Пять лучших матчей «Спартака» против «Зенита»

3 ноября 1996 года. Чемпионат России, 34-й тур

«Зенит» — «Спартак» — 1:2 (Данилов, 3 – Тихонов, 30, Титов, 73)

Возглавив «Зенит» в 1995-м, Павел Садырин прямо заявил, что его цель — вернуть питерскую команду в высший дивизион, чтобы обыграть там «Спартак». Своего тренер добился очень быстро, в первом же матче победив принципиальных соперников. А вот во втором круге повторить достижение не удалось: «Спартак» был сверхмотивирован, потому что только победа оставляла им шансы на чемпионство. На быстрый гол Данилова красно-белые ответили выстрелами Тихонова и Титова, завоевав право на «золотой» матч с «Аланией», а впоследствии и очередное чемпионство.

ВИДЕО

10 июля 2002 года. РФПЛ, 14-й тур

«Спартак» — «Зенит» — 4:3 (Бесчастных, 51 — с пенальти, 58, Кебе, 64, Сычёв, 69 — Кержаков, 5, 60, Аршавин, 47)

Несмотря на то что 2002 год для обеих команд был неудачным, в июле «Спартак» и «Зенит» выдали лучший матч года. В первом тайме зрители на стадионе «Динамо» увидели только гол Кержакова, зато после перерыва — сразу 6 мячей. И всё-таки оборона петербуржцев оказалась слабее спартаковской — победу команде Романцева принёс молодой талант Дмитрий Сычёв.

ВИДЕО

30 апреля 2006 года. РФПЛ, 7-й тур

«Зенит» — «Спартак» — 1:4 (Ковальчук, 3 — автогол — Павлюченко, 35, Пьянович, 46, 73, Баженов, 75)

Пожалуй, самый яркий матч «Спартак» при Владимире Федотове провёл именно на «Петровском». Несмотря на автогол Ковальчука, спартаковцы уверенно победили «Зенит»: Павлюченко сравнял счёт с пенальти, а затем на поле солировал серб Пьянович, оформивший дубль.

30 апреля 2006 года. РФПЛ, 7-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 1:4

ВИДЕО

6 мая 2012 года. РФПЛ, 43-й тур

«Зенит» — «Спартак» — 2:3 (Кержаков, 23, Семак, 82 — с пенальти — Билялетдинов, 70, Эменике, 84, Кариока, 89)

После тяжёлого переходного сезона «Зенит» уже готовился праздновать чемпионство на «Петровском», но победу рвущемуся в ЛЧ «Спартаку» отдавать не собирался. Тогда ещё зенитовец Роман Широков написал в «Твиттере»: «Нам будут вручать золотые медали. А «Спартак» будет рад. Увидит блеск золотых медалей, которых давно не видел». По ходу матча спартаковцам приходилось отыгрываться дважды — сначала после выстрела Кержакова в первом тайме, затем после реализованного Семаком пенальти в конце второго. Тогда победу «Спартаку» принесли Эменике и Кариока — первый, вонзив мяч в ворота Малафеева, по мнению судьи, показал неприличный жест и сразу удалился, а второй оказался первым на добивании после контратаки.

ВИДЕО

10 ноября 2013 года. РФПЛ, 16-й тур

«Спартак» — «Зенит» — 4:2 (Мовсисян, 33, 44, 48, Глушаков, 83 — Кержаков, 6, Халк, 64)

Свою карьеру в «Спартаке» Юра Мовсисян начинал очень удачно, и матч с «Зенитом» стал лучшим в московской карьере армянского форварда. После того как Халк не смог забить Реброву пенальти, Мовсисян три раза подряд огорчил Малафеева и принёс москвичам самую яркую победу над «Зенитом» за последние четыре года.