единственное, что мы обсуждаем — это творящийся вокруг беспредел. Можете ли вы вспомнить хоть что-то положительное в организации футбольных мероприятий в Томске, например. Или в Самаре. Кому вообще в этих городах нужен сейчас футбол? Почему в Туле ходит больше 10 000 зрителей, а на ЦСКА не ходит никто. Почему тратящий десятки миллионов евро «Рубин» может безнаказанно собирать 3000 зрителей на новом стадионе?

Почему судья, уже наработавший по ходу сезона на отстранение до конца сезона (как минимум), выходит и снова косячит? Почему регламент не позволяет дисквалифицировать футболистов, если они реально накосячили? Почему глава судейского корпуса не несет ответственность за ошибки своих подопечных? Почему комитет по этике, который вообще непонятно для чего существует, не наказывает постоянно орущих о судействе?

Я не ищу заговор вокруг «Спартака», но, я считаю, сейчас в нашем футболе происходит абсолютная глупость. И, конечно, не будь в нем «Спартака», наш футбол впринципе не был бы никому нужен. Точнее он бы существовал. Также успешно пилились бы деньги, еще более успешно зарабатывали люди, которые вообще никакой пользы обществу не несут. Средняя посещаемость чемпионата была бы в районе 6000 зрителей, Матч ТВ бы смотрели только в Газпроме, а работали бы там исключительно Русланы Пименовы.

Нашему футболу нужен бомба-повод. Признание какого-нибудь футболиста в сдаче матча, который повлиял на чемпионство. Поимка кого-то ставках. Нужны информаторы. Ну, нужно работать по системе WADA. И человеку, который осмелился бы на такой крутой шаг, можно было бы сразу ставить памятник. Вот рядом с братьями Старостиными, на каждом стадионе.

Нашему футболу нужно поймать судью на взятке. Отменить результаты всех матчей с его участием, дисквалифицировать пару клубов, назначить несколько переигровок. Снять руководителей и отказаться от еврокубков.

Нашему футболу нужно штрафовать клубы за неподготовленный газон, давки на входе, отсутствие инфраструктуры у стадиона. Надо штрафовать за малейший промах, вроде отсутствия туалетной бумаги или опции кофе на вынос в буфете. Надо увеличить ответственность болельщиков. Ввести закон о жестоком наказании за барыжничество билетами, на матчи, вокруг которых заметный ажиотаж, пускать только по паспортам. Нужно убрать полицию со стадионов и заставить клубы обеспечивать безопасность. А если безопасность обеспечить не получилось, штрафовать клуб.

Ну и наконец нашему футболу нужно ввести видеоповторы и разрешить врачам оказывать помощь без остановки матча (так делают в регби). Нужно разрешить компетентным органам дисквалифицировать людей за общение в интернете, двойки в школе и даже за публичную покупку шампанского. Футболист должен быть примером. Хорошим примером.

Только это сказка. Этого не будет никогда. Это как запретить сигареты и алкоголь. Все понимают, что это вредно, но на государственном уровне, почему-то, разрешается. Российский футбол — говно. Как бы сказал Данцев или Иванов. Так говорили и в «Спартаке» перед матчем с «Ростовом». Не удивлюсь, если и это подкосило команду.

Maksspartak: ПроСпартак