3 мин.

«Спартак»: кто в Краснодар, кто в Тюмень

Сегодня в полдень по местному времени «Спартак» вылетает из Испании в Краснодар. Программа зарубежных сборов завершена. Завтра и послезавтра пройдет подготовка к поединку с командой, которую сейчас возглавляет в прошлом игрок красно-белых Игорь Шалимов. В воскресенье 5 марта в 16.30 начнется один из главных матчей тура: «Краснодар» - «Спартак».

Между тем «Спартак-2» готовится к возобновлению чемпионата страны в ФНЛ. 8 марта команда под руководством Дмитрия Гунько в гостях проведет поединок с «Тюменью». По словам Гунько, «Спартак-2» завершил проведение товарищеских матчей и входит в недельный микроцикл. В Тюмень спартаковцы вылетают 7 марта. А вчера в Подольске «Спартак-2» одержал крупную победу над «Витязем» - 4:0. После игры Дмитрий Гунько, у которого 1 марта был день рождения, уделил несколько минут нашему общению.

- Дмитрий Иванович, во-первых, примите наши поздравления с Днем рождения, а во-вторых, скажите: можно ли состав, который выступал против «Витязя», назвать оптимальным для выступления во второй части чемпионата?

- Спасибо за поздравления. Что касается вашего вопроса… Дело в том, что мы, как известно, находимся в системе, в структуре клуба. Поэтому надо помнить, что ряд игроков нашей команды находились в последнее время на сборе «Спартака». Если же брать во внимание тех футболистов, которые работали непосредственно с нами сейчас – то, да, этот состав можно назвать оптимальным. Но изменения в нем могут произойти всегда. Как плановые, так и неплановые.

Между тем, молодежный состав «Спартака» начинает официальный сезон раньше всех. Уже 4 марта команда под руководством нового главного тренера Алексея Лунина встретится в гостях со сверстниками «Краснодара». На эту игру спартаковцы вылетают завтра после утренней тренировки и обеда. Насколько хорошо команда и ее новый главный тренер уже успели познакомиться? Этот вопрос – нашему собеседнику Алексею Леонидовичу Лунину.

- Перед началом первых официальных игр у нас было время не только познакомиться на сборах, но и поработать вместе. Хотя с ребятами я в принципе был знаком еще по спартаковской Академии. В целом, как я считаю, мы провели хорошую подготовку на Кипре.

- Состав вашей команды, как и в «Спартаке-2» также может меняться, учитывая специфику спартаковской футбольной пирамиды и вашего нахождения в структуре клуба?

- Конечно. Кто-то из «Спартака-2» может в определенное время привлекаться для игр у нас и наоборот. Что касается игроков Академии, которых мы приобщали к совместной работе, то я сторонник того, чтобы на данном этапе эти ребята полностью закончили там обучение по своему возрасту.

- Там есть способные ребята?

- Есть. Талантливые, способные. Мы обратили на них внимание, дали возможность пройти с нами полноценные сборы. Чтобы они освоились в этой новой для них обстановке. Это все-таки уже более зрелая ступень футбольного мастерства. И уровень сопротивления соперников в контрольных матчах, которые мы провели, также был иной. Так что в будущем этим ребятам будет проще влиться в наш состав.

- Вы уже упомянули о взаимодействии со «Спартаком-2». С Дмитрием Гунько у вас хороший контакт?

- Конечно. Я был на матче в Подольске. Мы пообщались и до, и после игры. Нашли возможность обняться, я поздравил Дмитрия Ивановича с Днем рождения.

Александр Владыкин: Бобсоккер